Здравствуйте. Мне 37 лет, 2 детей, имею гипотиреоз (ТТГ 2,5, компенсирован л-тироксином 75 мг). Рост 155 см, вес 48-49 кг. Начались сбои с циклом. Месячные в ноябре были 2 раза: 8 и 27 ноября, скудные. В декабре их не было вообще. В январе начались 6.01, были всего 1,5 дня вместо обычных 3-4 дней. Затем снова выделения 24.01, снова скудные на 1 день. В феврале опять начались рано 8.02 и снова на 1,5 дня. В связи со сбоем цикла гинеколг назначил сдеть анализы на фсг, лг и эстрадиол. ФСГ 28,51; ЛГ 13,42; эстрадиол 50,87. Года 3 назад также был сбой, начались странные приливы, но потом все вернулось в свое русло. Тогда же я весила 54 кг., затем похудела до 48 кг. через диету и спорт, норма калорий 1400. Год назад был удален желчный по причине камней, похудела после операции до 43 кг, но за год вернулась к 48 кг, тогда сбоя цикла не было. Сейчас строгой диеты нет, убрала быстрые углеводы. Ночью пару раз были приливы. С января нахожусь в жестком рабочем режиме, присутствует стресс. Подскажите, это сбой или уже ранний климакс (у мамы месячные прекратились полностью в 45 лет)?
Галимат, узи делала. Делала в январе. Со сбоем не понятно на какой день цикла. Был дом.фолликул, тонкий эндометрий до 10 мм. В зоне видимости в яичниках до 5 фолликулов.
уровень фсг высокий. по узи фолликулы есть? менопауза - это последняя менструация в жизни. климакс- это симптомокомплекс неприятных ощущений. пока Вы менструируете - менопаузы нет. а климактерические симптомы могут сопровождать и период перименопаузы, который может продолжаться до 10 лет. отодвинуть наступление менопаузы невозможно. но повлиять на климактерическую симптоматику возможно.
Ольга, узи делала, в январе, со сбоем не понятно даже было на какой день цикла. По узи был тонкий эндометрий, 9,8 мм. Был доминир.фолликул, в яичниках до 5 фолликулов в зоне видимости.
Эндометрий, наоборот, толстоват. Я бы рекомендовала борьбу со стрессом и налаживанием питания, сильное похудение и стрессы могут иметь существенное влияние и на преждевременную недостаточность яичников.
Препараты гзт принимают столь долго, сколько это требуется. На данный момент нет рекомендаций по прекращению применения. Можно заменять на трансдермальные формы. Грамотно рассчитывать дозировки. Потому как по возрасту у Вас ПНЯ и даже фемостон 2/10 маловат.
Добрый день! У вас пременопауза (сдавали на 3-5 день цикла?). Климакса и менопаузы у вас пока нет. После дообследования (маммография, мазок на онкоцитологию, УЗИ ОМТ) нужен подбор КОК. Сдайте на пролактин на 3-5 день цикла. Также сдайте на витД - для терапии с целью профилактики переломов. Есть выделения из молочных желез? Избыточный рост волос (стержневых, не пушковых) появился? Акне?
Светлана, узи делала, в январе, со сбоем не понятно даже было на какой день цикла. По узи был тонкий эндометрий, 9,8 мм. Был доминир.фолликул, в яичниках до 5 фолликулов в зоне видимости. Акне нет. Маммографию делала в ноябре, все хорошо. Мазок тоже был в январе, чистый.
Добрый день! Поскольку вы сдавали на 4 день цикла, у вас уже идёт пременопауза и поэтому цикл реже, чем обычно. Поскольку данные изменения произошли слишком рано и есть генетические предпосылки, вам надо рассмотреть вариант использования згт(фемостон 2/10) с целью профилактики ранних сосудистых осложнений(артериальная гипертензия, инфаркт миокарда), развитие инсулинорезистентности, болезни Альцейгемера,остеопороза. Сейчас важно также оценить уровень кальция и витамина Д, что имеет значение в раннюю менопаузу. Кальций активно вымввается из организма и в данном возрасте часто формирует остеопороз. Не плохо было бы пройти Денситометрию. Предварительно перед згт надо пройти обследование : УЗИ малого таза и молочных желез Онкоцитология с шейки матки Кровь на биохимию, коагулограмму, клинический анализ крови
3 года назад были сбои из-за падения эстрогенов в следствии похудения. При дефиците массы тела организму нехватает источника выработки гормонов. Источником являются холестерин в составе жировой ткани.
Вера, аденомиоза никогда не было, эрозия была только после родов. Не лечила, наблюдали. На текущий момент ее нет, по крайней мере, мой гинеколог говорит, что нет. Узи делала 21 января. со сбоем не понятно на какой день цикла. Эндометрий был менее 10 мм., справа был доминир.фолликул., в поле зрения до 5 фолликулов в каждом яичнике.
Фраза не менее 10 мм предполагает, что надо исключать гиперплазию эндометрия. После менструации на 5-7 день цикла эндометрий должен быть до 10 мм. Больше- это гиперплазия, которая может вызывать кровянистые выделения в середине цикла. Понятно, что при нерегулярной менструации сложно понять день цикла. Но узи надо смотреть сразу после окончания выделений.
Вера, можно ли заменить фемостон на препараты в форме геля или пластыря (тк был удален желчный - есть риск сгущивания желчи и образовуния камней в протоках)? Как долго можно принимать препараты гзт?
Да,можно использовать дивигель. Можно клеить пластырь климара. У них гораздо ниже нагрузка на печень и желчновыводящие пути. НО в последнее время проблема купить данные препараты. Если найдете-будет замечательно. Данные препараты применяют длительно. Можно использовать столько, сколько нужно. Ограничений по времени нет. Есть только противопоказания общие к ЗГТ. Например, тромбоэмболия в анмнезе или высокое артериальное давление.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!