Консультация инфекциониста /

Очень Высокий ЭКБ и Эозинофилы — вопрос №908631

Здравствуйте! На фоне сибр (началось в ноябре после предполагаемого отправления) в мае увидела сильный рост показателей
- Эозинофилы - 20%, абс.1.28,
- Эозинофильный катионный белок - 192 нг/мл.
По анализу калла нашлись Бластоцисты Хоминис +++.

Могут ли бластоцисты вызывать такое повышение показателей? Или искать других паразитов? (Аллергии нет)

И еще вопрос, могло ли начало сибр быть вызвано не отправлением, а заражением паразитами? В этот день попробовала кусочек не до конца пропеченой котлеты.

Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Бластоцисты могут находится в норме в кишечнике, они как правило лечения не требуют и не должны повышать эозинофилы.
Наличие гельминтов может вызывать разнообразную клиническую картину, не исключается что и картину сибр они могли вызвать, нужно обследоваться чтоб разобраться.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, сдавала кровь ИФА на 4 паразитов в январе в Хеликсе, было все отрицательно. За 1.5 месяца могли не успеть выработаться антитела?

Анализ кала сдала пока только 2 раза, один раз Parasep, второй раз обычным способом в Лаборатории Роспотребнадзора. Оба раза только бластоцисты нашлись.

Инфекционист
За 1,5 месяца антитела уже должны были выработаться. При желании модно пролечить бластоцисты, но необходимости в этом нет. Попробуйте еще раз сдать кал и если в этот раз ничего не найдут, тогда повышение эозинофилов не связана с гельминтами.
Клиент
Ирина, , скажите пожалуйста, какое лечения порекомендуете от бластоцист? Недавно закончила курс альфанормикс, надо ли будет подождать или можно сразу принимать?
Инфекционист
Чаще применяем метранидазол по 500 мг * 3 р/д или макмирор из расчета 10 мг/кг курс 10 дней, затем курс пробиотика 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет других паразитов по крови и калу то пока это единственная гипотеза, что бластоцисты вызвали такую реакцию.
Клиент
Павел, Спасибо! Из жалоб еще появилось активное выпадение волос, боль в животе или желудке после первой еды, ( район- от пупка и выше до ребер), понижение гемоглобина 10 г/л, потеря веса (с ноября по май - 10 кг, как появился сибр) эти симптомы тоже могут быть результатом наличия бластоцист или тут скорее причина - сибр?
Инфекционист, Гепатолог
такое может быть от бластоцист, а СИБР подключается следом на их фоне
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, какие препараты для лечения рекомендуете принять? Недавно закончила курс альфанормикс, надо ли будет подождать или можно сразу принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Метронидазол по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней + пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте кал методом Parasep 3-х кратно. Если все будет в порядке, то вероятно, это реакция от бластоцист
Инфекционист
Здравствуйте! Эозинофилия характерна для паразитоза, но бластоцисты таких изменений не вызывают.
Вам надо сдать кал несколько раз подряд методом Парасеп, сделать анализ крови на антитела к паразитам.
Возможно произошло заражение паразитами, поэтому и появились симптомы болезни.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.