Консультация covid-19 /

Необходимы рекомендации по дальнейшему лечению пациента с COVID-19 — вопрос №1272086

Добрый день.
Женщина, 1946 г.р., положительный мазок на Ковид (взят 07.02, получены результаты 08.02), 06.02 и 07.02 температура доходила до 38.4, были кашель, насморк, слабость. С 08.02 температура не повышалась, кашель прекратился, состояние улучшилось, активных жалоб не предъявляет. Ее осматривал очно терапевт 08.02 и 09.02 (вместе с ее мужем). Определил «жесткое дыхание», назначенное лечение – ингаверин, гриппферон, мирамистин в горло, парацетамол при повышении температуры. Из хронических заболеваний – бронхиальная астма, состояние после операции по онкологии на кишечнике (в 2018). Постоянный прием препаратов – лариста, анастразол. Ревакцинация от COVID-19 была в июне 2022.
Мужчина, 1941 гр., заболел после жены (живут совместно). Температура поднялась 09.02 (доходило до 38.6) , в этот же день его осмотрел терапевт, лечение такое же как у его жены - ингаверин, гриппферон, мирамистин в горло, парацетамол при повышении температуры. Температура держалась до 10.02 включительно, 11.02 и сегодня – в норме. Кашля как такого не было, из основных жалоб - слабость. Из хронических заболеваний – состояние после перенесённого инсульта, установленный кардиостимулятор (была брадикардия). Постоянный прием препаратов –эликвис, беталок, атторвастатин. Ревакцинация от COVID-19 была в мае 2022.

ВОПРОСЫ ПО ОБОИМ ПАЦИЕНТАМ
- при условии не повышения температуры, необходим ли в ближайшие дни повторный осмотр терапевтом обоих пациентов (для уточнения состояния легких)?
- возможно ли развитие поражения лёгких (пневмонии) при условии нормальности температуры тела?
- необходимо ли в данных условиях какие-либо дополнительные обследования (КТ?), контроль каких-то параметров по анализу крови?
- какие возможные рекомендации по дальнейшему лечению для данных пациентов можно дать в текущей ситуации?

Возраст: 77

Хронические болезни: бронхиальная астма, состояние после операции по онкологии на кишечнике

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, динамический контроль у терапевта, осмотр, аускультация лёгких - необходимы. Необходимо следить и дальше за сатурацией, артериальным давлением, температурой тела. При повышении температуры тела выше 38 градусов можно принимать парацетамол или ибупрофен, из можно чередовать, желательно с интервалом не менее 2 часов. И без повышения температуры тела возможны поражения. Необходим контроль - развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Лечение продолжать симптоматическое, всё верно, должно быть пропито курсом противовирусный препарат, продолжать гриппферон до 5 - 7 дней по 3 капли в каждый носовой ход, 3 - 4 раза в день. Пока по ситуации тяжёлого течения не наблюдается. Слабость часто сопутствует вирусной инфекции. Организм постепенно будет восстанавливаться. Можно пропить поливитаминный комплекс в течение одного месяца - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Григорий, здравствуйте!
Какая сатурация у пациентов? Одышка присутствует? Если сатурация будет стойко держаться ниже 95% в динамике, будет присутствовать одышка и влажный кашель, то динамический осмотр врача, рентгенография, КТ, анализы даже при низкой температуре обязательны. Пневмония може развиваться даже при низкой температуре тела, такое иногда происходит. Поэтому, ежедневно два раза в день утром и вечером измеряйте температуру тела, частоту дыхания, сатурацию пульсоксиметром (можно приобрести домой, цена небольшая), АД.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу лечения лучше скорректироапть по анализам - сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритин, прокальцитонин, коагулограмму с д димером.
Продолжайте симптоматическое лечение, промывать нос и полоскать горло антисептиком 4-5 раз в день, гриппферон а течение 5 дней, обильное теплое питье, можно грудной сбор, Вит Д 2000 ме, Вит С 500 мг ежедневно, омега 3 актив по 1 капс в день если нет проблем с печенью и желчным пузырем, поливитамины с микроэлементами, например, Супрадин комплекс по 1 кап АПС в день 1 мес.
Температуру сбивайте от 38С парацетамол по 2-3 таб до 4 р а день, можно в комбинации с ибупрофеном.
Терапевт
Григорий, добрый день. Ситуация по обоим пациентам стабильная, это радует.
-Учитывая анамнез, одного и второго(хронические заболевания) осмотр- динамика обязательно! Самое важное - аускультация лёгких, давление, сатурация, контроль температуры. Оценивать должен врач.
-такое возможно, что температура будет в норме, но возникнет поражение лёгких (пневмония) при ковиде чаще всего, пневмония вирусного генеза, а она протекает у всех по-разному.
- кровь желательно сделать, клинический анализ крови и СРБ, ферритин, коагулограмму (либо ДДимер), просто так КТ нет необходимости, только по показаниям.
-Лечение в полном объёме симтоматическое, промывание очагов - полоскание горла, промывание носа, витаминотерапия, проветривание помещения, водный режим, увлажнение воздуха. Продолжать базисную терапию (каждый свою), при повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг. Противовирусные до 5-7дней, далее отмена. При ухудшении вызов врача раньше. Как правило, если в первые 5-7дней становится лучше общее самочувствие, то как правило все будет хорошо. Но следить за состоянием необходимо) Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Лечение обоих пациентов адекватное. Рекомендую вызвать врача для выслушивания легких, чтобы не пропустить пневмонию. Желательно провести КТ легких. Для дальнейшего улучшения состояния рекомендую прием поливитаминов на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Результаты анализы обоих пациентов прикрепил. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, критических изменений нет
Клиент
Добрый день.
Подскажите пожалуйста! Сделали для пациентки КТ, на КТ выявлено 4-5% поражение тканей легких. При такой ситуации, показана ли ее госпитализация или лечение антибиотиками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком проценте поражения если сатурация 94 и ниже, то госпитализация показана.
Клиент
Добрый день.
Понятно. Большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Григорий, здравствуйте.
1. Да, осмотр терапевта желательно, потому что при аускультации выслушали жесткое дыхание. Пациенты возрастные. Чаще всего пневмония у таких пациентов развивается без температуры. Обязательно контроль пульсоксиметром.
2. Если при повторной аускультации опять будет жесткое дыхание , рекомендую КТ контроль. Повторюсь, пневмония может быть без температуры. И чаще всего так и бывает у возрастных пациентов.
3. Обоим пациентам рекомендую добавить Бронхомунал 7 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды на 10 дней. Перерыв 20 дней и курс повторить. Этот препарат поможет избежать бактериальных осложнений.
4. Волнует пациент с бронхиальной астмой. Какие препараты сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Пациент с бронхиальной астмой принимает на постоянной основе (кроме реекомендованного лечение от Ковида, ларисту и анастразол.
Пульмонолог, Терапевт
То есть бронхиальную астму никак не лечит. Стойкая ремиссия? Давно не принимает базисную терапию? Ингалятор?
Спрашиваю, потому что на фоне ковида может случиться обострение.
Клиент
Добрый день. Пациентка с бронхиальной астмой не принимала сейчас препараты на постоянной основе, была ремиссия, только при обострении (вроде сальбумамол). Перед первыми клиническими проявлениями Ковида, у нас в городе был сильный смог, и она начала задыхаться, стала кашлять, подниматься температура, поэтому вначале была уверенность что это обострение астмы из-за смога. Но ПЦР тест, увы, опроверг это. Хотя это, возможно, наложился приступ астмы на начало Ковида.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
- можно, при условии не повышения температуры, а также отсутствие отдышки в покое (частота дыхательных движении менее 20 в мин), отсутствие прогрессирования кашля.
- если не принимать жаропонижающие препараты, то можно ориентироваться на температуру, а также одышку и динамику кашля - всё вместе нужно оценивать.
- Кт нужно если температура поднимется выше 38, если сатурация будет ниже 95, если хрипы в легких при аускультации появятся на фоне усиления одышки, если СРБ выше 10, ЧДД(частота дыхательных движений) более 22 в покое.
- Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких и сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД, в норме до 20). ЭКГ. После аускультации легких и измерения сатурации (насыщения крови кислородом), и подсчета ЧДД будет видно нужен ли вам Рентген или Кт органов грудной клетки.
- Лечение симптоматическое. Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д). При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Если есть сухой кашель можно принимать коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, увлажнять воздух в квартире.
Если при кашле начнет отходить мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день, ферретаб (железо) 1 капс в день - 1 мес.
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте там много всех рекомендаций. Согласен с Екатериной Бавыкиной.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повторный осмотр пациентов, несмотря на нормализацию температуры, конечно же, необходим.
2. Бывают случаи, когда изначально нет температуры, но при этом есть воспаление лёгких (пневмония). Это характерно для лиц пожилого возраста. В вашем случае это маловероятно, поскольку температура изначально была высокой, потом пришла в норму
3.Если доктор послушал лёгкие и хрипы не услышал, то можно не делать КТ ОГК с учётом нормализации температуры.
Можете для успокоения сделать Рентген ОГК, сдать кровь на ОАК, СРБ для контроля
4. Рекомендую:
- Обильное тёплое питье
- Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 5-7 дней
- Поливитамины
- Витамин Д (например, Аквадетрим) 4000 МЕ или 8 капель в сутки 1 мес, затем 2000 МЕ или 4 капли в сутки 1 мес
- Промывание носа физ р-ром, солевыми растворами × 5 раз в день, 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, лучше осмотреть обоих. Возможно, развитие пневмонии даже при низкой температуре тела и отсутствии симптомов. Обязательно контролировать сатурацию крови, сделать ОАК, кровь на СРБ. коагулограмму, КТ ОГК. Гриппферон бы не рекомендовала, он довольно быстро скатывается в глотку и не успевает повлиять на слизистую. В горло можно мирамистин, тантум верде или гексорал, можно рассасывать доритрицин или граммидин, можно на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, витамин С и Д, побольше пить воды.
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая возраст и сопутствующую патологию , осмотр терапевта нужен в динамике (3-5 дней).
Поражение лёгких может развиться без повышения температуры, поэтому важно следить самостоятельно за сатурацией крови ( необходимо приобрести пульсоксиметр и два раза в сутки производить замер : утро и вечер; если показатель будет ниже 95 неоднократно - показание к выполнению КТ ОГК) и пугающими симптомами -такими, как одышка, замер температуры утро и вечер в течение 15 дней.
Из анализов желательно сдать : ОАК, СРБ, Прокальцитонин, Д-димер, КТ ОГК -строго по показаниям. Написала их выше.

В Вашем случае лечение по большей степени Симптоматическое, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, 15 дней, жаропонижающее только при 38,5, обильное питьё , увлажнение воздуха.