Александр,
Протокол: Описание приема
"Ультразвуковое исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов ( артерий и вен).
УЗ- аппарат «Sonoscape S 40 », уз-линейный датчик L12-3E ( частота 4-13 МГЦ )
Ограничения при исследовании: конституциональные особенности.
Визуализированы по стандартной методике: брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие сонные артении, наружные сонные артерии.
Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные отделы подключичных артерий , общие сонные, наружные сонные и внутренние сонные артерии на всем доступном для осмотра
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий в типичных для измерения местах не утолщен (0,6-0,7 мм), эхогенность интимы cредняя , дифференцировка на слои не нарушена.
Скоростные характеристики потоков ОСА симметричны, в пределах возрастной нормы, уровни периферического сопротивления не изменены.
Сосудистая геометрия: не нарушенв
Позвоночные артерии:
Правая ПА : сегмент V1 диаметр - 4,3 мм V max 40 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 4,3 мм V max 39 см \сек Ri 0,7
Левая ПА: сегмент V1 диаметр - 2,5 мм V max 30 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 2,5 мм V max 28 см \сек Ri 0,7
Позвоночные артерии прослежены в сегменте V1 ( превертебральный отдел ), в сегменте V 2 ( вертебральный отдел).
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне С6.
Ходобеих ПА умеренно волнообразный
Внутренние яремные вены: не расширены ,проходим
Позвоночные вены с обеих сторон расширены.
Заключение: Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Малый диаметр левой ПА. Отмечается дефицит кровотока левой ПА на экстракраниальном уровне. Ход обеих ПА умеренно волнообразный"Эктазия позвоночных вен с обеих сторон с признакми застоя
Заголовок печатной формы
Описание приема
Описание
Транскраниальное триплексное сканирование магистральных сосудов головного мозга
УЗ- аппарат «УЗ- аппарат «SonoScape S 40 »,», уз-cекторный датчик
Исследование проведено транстемпорально через переднее, заднее, среднее височные окна. Исследованы передние мозговые артерии ( ПМА), средние мозговые артерии ( СМА), задние мозговые артерии ( ЗМА), средние мозг�