Консультация пульмонолога /

Долго не проходит сухой кашель — вопрос №1500840

Здравствуйте. Каждый раз, кода я заболеваю, у меня долго не прекращается сухой кашель. После того, как все другие симптомы проходят (горло, насморк, температура), кашель остается еще на 2 недели. Он приступообразный, сухой, непродуктивный, иногда до тошноты. Во влажный не переходит, просто становится слабее ближе к концу и проходит сам. Во время кашля говорить тяжело, горло першит, поэтому просто выпадаю из жизни на это время. Но ночью кашель беспокоит редко, сплю хорошо. Днем иногда бывают спокойные часы, а иногда кашель без остановки. Обычно это бывает, когда начинаю нервничать. Лечусь обычно обильным питьем (чай с лимоном, молоко с медом и маслом), мажу горло и грудь Доктор Момом и закутываюсь в шарф на ночь, сиропы Корень Солодки и Коделак Нео, таблетки Термопрол, Бромгексин, еще принимаю шипучие таблетки АЦЦ и делаю ингаляцию. Возможно, я делаю что-то не так? Есть ли какой-то способ затормозить возникновение этого кашля на начальных симптомах болезни, простуды? В 2017 году кашляла 3 недели, поставили диагноз трахеит (могу ошибаться). Еще хочу сразу сказать: не курю и не курила, аллергии ни на что нет (сдавала анализы в 2017 году).

Возраст: 30

Хронические болезни: Насколько мне известно, нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Для поиска причин длинных кашлевых "хвостов" сдайте мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на катионный эонофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, сдайте спирометерию.
Начните для укрепления иммунитета Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца 2 куса в год, Бактоблис+ 1 т 1 р в день1 -2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталия

Да, верно, трахеит дает сухой непродуктивный мучительный кашель.
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильно-катионный белок, исключить аллергический хараетер кашля, а ЭКБ покажет, нет ли аллергопроцесса в дыхательных путях.
Спирометрия с бронхолитиком, исключить обструкцию.
При сухом кашле- ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Следите за влажностью воздуха в комнатах, чтобы не менее 50-60% было, слизистые оболочки любят влагу, так и выздоровление будет быстрее, и в следующий раз слизистые будут непроницательны для вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вы описываете остаточный кашель, проходяший самопроизвольно, это нормальное явление. Скорее всего Вы его провоцируете приёмом ацц и иных отхаркивающих средств, которые предназначены для выведения мокроты при влажном кашле, а у Вас они провоцируют сухой непродуктивный кашель.