Консультация ветеринара /

Питание, запор — вопрос №1274539

Здравствуйте! Перевела кота на натуральную пищу . Ест уже 10 дней, постепенно переводила. Сейчас у кота запор. Видимо из-за одного белка. Что можно добавлять коту в корм , для того чтобы разбавить белок: семечки , псиллиум? И вообще как-то не охотно он ест натуральную еду, я конечно понимаю, что в промышленных кормах и усилители вкуса и добавки для привыкания. Может что-то добавлять коту для вкуса , пробовала мяту -не зашло.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравстуйте. Для нормального кала нужна клетчатка от 5 до 10 % , можно добавлять сухую клетчатку (продаётся в аптеках и продуктовых) либо овощи (морковь, кабачок, тыква, яблоко). Обязательно витамины и минералы в жидком либо таблетированном виде. Так же есть пробиотики форти флора или актифлора для нормального функционирования ЖКТ, их обычно с аппетитом кошки едят - посыпать сверху на корм.
Клиент
Диана, спасибо . Попробуем посыпать. А зачем доп витамины здоровому коту если можно получать из пищи , они же хищники, в дикой среде обитания нет хим витаминов?

Ветеринар
Хищники не едят только мясо (тушку) , они поедают внутренности жертвы, субпродукты и прочие вещества содержащие другие элементы. Мясо должно составлять около 80% от рациона, остальное клетчатка, углеводы, минералы. Можно давать обезжиренный творог, например. Нельзя одно лишь мясо давать, оно слишком однообразно по составу, в долгосрочной перспективе возникнет мочекаменная болезнь или заболевание почек.
Принятый ответ
Ветеринар
В небольшом количестве можно добавить консервированный горошек, многим кошкам нравится вкус.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рацион кота не должен состоять только из белка, в последствии это приведет к патологии почек. Для правильного транзита кишечника, обязательно нужна клетчатка, кисломолочные продукты. Так же следует увеличить потребление жидкости. Можете расставить дополнительные емкости с водой по дому. Так кошки чаще натыкаются на источники с водой и потребляют больше жидкости.
Сейчас что бы убрать констипацию: Дюфалак по 3 мл 2 раза в день до полной нормализации стула.
Ветеринар
Здравствуйте.
Если вы хотите готовить самостоятельно еду для вашего питомца, рекомендую обратиться к ветеринарному диетологу для составления полноценного, сбалансированного , правильного рациона. Но готовить придется отдельно, с общего стала питомец не может питаться, это будет вредить его здоровью и рано или поздно приведёт к заболеваниям внутренних органов и систем. Питание должно быть полнорационным и сбалансированным, что бы не возникало проблем с системами органов и органами.

Если самостоятельно готовить не хотите, рекомендую полностью перевести питомца на готовый промышленный рацион хорошего качества супер премиум или холистик класса в данных кормах нет ускорителей вкуса, сухой корм у кошек может находиться целый день в миске не теряя своей доброкачественности. Для правильного кормления рекомендую выбрать одного производителя, одну линейку, один вкус и кормить этим почитанием постоянно, если хотите давать периодически влажный корм он должен быть того же производителя что и сухой (рекомендуемые корма: ПроПлан, Хиллс, Роял Канин, Монж, Брит, Фармина и т.д)

После применения влажных рационов будь это готовый промышленный корм или приготовленное вами сбалансированное питание рекомендованное диетологом, необходимо проводить гигиену ротовой полости, специальными пастами для животных (пасты для людей применять категорически запрещено), при помощи нейлоновой мягкой щётки или щетки напалечника. Это необходимо для сохранении чистоты ротовой полости и профилактики воспалительных процессов, зубного камня и ранней утрате зубов.

Воду рекомендую применять или фильтрованную или бутилированную, менять 1-2 раза в день предварительно помыв миску
Клиент
Виктория, вы бы хоть прочли бы мой вопрос , прежде чем писать про промышленные корма!
Ветеринар
Я прочитала ваш вопрос и призываю как врач к нормализации рациона, т.к. уже неправильно подобранный рацион сказывается на работе ЖКТ, и не думаю что вы точно знаете о имеющихся заболеваниях вашего питомца и какие у него есть показания и противопоказания и т.д.. если нет возможности обратиться к ветеринарному диетологу, и правильно отбалансировать рацион под вашего питомца, то лучше перейти на готовые промышленные рационы, т.к. там есть баланс по фундаментальным питательным веществам белки, жиры и углеводы, а также микро-макроэлементов и витаминов, что вы не сможете сделать самостоятельно.
Не стоит корм считать злом, вы на 100 % и в приобретенных "натуральных" ингредиентах не можете ручаться за их качество. Прежде чем что-то добавлять или убирать или менять необходимо убедиться, а не навредит ли вашему питомцу такая смена, а не приведет ли к рецидиву старых или формированию новых проблем и что действительно стало причиной снижения моторики ЖКТ, нет ли других причин которые не связаны с балансом нутриентов в рационе.
Не может один и тот же рацион быть у все в разные возраста и в разных условиях содержания, при разных дефицитах и т.д.
Клиент
Виктория, даже спорить не буду . Почитайте иностранных учёных, например «эксперимент Потенджера» а вы говорите промышленный. Коты хищники . И совета каким кормом натуральным или промышленным мне кормить я не спрашивала, уж извините .
Ветеринар
Неверно на бум подбирать продукты а уж тем более говорить о каком-то конкретном количестве процентного содержания тех или иных продуктов в рационе, так как неправильно подобранный рацион в последующем приведёт к формированию либо метаболических заболеваний, либо дисфункции внутренних органов или систем. Очень важно чтобы питание было сбалансированным и правильно, Так как в последующем это напрямую будет влиять на здоровье вашего питомца и ваш финансовый вклад в его лечение.
Мясо бывает разное (не только по виду животного курица, говядина, свинина и т.д, но и по месту локализации в тушке мясного кусочка), в мясе содержится разные нутриенты не только белок, а также там разный витаминый и микро и макроэлементный состав который необходимо учитывать.
При неправильно подобранном рационе может сформироваться дисбаланс: переизбыток или недостаток чего-то что в последующем приведёт к формированию заболеваний. Поэтому очень важно обратиться к ветеринарному диетологу который правильно подберёт под конкретно вашу питомца рацион учитывая его особенности организма и уже имеющиеся дефициты или переизбытки или хронические заболевания.