Консультация covid-19 /

Сильная тошнота — вопрос №556001

Доброго времени суток. Я девушка, 23 года.
13.07.21г. Утром проснулась с ужасной головной болью и слабостью, наблюдался тремор рук, вплоть до того, что невозможно было держать кружку, температура тела была 38,7, самостоятельно выпила капсулу «нурофена» и «ингавирина», стало лучше, но скорую помощь решила вызывать, медсестра осуществила забор мазка из носа и зева для проведения ПЦР диагностики на COVID-19. Ночью присоединились следующие симптомы: сильно сводило мышцы ног, выкручивало суставы, температура тела держалась в диапазоне 37,2-37,6, все сопровождалось сильной головной болью, данные симптомы сохранялись 3 дня, самочувствие было очень плохое.
16.07.21 после обеда мне позвонили из поликлиники, которая обслуживает адрес моего местонахождения, сообщив о том, что у меня COVID +, в этот же день стала болеть грудная клетка, область между лопатками и присоединился сухой кашель. 17.07.21 на дом пришёл терапевт, назначив к моему лечению (ингавирин, витамин с, витамин д и ибуклин/нурофен по необходимости) левофлоксацин 500*2 и аскорил, так же я промывала нос, зев солевыми растворами, что врач посоветовала продолжать. Врач вызвала смп, для того, чтобы меня отвезли на скт лёгких, сатурация была 90-92, слабость, тахикардия, тремор рук, отдышка, полностью пропало обоняние, на скт: данных за пневмонию нет, врач скорой помощи сообщила, что левофлоксацин принимать необходимо все равно, сегодня 4 день, как я принимаю левофлоксацин, самостоятельно в купе с ним принимаю линекс форте, третий день мучает тошнота, рвота была два раза после еды, аппетита нет, постоянно лежу и мучаюсь с тошнотной, так же болит низ живота и участился стул, не диарея, но в день до 5-6 раз. Думаю, что данное состояние связано с приемом левофлоксацина, подскажите пожалуйста, могу ли я быть права и что мне делать?, в поликлинику дозвониться невозможно, мне никто не звонит и не узнает о состоянии, только открыт больничный лист. Сегодня приезжала медсестра из инфекционного кабинета для повторного взятия мазков.
Так же наблюдается сильная заложенность носа, тяжесть носового дыхания, болит лоб, скулы, по типу гайморита (был 2 раза в анамнезе ранее), стоит ли настаивать на рентген снимке пазух носа или лечить дома?

Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день, такое возможно на фоне приема данного антибиотика, вам необходимо сначала сдать анализы крови, срб, ферритин, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Вита, это все, конечно, замечательно. Но, во-первых, у меня температура держится все эти дни и придётся вызывать лаборанта на дом, во-вторых, пока будут готовы анализы мне не лечиться вообще или пить антибиотики и мучить себя?

Терапевт, Функциональный диагност
Если у вас не переносимость данного препарата мучаться не в коем случае ненужно, нужно заменить на другой например Азитромицин.
Клиент
Вита, я предполагаю, что это от антибиотика, но утверждать не могу, спасибо вам за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, тошнота может быть как на фоне течения ковид, так и при приёме антибиотиков. Температура нормализировалась?
Принятый ответ
Клиент
Анна, каждый день 37,2-37,4, к вечеру поднимается в основном до 37,6
Кардиолог, Терапевт
Это характерно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая тошнота может быть как на фоне интоксикации так и как побочное действие от приема препаратов, можно пить мятныйчац, он будет убирать чувство тошноты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно отменить левофлоксацин. Он Вам не подходит.
Начать принимать смекту до 3 р в день. Обильное питье , но теплое и небольшими порциями. При рвоте мотилиум.
В нос гриппферон.
Какая сейчас температура? Есть ли кашель?
Сатурацию измеряли ,на ногтях маникюр?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, сатурация на пальце, где ноготь был без покрытия. Температура 37,2-37,4, бывает лена нормализуется, к вечеру поднимается
Клиент
Светлана, кашель есть, становится продуктивным.
Терапевт
Пробовали мотилиум, смекту?.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможна кишечная форма ковид или антибиотикоассоциированная диарея. Допивайте 5 день антибиотик и отменяйте. При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис, долфин.
От диареи смекта до 6пор в сутки, энтерол 1к 2р в сутки, щадящая диета, обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, за развёрнутый ответ. Антибиотик назначили на 10 дней, честно, сегодня вторую таблетку не выпила, прям психологически не могу себя заставить, так как только отступила тошнота..