Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1274218

Здравствуйте. Мой ребёнок (мальчик, 3,5 года) аллергик. Сильная аллергия на яйцо, молочные продукты, сою, кешью, красную рыбу (при попадании данных продуктов на кожу в течение 5 минут на этом месте появляется крапивница), кроме того, есть менее выраженная реакция на гречку, например (крапивницы нет, но после тарелки гречки на следующий день ребёнок начинает расчёсывать запястья, логтевые сгибы и т.д.). Аллергия у ребенка впервые была обнаружена в 3 месяца (был на ГВ, плохо набирал вес и была сыпь, сдали анализы на аллергены (Immunocup), обнаружили реакцию, я убрала из своего рациона яйца и молочные продукты, через месяц сыпь у ребенка прошла, стал набирать вес).
Я бы хотела узнать, какой препарат и в какой дозировке необходимо ввести ребёнку до приезда скорой помощи на случай если вдруг он съест что-то запрещённое и начнется отек Квинке, например, или что пострашнее? Таких ситуаций у нас не было, но я бы хотела на всякий случай иметь всегда при себе необходимый препарат.
Также прошу порекомендовать действенный препарат при той же крапивнице, чем можно быстро успокоить кожу при попадании на неё аллергена. Обычно наносим Фенистил, но заметного эффекта от него нет.
Кроме того, я бы хотела узнать есть ли в настоящее время какая-нибудь терапия, которая помогла бы нам избавиться от аллергии (слышала об АСИТ терапии, но она, вроде, только при респираторных проблемах)? Может необходимо кишечник проверить? Возможно ребенку показано лечение мин.водой? Мы живём недалеко от КМВ , иногда бываем там, но пока водой ребенка не поили.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аида, здравствуйте!
При отёке Квинке нужно делать только уколы, таблетки не помогут. При опасной локализации отека на слизистых и анафилаксии вводят внутримышечно адреналин. Для таких случаев продается готовая шприц ручка с детской дозировкой адреналина ЭпиПен Epipen Junior
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При крапивнице на кожу можно использовать гормональный крем Адвантан или Элоком (подходит для детей), тонким слоем и однократно на места высыпания, но коротким курсом до 3-5 дней, а лучше разово.
АСИТ используется только на респираторные аллергены.
Крапивницу могут провоцировать проблемы с ЖКТ и инфекция. Для начала нужен общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, антитела к ТПО, анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно, обследование на целиакию, Helicobacter pylori.

Также, всегда на случай аллергии в аптечке должны быть антигитаминные препараты (Зиртек/Цетиризин/Зодак в каплях), горомоны дексаметазон или Преднизолон в ампулах, колется из расчета 1 мг на кг массы тела.

Минеральная вода в случае аллергии не эффективна.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо, но крапивница от контакта с аллергеном
у ребенка проходит обычно в течение часа бесследно и далее наносить на это место препараты, тем более гормональные смысла нет, но в течение часа ребёнок расчесывает место покраснения, ему не комфортно, поэтому меня интересует средство по типу Фенистил геля, но более эффективное, которое позволит быстро снять покраснение и отек, чтобы быстро облегчить состояние и ребёнок не чесался
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аптечка пациента, которая должна быть всегда с собой:
1. Зиртек в каплях (можно давать до 20-30кап единоразово)
2. Преднизолон в ампулах (колим внутримышечно из расчета 1мг на каждый 1кг веса
3. Эпинефрин (Адреналин) - это в случае анафилактического шока. Лучше купить сразу приготовленную ручку-инжектор Epipen/Anapen для детей. Колится в передне-наружную поверхность бедра. В России нет, но можно купить в Грузии, Турции, цена около 30евро
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ на продукты питания, к сожалению, нет. Есть только на деревья, травы и клещей дом пыли
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно ЖКТ: есть смысл, если не проверяли, сдать на целиакию анализы и генетический тест на лактазную недостаточность.
Минеральная вода в отношении аллергии, к сожалению, не поможет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При высыпаниях на коже самый слабый-Адвантан/Элоком крем, сильнее-Целестодерм крем 2-3 раза в день, но только не на лицо
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, но крапивница от контакта с аллергеном
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здесь более ничего не изобретено для местного использования: либо антигистаминные (только Фенистил гель есть в продаже), либо гормоны (самый легкий Адвантан). Есть ингибиторы кальциневрина (Элидел крем), но они быстро не действуют (начинают работать через 2-3 дня)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ