Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии при ЭГДС — вопрос №1272700

Добрый день. Мне 36 лет. В ходе гастроскопии взяли биопсию слизистой желудка. Заключение следующее: Морфологическая картина слабо выраженного хронического неактивного антрум-гастрита с атрофией 2
степени, очаговой тонкокишечной метаплазией эпителия, фиброзом собственной пластинки. Является ли это предраковым состоянием? Возможно провести лечение для восстановления слизистой желудка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Была расширенная биопсия ?

В вашем случае нужно исключать хеликобактер , а также аутоиммунный гастрит .

Дообследование : с13 дыхательный уреазнцй тест или кал на антигены, кровь на антитела к париетальный клеткам и внутреннему фактору Кастла .

Какие сейчас препараты принимаете ?
Есть ли в роду онкология жкт ?
Клиент
Виктория, сейчас никакие не принимаю.
До этого проходила курс следующий:
нексиум, ребагит, дифлюкан.
С13 в 2020 г делала и после обнаружения хеликобактер проходила курс по лечению.
Лечащий врач сказала, что поскольку лечение хеликобактер было, то вероятность повторного заражения низкая.
Но желудок всё равно с периодичностью начинает болеть повторно, курс по лечению раз в год обязательно прохожу и делаю ЭГДС раз в год, гастрит ставят всегда, но лечения всё равно хватает на 3-4 месяца и начинает желудок болеть повторно.
Биопсия не знаю какая была расширенная или нет.
В роду у отца был рак желудка((((

Гастроэнтеролог, Диетолог
Тест на хеликобактер лучше выполнять каждый год . Тест методами , что я писала выше .

Тем более вы имеете наследственную предрасположенность .

А также необходимо исключить аутоиммунный гастрит .

Ваш препарат это ребагит . Его лучше принимать непрерывно месяца 3, далее перерыв месяц , потом опять прием . Это то , что может сдерживать атрофию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Первым делом необходимо обследоваться на хеликобактер- уреазный дыхательный тест с С 13 меченым углеродом. И что Вас заставило пройти ФГДС? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина, ФГДС прохожу раз в год в связи с тем, что периодические боли в желудке у меня в течение многих лет, ставят всегда неактивный гастрит, лет 5 назад были эрозии, которые пролечила, последний раз диагноз такой как в вопросе описан. Пролечивала хеликобактер пилори в 2020 году, но все равно от проблемы с болями не могу избавиться, после лечения через 3-4 месяца опять боли начинаются.
Гастроэнтеролог
А Вы после курса лечения хеликобактера в 2020 году выполняли уреазный дых. тест? Не всегда, к сожалению, можно вылечить хеликобактер в 1-й раз
Клиент
Галина, да, сдавала повторно С13, был отрицательный результат после лечения, но это было пару лет назад. При ЭГДС тоже брали тест на Хеликобактер, результат отрицательный. Но насколько изучала информацию, результат теста на хеликобактер в ходе ЭГДС часто может быть ложным. Видимо, надо повторно сдавать С13.
Гастроэнтеролог
Совершенно верно результат на хеликобактер принимать во внимание не следует
Гастроэнтеролог
И перед сдачей урезного дыхательного теста необходимо соблюсти все правила подготовки к нему
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

При биопсии есть признаки атрофии и метаплазии.
В этой ситуации главное пролечить хеликобактер

Вы давно сдавали на него анализы?
Клиент
Екатерина, тест на хеликобактер С13 сдавала давно в 2020 году и пролечивала, после лечения повторный тест на хеликобактер был отрицательный.
Гастроэнтеролог
Я бы вам все равно рекомендовала ещё раз сдать тест.
Бывают случаи реинфекции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофия любая является предраковым, потому что приводит к метаплазии и затем к дисплазии. У вас начальная степень, поэтому сильной опасности нет, контроль фгдс через год. Лечение есть. Это 1)устранения хеликобактер пилори т.е.вам надо сдать анализ крови на хеликобактер пилори G. 2)исключить аутоиммунный генез поражения, сдать антитела к париетальным клеткам желудка. 3) сделать гастропанель, по ней очень хорошо видна степень поражения, и через год хорошо ориентироваться.
4) пропить ребагит 1т3р в день 2 мес, через 6 мес можно пропить ещё месяц.
5) принимать плантаглюцид 1 пакетик 3р в день 1 год, он восстанавливает желудок.
При болях тримедат мг 3р в день. 21 день. На больную поджедочную не пойдёт плантаглюцид.
Далее лечение определять по анализам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если сейчас м в течение 1 месяца ранее не принимали лекарственные препараты. влияющие на кислотность желудочного сока, рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру и ли С13 уреазный дыхательный тест для исключения возможного повторного заражения Нр. Что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?