Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №1270763

У ребенка 12 лет, на протяжении практически трех лет болит голова на 2-3 балла по 10 бальной шкале. Где-то раз в месяц боль бывает более интенсивной, принимаем обезболивающий препарат. Делали МРТ головного мозга, КТ пазух, УЗИ сосудов. Диагноз головная боль напряжения. По результатам принимали таблетки, делали уколы, массаж 2 раза в год. Пока все без изменений.
Контролируем АД, разница между верхним и нижним часто бывает более 50.

Возраст: 12

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам обследований ничего критичного нет. Скажите в семье никто не страдает мигренями, головными болями? Нет ли повышенных нагрузок и стрессовых ситуаций? Что из препаратов принимали? По описанию вероятнее всего головная боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! В семье никто не страдает головными болями.
Принимали в разное время когитум, Кортексин, ценноризин, Пантогам, вазобрал

Невролог, Детский невролог
Если ли связь с повышенными нагрузками? Режим дня соблюдает? Высыпается? ЭЫекта никакого нет от препаратов?
Клиент
Высыпается, повышенных нагрузок нет, все дополнительные занятия отменили, за исключением того, что один раз в неделю занимается полтора часа с математиком.
Невролог, Детский невролог
Основной профилактикой головной боли напряжения являются: соблюдение режима дня; полноценный сон и отдых; прогулки на свежем воздухе, исключить перенапряжения в шейном отделе позвоночника, тк провокатором может быть спазм перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника в связи с повышенными нагрузками, нарушением осанки. Рекомендована лечебная физкультура, массаж швз, плавание. Из препаратов с прлфилактической целью назначаются ноотропы и сосудистые препараты курсами: у детей например пикамилон 0.05 2 рд 1 месяц; или фезам 1 кап 2 рд 1 месяц. При сильной боли нурофен или цитрамон симптоматически . В период активного роста, пубертата симптомы могут усиливаться
Клиент
Регина, пикамилон принимали.
Невролог, Детский невролог
Препараты назначаются в периоды обострений. Если сейчас идёт усиление симптомов можно пропить любой сосудистый и нооотропный препарат, вазобрал, фезам, пикамилон. Можно курсами 2-3 р/ год при усилении симптомов
Клиент
Регина, попробуем.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головная боль где локализуется? Физ нагрузка боль не усиливает? По обследованиям выявлена патология шейного отдела позвоночника ( протрузии), есть влияние на сосуды, из-за чего ухудшается мозговой кровоток. Как следствие, есть признаки небольшой внутричерепной гипертензии. Кроме того, есть патология ЛОР органов, увеличены аденоиды. А хронические заболевания носоглотки тоже ухудшают мозговой кровоток. Поэтому необходимо:
1. Лечение у ЛОР.
2. консультация мануального терапевта, массажи и физиолечение на шейный отдел раз в полгода. Ежедневная гимнастика по Шишонину. Ортопедическая подушка.
3. Медикаментозное лечение. Рассмотреть целесообразность назначения Диакарб 1/2т утром ежедневно 1 месяц совместно с Аспаркамом по 1/2т 2р в день 1 месяц.
К обследованию:
1. Консультация офтальмолога (глазное дно). Не описано в заключении.
2. ОАК, глюкоза, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, витамин Д3.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Головная боль локализуется в лобной части, во время физ.нагрузки незначительно усиливается.
Результаты анализов подгрузила.
Клиент
Надежда, Диакарб с аспаркамом принимали по схеме.
Невролог, Детский невролог
Боль при наклонах не увеличивается? Глазное дно в заключении офтальмолога не описано. Очки носите, подобраны правильно?
Клиент
Надежда, очки не носим. Заключение окулиста подгрузила.
Невролог, Детский невролог
За очки спросила, так как неправильно подобранные линзы могут давать головные боли. Очков нет, дело не в этом. Диагноз головная боль напряжения требует уточнения. Препарат выбора при этом диагнозе Амитриптилин. Но Вас лечат сосудистыми препаратами, как при вазомоторной (сосудистой) головной боли. И сосудистые нарушения действительно есть ( причины я написала выше). Если диакарб пропивали и эффекта не было рассмотрите к лечению винпоцетин по 5мг 3р в день, улучшает венозный отток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,что из препаратов принимали ранее и был ли эффект(хотя бы кратковременный)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
В разное время принимали когитум, циннаризин, пантогам, диакарб, пикамилон, вазобрал, кололи кортексин. Улучшений не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дневник головных болей ведете?
Клиент
Ирина, ведем. Голова болит ежедневно на 2-3 балла, раз в месяц бывает более сильная боль на 5-6, принимаем обезболивающее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли чаще возникают в какое время суток?В выходные дни боль тоже беспокоит ?
Клиент
Ирина, ежедневно, уже с утра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто если нет эффекта на сосудистой и мочегонной терапии,то необходим приема амитриптилина.
Клиент
Ирина, доброго дня! Такова препарата нам на назначали. Напишите, пожалуйста, схему приема. А вообще, что это за головные боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По симптоматике-это головные боли напряжения.
Препарат рецептурный.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Ирина, 49 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 25 мг по 1/2 таб на ночь-7 дней,затем по 1/2 таб утром и 1/2 таб на ночь-3 месяца.
Лечение согласовать с врачом очно.