Боли в шеи и голове. Результаты мрт.

Здравствуйте! Боли в пояснице беспокоят давно, со школы класа 9. Выросла, вышла замуж, забеременела, в декрете прихватило поясницу так,что не могла даже сесть или встать. Через слезы заставила себя, что бы пойти в больницу. Отправили на рентген. Выяснилось что у меня Начальные стадии остеохондроза. Назначили хондопротекторы. Боль ушла. Отправили к неврологу которая сказала что я должна заниматься плаваньем и йогой. И всё. На данный момент поясница на столько сильно не беспокоит, я стараюсь не поднимать тяжести, дочь уже выросла, хоть и проситься на ручки, но ее я не полнимаю, как ни как 15кг. Но иногда как нагнешься и чувствуешь что если что то сделаешь не так, заклинет. А вообще в послее время стали беспокоить головные боли. Через каждые 2-3 дня, а то и чаше. Помогают только таблетки. Боли в основном в затылочной части, чувствую прям что всё это от шеи. Решила сделать мрт и шеи и поясницы. И вот результаты. Мама когда рожала меня, была травма шейного отдела. У меня не двигались руки. Но после лечения всё восстановилось и всю жизнь проблем не было. Понимаю что нужно идти к неврологу. Но хотелось бы узнать мнение и советы разных неврологов. Т.к. наш я так понимаю не очень компетентный. Вопросы: 1. Может ли болеть голова все таки из за проблем в шей? Или есть иная причина? 2. Чем лячаться протрузии? - лфк, массаж, физио, питание? 3. Можно ли вообще избавиться от протрузий? 4. Грыжу на пояснице нужно оперировать? 5. Может это быть из за слабых мышц спины? Я горблюсь. и у меня сидячий образ жизни, 8 часов день за пк. Хочу сменить работу... для меня мучения сидеть на стуле. Мой весь 73кг.рост 174, 31 год.

Описторхоз
31 год

Здравствуйте! 1 да головные боли вероятнее всего связаны с мышечно- тоническим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, который осложнён протрузиями. 2 в период обострения показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После снятия болевого синдрома обязательно подключите лфк можно по шишонину, плавание.3. От протрузий избавиться невозможно, но главное профилактика, чтобы они не переросли в грыжи, чтобы снизить частоту обострений. 4. Грыжу в пояснице на данный момент оперировать не нужно 5. Слабость мышц, сидячая работа несомненно являются провоцирующими факторами обострений. Поэтому так важно заниматься лечебной физкультурой, плаванием, йогой- чтобы укрепить мышцы позвоночника и снизить нагрузки на диски. Сон желательно на ортопедической подушке

Регина, подскажи а вытяжение позвоночника мне будет полезно? Можно его делать в данном случае?

Нежелательно, тк риск возникновения грыж в других сегментах, либо защемление нервных корешков при уже имеющейся грыже

Регина, А можете что нибудь посоветовать дополнительно для исправления осанки ,помимо члфк и плаванье. У меня был корректор осанки, но он просто сдавливал мне под подмышками до боли и при этом я всё равно сутулилась.

Принятый ответ

Ваша главная задача укрепить мышцы спины; эффективна только лечебная физкультура регулярно , плавание. Корректор осанки не решает проблему, тк мышцы при этом расслаблены и не задействованы при движении.

Регина, спасибо большое ?

Здравствуйте
1. Головные боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Головные боли обусловлены спазмом мышц шейного отдела позвоночника и верхнего-плечевого пояса (трапециевидных мышц), которые крепятся к затвлочной части головы.
2-3. Протрузии - это выбухание межпозвоночного диска, можно замедлить прогрессирование данного состояния т.е. переход в грыжу. Для этого необходимо укреплять мышцы спины, чтобы они эффекттвно выполняли свою поддерживающую функцию - регулярно ЛФК, плавание. От протрузий избавится нельзя.
4. Пока оперативное лечение не требуется, если будет регулярная профилактика (ЛФК, плавание) оно может никогда не потребоваться и вы с ней проживете всю жизнь.
5. Нарушение осанки и длительная статическая нагрузка на позвоночник может приводить к спазму мышц спины , воспалительным процессам, появлению протрузий и грыж.
При обострениях по лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.

Андрей, длительная статическая нагрузку это что? Мое 8 часовое сидение на стуле?

Длительная статическая нагрузка - это сидение в одной позе за компьютером, перед телевизором, в телефоне, работа в наклон, удержание тяжелых предметов (особенной в одной руке - перноска пакетов, сумок)

Андрей, понятно, спасибо

Андрей, подскажи а вытяжение позвоночника мне будет полезно? Можно его делать в данном случае?

Нет, такие процедуры я бы Вам не рекомендовал высокий риск повреждения связочного аппарата.

Андрей, хорошо, спасибо. А можете что нибудь посоветовать дополнительно для исправления осанки ,помимо члфк и плаванье. У меня был корректор осанки, но он просто сдавливал мне под подмышками до боли и при этом я всё равно сутулилась.

Принятый ответ

Кинезиотерапию могу порекомендовать (одна из реабилитационных методик ЛФК)

Андрей, хорошо, спасибо большое за информацию