У ребенка сыпь
здравствуйте. 🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽 Нам месяц и 10 дней. Ответьте пожалуйста на такой вопрос, по поводу аллергии у новорождённого на мамино молоко. Может ли аллерген дать реакцию ребёнку через две недели его употребления мамой? С момента выписки из род дома я каждый день пила утром кофе с молоком и иногда ела сладости. у ребёнка появилась краснота на щеках только через две недели. Имеет ли место быть такой накопительный эффект? Или это что то другое ?? Мазали кремом от ля роше, прошло, через неск дней опять появляется. При этом ребенок руками часто как будто чешет щеки во время кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте) по возможности сфотографируйте высыпания.
Ольга, прикрепила фото.
Высыпания иногда как корочка
это транзиторное состояние, акне новорожденных. Не заболевание, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м месяцам. Проводите обычные гигиенические процедуры, кожу можно смазывать эмолентами.
Ольга, а почему он трет руками лицо?
Зуд при акне возможен?
Небольшой. Обычно не беспокоющей ребёнка. Понаблюдайте действительно ли имеет место зуд или ребёнок трогает свое лицо и просто изучает, это норма.
Ольга, так уже на протяжении недели происходит примерно . Причем резко стал себя руками так чесать.
Водит рукой туда сюда по щеке
Возможно он просто изучает эти элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Возникает в ответ на гормоны матери. Лечения не требует. Самостоятельно проходит к 3 месяцам.
Асият, мое питание может способствовать данным высыпаниям подскажите пожалуйста ?
С питанием данное состояние никак не связано
Здравствуйте. Это физиологическое состояние кожи новорождённых. Называется акне. Возникает от того что материнские гормоны попадают в организм малыша с молоком грудным.
Лечения не требует. Просто проводите обычные гигиенические процедуры.
Спустя некоторое время сыпь уйдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне новорождённых, пройдёт само,лечения не требует и никакой связи с вашим питанием не имеет совсем
Анна, а как выглядит аллергические высыпания чтобы в последствии их сразу заметить если что ?
Прикрепила еще одно фото, это состояние кожи сегодня.
Высыпания бывают очень разнообразные, я не могу в рамках заочного общения объяснить вам кто из них какое высыпание) если есть высыпания - обращайтесь сразу к педиатру. Можно увлажнять кожу эмолентами дополнительно, если щечки суховаты, особенно в отопительный сезон
Анна, хорошо, спасибо!!)
Принятый ответ
Добрый день! Это акне новорожденных, встречается у 30%младенцев в первые 3-4 месяца жизни. С питанием никак не связано. Созревают сальные железы ребенка. Пройдет самостоятельно с течение 1-2мес. Вы можете есть, что хотите
При зуде можно давать Фенистил в каплях внутрь
Марина Михайловна, поняла, спасибо.
А то что корочка образуется? Это при акне тоже бывает ?
Прикрепила еще фото. Это сейчас состояние кожи
Может подсыхать с корочкой. Подавайте ребенку 3-5 дней Фенистил, чтобы снять воспаление
Принятый ответ
Ксения здравствуйте.
При ГВ, питание матери действует на ребенка и может иметь накопительный эффект. На ребенке проявляется по-разному, в том числе и появлением сыпи, не обязательно аллергической.
Уберите из питания кофе, сладости.
Посмотрите в интернете питание кормящей женщины. Попробуйте придерживаться его или вести пищевой дневник, тогда Вы увидите на каких продуктах идет ухудшение.