Консультация гематолога /

Понижены эозинофилы — вопрос №2917285

Добрый день. По анализу крови эозинофилы понижены, подняла предидущие результаты, показано постоянное понижение. Как их поднять и нужно ли? Возможно ли это на фоне приема достинекс? У меня аденома гипофиза с гиперпролактинемией. Сейчас для корректировки Пролактина, необходимо повысить дозировку но теперь начала переживать, что они взаимосвязаны. (В конце 2022 года былы роды и более чем полтора года кормление грудью, на этом фоне, перерыв в приёме лекарства.). Достинекс дозировка 1/4 раз в неделю, сейчас буду уменьшать промежуток между приемами. По симптоматике: усталость.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденома гипофиза с гиперпролатенемией.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ориентир по эозинофилам не в процентах, а в абсолютных значениях.

У вас полная норма. Патологии системы крови нет.

В целом снижение эозинофилов не несёт клинического значения, на тактику не влияет.

Значение имеет только повышенный уровень эозинофилов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Снижение эозинофилов в крови клинически не значимо. В норме они могут совсем отсутствовать в ОАК. Значимо только повышение эозинофилов.
Поводов для беспокойства нет