Не получается забиременить.

Сделал аналез спермограммы. У жены всё нормально. Может нужно лечение. И какой процент что это поддаётся лечению. Присутствует потология шейки, головки. Что делать. И куда обращаться? Что посоветуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Как долго планируете беременность?

3 года

Это первый раз была сдана спермограмма?

У нас есть один ребёнок. Сдавал лет 8 назад

Спермограмму сдавали 8 лет назад? Сперматогенез постоянно меняется. Нужно повторить спермограмму.

Галина, эту сдал сегодня

У Вас нормозооспермия. Зачатие вполне возможно естественным путём. Количество с нормальной морфологией только хотелось бы, чтобы было побольше, по критериям ВОЗ, желательно 14 и более процентов, а по Критерия Крюгера вполне допустимо. Какой возраст жены? Какие обследования она проходила?

Галина, жене 31. Узи, генеколога.,мазки,гармоны.

Овуляции отслеживали?

Да.

При этом, всё это время в течение 3 лет регулярные незащищённые половые контакты в благоприятные дни для зачатия присутствовали, верно?

Да верно.

Ребёнок у Вас общий? Проблем с зачатием не было? Сколько ребёнку сейчас лет?

Общий. 6 лет. Были проблемы жене кисту удаляли. После этого забеременела.

Понятно. Рекомендую жене пройти углубленное обследование у гинеколога. Продолжать планирование. У Вас со стороны урологии нет жалоб? Лучше проверить - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если ранее не обследовались. Общий анализ мочи.

Принятый ответ

С такой спермой все должно быть хорошо

Сколько времени не предохраняетесь?

Владимир, года 3

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас нормальная спермограмма. Если и Ваша супруга здорова, то имеет место индивидуальная несовместимость. В такой ситуации паре даётся год на попытки зачатия - с гинекологом выбираются наиболее подходящие дни для этого. Если в течение года забеременеть не удается, то предлагается ЭКО или искусственная инсеминация.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Принятый ответ

Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.