Консультация ревматолога /

Боли в мышцах — вопрос №2704871

Беспокоят боли в мышцах шеи и меж лопаток, в ноябре проходила лечение как остеохондроз, мануальная терапия, массаж, уколы витаминов и нвсп , помогло ненадолго. Сейчас опять боли , если я минимальную нагрузку даю на руки , вчера например снимала на телефон и держала руки на весу , теперь болят мышцы рук и особенно под мышками которые идут. Просыпаюсь уже с болями в шее и мед лопаток.Боли как будто мышцы тянет ,ломит как при болезни, жжёт бывает.Хрустят суставы коленные и плечевые . Ноги тоже беспокоят но меньше. Что это может быть? Может ли быть полимиозит? Или что еще ? Помогите пожалуйста. Прикрепила МРТ шеи .

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, гемангиомы печени, аденома надпочечника, полипы желчного

Терапевт
Здравствуйте!
Самым главным проявлением полимиозита является мышечная слабость именно в проксимальных группах мышц конечностей, не боль.
Есть свежие ОАК,БХАК?
Боль беспокоит вас в покое, ночью?
Болеете Псориазом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Только ответов нет( что скажете? Сегодня очень болит прям и даже когда глотаю как будто в горле чувствую боль эту от шеи

Терапевт
Не поняла вашего вопроса.
Ответьте пож-та все вышенаписанные вопросы.
Клиент
Слабость бывает периодически в правой руке и ноге , но при этом у невролога мышечная сила 5 балов. Анализ крови есть , чуть позже прикреплю . В покое беспокоит, ночью не беспокоит.
Клиент
Псориаза нет
Терапевт
Поняла, так как есть мышечная слабость, рек-ся сдать БХАК на креатининфосфокиназу (КФК) для искл-ия полимиозита
Клиент
Скажите как вообще понять мышечную слабость , может я не так понимаю состояние это, я могу бегать, приседать , поднимать пакеты, детей) Больше беспокоит именно боль шее и меж лопаток
Терапевт
Мышечная слабость-это когда не можешь расчесать волосы, подняться по лестнице, встать со стула без помощи рук, например.
Клиент
Нет, этого нет
Клиент
Юлия , здравствуйте. Скажите пожалуйста а при отите может быть повышен с реактивный белок? У меня 13
Клиент
Вчера сдавала, вчера и ухо заболело
Терапевт
В данной ситуации, при сохранении мышечно-суставной боли рек-ся: Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи
Терапевт
Вероятно у вас проявления Дорсопатии (Остеохондроза). Помогают НПВС, я написала выше.

И Болезнь-модифицирующие препараты, например, Артра или Терафлекс или др, длительно, поятоянно 2 года и более.
Клиент
Помогают только на время ( теперь всегда на НПВС? У многих же людей остеохондроз, но нет таких постоянных болей(
Клиент
С шеи полимиозит не начинается? Или еще какое то может заболевание? Просто страшно что не то лечу может ( Сегодня долго сидела и шея вообще напряжена, боль...
Терапевт
Кем вы работаете?
Полимиозит локализуется в верхних и нижних конечностях, а именно слабость.
Клиент
Я не работаю, в декрете. Младшей 2,5 года
Клиент
Я даже не пойму откуда начались эти боли , никогда на беспокоила ни шея, ни меж лопаток. Сопоставляю только то что в августе делала МРТ с контрастом , потом появились эти боли, после лечения уколы, мануальный, массаж было легче и вот недавно опять МРТ с контрастом и опять эти боли. Может быть связано?
Терапевт
Да, не должно, если почки нормально функционируют. Жду ваши анализы. Креатинин там нормальный?
Клиент
Прикрепила из последних анализов что есть, последний от 15.11
Терапевт
В выписке анализы достаточно хорошие, СОЭ 11-норма, СРБ не вижу. Для ревматологич-их заболеваний характерно как раз повышение СОЭ и СРБ, чего не наблюдается.
Снижен ферритин. Отвечает за запасы железа в организме. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Терапевт
В свежих обследованиях нет признаков полимиозита.
Вероятно боль скелетно-мышечная.
Помогают при такой боли НПВС, писала выше, ЛФК.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
А которые сегодня я прикрепила анализы их видно ? Там СРБ повышен
Терапевт
СРБ может повышаться из-за любого воспаления. Это неспецифичный показатель.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли в шее и руках где именно - плечи, предплечья, кисти?
Сопровождается ли это слабостью? Выпадают ли предметы из рук?
Есть боли в суставах рук?
Есть онемение или мурашки в руках?

Можете поднять руки в стороны горизонтально земле и подержать дольше минуты?

Боли или слабость в ногах есть или нет?

Обращались ли с жалобами к неврологу? Проходили какое-либо лечение?

Есть боли в нижней части спины?

Высыпаний нет?

Сдавали ли какие-то анализы крови?

Все эти ответы нужны, чтобы ответить на ваши вопросы, постараться уточнить диагноз, направить на обследование.
Принятый ответ
Клиент
Шея прям от головы и пошло вниз к меж лопаток , руки от плеч и вот где внешняя сторона ло локтя и от подмышек тоже вниз , от подмышек это после незначительной нагрузки (держала телефон, снимала )В суставах боли нет, есть в пальцах рук и ног как сводит что ли , пару дней это чувство появилось. Есть щелчки в коленях в плечевых суставах. Боли в ногах есть тоже периодически,ноющая или как при болезни ломящая.У невролога проходила лечение от остеохондроза в ноябре. В пояснице есть боль , бывает если мою голову просто в ванной согнусь то потом не могу разогнуться больно, но особо это не беспокоит она проходящая . Проходила эмнг игольчатую и стимуляционную два раза. На первой стимуляционной были признаки полинейропатии верхних и нижних конечностей, на второй она исключила в другой клинике. Высыпания есть как мелкие прыщики на спине. Анализы крови прикрепила из последних .
Клиент
Предметы из рук не выпадают вроде, бывает ложку с сахаром несу к кружке и просыпается иногда
Клиент
Еще несколько дней правая нога в бедре где сустав вроде больно идти , как будто вывех
Клиент
Сейчас дочь попросила сфоткать спину и испугалась , сейчас скину , не знаю что это
Ревматолог, Терапевт
На фото гиперпигментация. Раньше ее не было? Зуда ее нет? Не мазали эту часть мазью?
Прикрепите эмг, пожалуйста.
Оам не сдавали? Кфк не сдавали?

Симптомы у вас не похожи на миозит. Анализы спокойные. Боли идут на спину, что не очень характерно для нашего процесса.

Перед там как появилась боль в мышцах может был стресс, инфекция? За границу тогда не выезжали? Клещ не кусал?

Клиент
Мазью муж только намазал спину Диклофенак
Кфк не сдавала , мочи должен быть вроде. Зуда нет , раньше не обращала внимания, где то на спине вроде было родимое пятно длинное , может оно
Стрессы были , много
Клещ не кусал
За границей не была
Были летом в Анапе , там заболела по ЖКТ , похудела с июля на 7 кг
Клиент
Загрузила эмнг
Ревматолог, Терапевт
Игольчатая миография полностью снимает вопрос про миозит, описана норма.
Желательно все-таки поискать причину этих болей в другом :
- сдать кровь на оак, биохимию (об белок, аст, алт, креатинин,кальций ,фосфор,щелочную фосфатазу,кфк, калий, натрий хлор) кровь на витамин Д, магний, РФ, срб. Скрининг на системные болезни - анф.
- обратиться к грамотному неврологу очно, чтобы он посмотрел ваш неврологический статус, поискал миофасциальные спазмы, триггерные точки и тд.
- провести курс 10 дней противовоспалительное терапии, чтобы убрать именно воспалительный компонент боли : например, Найз 100 мг 2 р в сутки или Целекоксиб 200*2 р в сутки после еды.

Клиент
Здравствуйте. Я сдам и прикреплю результат, можно?
Клиент
Все не смогла сдать, очень дорого выходит, потом в поликлинике сдам оак. Сдала РФ, СРБ , КФк . Завтра готовы будут, я прикреплю тогда?
Ревматолог, Терапевт
Что можете сдавать бесплатно, конечно, сдавайте в поликлинике. Прикрепляйте, будем смотреть. Тем более консультация открыта, вы ее не закрывайте сами.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результат Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
В анализах кфк у вас в норме, но есть повышение срб, то есть какой-то воспалительный процесс есть. Но миозита нет. Как минимум нужна оак и биохимия.
Напомните, нпвп вы пили от боли, насколько вам они снимают ее?
Клиент
Не очень помогают, но вот пару дней боли почти нет, пила детский Ибуклин, тк болит ухо , может он помог
Ревматолог, Терапевт
А что с ухом? Раньше отита не было? Сейчас температуры нет и не бывает?
Клиент
Лор сказал отит , ломит от уха и голову эту сторону, температура 37 Раньше может один раз был
Ревматолог, Терапевт
Тогда ваш срб скорее всего обусловлен инфекцией. Боли у мышцах на инфекцию могут сейчас усиливаться.
Нпвп вы принимаете минимум 14 дней + лечите отит. Через недели 3 уже сдаете другие анализы. К нпвп добавите миорелаксанты.

Из нпвп принимайте препараты как Аркоксиа 90 мг в стуки или целекоксиб 200*2 р в стуки или найз 100*2 р в стуки. Ибуклин препарат комбинированный, он для лечения инфекций и снижения температуры.
Из миорелаксантов табл. Мидокалм 150 мг на ночь 3 дня, далее 1 табл 2 р в стуки до 14 дней.
Уже с результатами анализов обращаться к ревматологу и обязательно к неврологу
Клиент
А какие пересдать нужно будет срб? К ревматологу все таки нужно да? Больше похоже на остеохондроз?
Клиент
А налгезин форте 550 не подойдёт?
Ревматолог, Терапевт
1. Я считаю, что в целом скорее всего дело в неврологии. Но пересдать анализы на срб + сдать оак и биохимию все равно нужно. Пока аутоимм анализы нк сдавайте, они отреагируют ложно + на фоне перенесенной инфекции.
Если не смотря на нпвп и миорелаксанты у вас останутся боли в мышцах конечностей (именно конечностей, а не позвоночника) , тогда следует идти к ревматологу.
2 нальгезин форте прекрасно подойдет, по 1 капс в день.
Клиент
Спасибо вам большое