Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы в крови у ребенка — вопрос №1270052

Добрый вечер, уважаемые доктора! У ребенка 12 лет в крови повышены эозинофилы. Недавно переболел (с 24 января), температуры высокой не было (до 37,8), но вот уже 2 недели температура держится 37,1 - 37,4. Врач предположил, что причиной могут быть паразиты. Сдали кал на яйцеглист (однократно в поликлинике) - ничего не выявили; сдали кровь на паразитов - по расшифровке анализа вроде тоже всё спокойно. Подскажите, повышение эозинофилов - это ведь ненормально? Надо искать причину? Как действовать дальше, какие анализы сдать еще? Результаты анализа прилагаю. Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Ребенок аллергик?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Ничего никогда не было. Диагнозов нет.

Педиатр
Не всегда эозинофилов повышены при глистных инвазиях, это может быть и аллергия. Сдайте IgE. И повторно ОАК через 2 недели, посмотреть динамику показателей.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня (это связано с жизненным циклом паразитов, однократный анализ не информативен)
Также кровь на эозинофильный катионный белок и IgE общий, чтобы исключить аллергию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, кровь сдана, анализ приложен к сообщению.
Педиатр
Наталья, в прикреплённых файлах только полный анализ крови , в нем все показатели в пределах возрастной нормы, кроме эозинофилов, их число выше нормы.
Также есть ИФА , но данный анализ не информативен в плане диагностики глистной инвазии, необходимо сделать те анализы, о которых писала выше
Педиатр
Добрый вечер

Да, эрзинофилия есть, в том числе и в абсолютных значениях.
Возможно повышение на фоне орви и после в течение месяца, так же правильно необходимо исключать глистную инвазию, а также аллергию.
Кал на я/глист трёхкратно сдавать с промежутком 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз

Также сдать кровь на иммуноглобулин е и катионный белок

На коже нет высыпаний?
Клиент
Виктория Витальевна, кровь на паразитов сдали, анализы во вложении.
Педиатр
Вы сдавали оак и ифа крови на паразитов

В прикреплённых файлах нет иммуноглобулина Е и катионного белка
Педиатр
Здравствуйте.
Ситуация может быть связана с аллергическим процессом, нет проявлений?
Кал на я.глист сдается 3х кратно. Более чувствительный метод - это сделать анализ кала методом обогащения, но были бы хоть какие то проявления: зуд, болезненность живота. .
Педиатр
Добрый вечер, повышение эозинофилов говорил о аллергическом процессе, либо паразитозе , необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Клиент
Галина, во вложении есть результат анализов крови. Те, о которых Вы говорите, другие?
Педиатр
Да, увидела, извините.
Катионный белок и lg E сдавали?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, Доброго времени суток .
В оак действительно есть эозинофилия.
Аллергическими заболеваниями ребенок ранее не страдал?
Сдайте кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep.
В оак есть признаки дефицита жидкости в организме , повыпаивайте .
Эозинофилы могут реагировать и на перенесенную инфекцию.
Рекомендую пересдать оак, если эозинофилия будет сохраняться , дообследовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, эозинофилы могут быть повышены после перенесённой инфекции, так как они содержат в гранулах гистамин, а это один из медиаторов воспаления. Рекомендую через 2-3 недели анализ пересдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, так и сделаю. Но если предположить, что они будут повышены и по прошествии трех недель, что делать дальше? Кровь на паразитов сдали. Этих анализов недостаточно для их полного исключения? И что делать тогда, если это не воспаление и не паразиты? Что делать дальше, в какую сторону в поисках двигаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если паразитоз исключили, то остается аллергическая реакция на какой то агент.
Клиент
Михаил, получается, что субфебрильная температура может быть реакцией и на паразитов, и на аллерген? Держится от 37,3 до 37,1.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Клиент
Михаил, сдали кровь на паразитов - не выявили, кал на яйцеглист однократно - тоже ничего. Что порекомендуете сдать еще для полного исключения наличия паразитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сдавали кровь на анализ Гельмо-скрин и этот анализ отрицательный, то паразитоз можно исключить.
Клиент
Михаил, комплексный анализ крови сдавали под названием "Стоп-паразит", не знаю, тот ли это, о котором говорите Вы?
Сдавали это:
1) АТ к лямблии суммарные (Giardia lamblia)
2)АТ к Ascaris IgG (аскарида)
3)АТ к Trichinella IgG (трихинелла)
4) АТ к Toxocara canis IgG (возбудитель токсокароза)
5) АТ к Echinococcus IgG (эхинококк)
6) АТ к Opisthorchis IgG (описторхи)
Достаточно для исключения паразитов? Каждый показатель <1.0 – не обнаружено.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно
Клиент
Михаил, тогда необходимо найти аллерген, из-за которого держится температура. Это долгий поиск? С чего начать? Что сдать будет достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Помните, у детей верхняя граница нормы температуры считается 37,4. Если выше, то рекомендую очный осмотр врача-аллерголога.