Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1275070

Здравствуйте , беспокоят боли в кишечнике, газообразование , стул кашей либо жидкий, чаще все это происходит с утра как проснусь, делал узи брюшной полости , почек ,так же бывает болит в правом подреберье.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит , холицистит .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
чем лечились?
есть ли стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте начал пить урсосан креон

Гастроэнтеролог
по узи застой желчи.
то что Вы описываете похоже на синдром избыточного бактериального роста.

прием уросасага при сир может усиливать диарею.

поэтому сначала стоит разобраться с кишечником.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно спазмолитик, прокинетик, например тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели.
креон продолжить
при диарее смекта по 1 пакетику по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.

соблюдение fodmap диеты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашей клинике вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Так же необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Поэтому необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратом выбора для терапии сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза подбирается индивидуальная в зависимости от веса из расчёта 10 мг /кг веса, принимать длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (динамика лечения). В идеале взвеси быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делали сказал врач что печень воспалена, в кишечнике все газах
Гастроэнтеролог
С печенью все нормально, не увеличена, протоки в норме. Метеоризм, вероятнее всего на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Поэтому те обследования, что я написала выше, актуальны.
Клиент
Анна, сейчас что то пить из лекарств?
Гастроэнтеролог
Только симптоматически, при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь).

Лечение назначается очно после дообследований.
Клиент
Анна, урсосан продолжать?
Гастроэнтеролог
Урсосан сильно слабит стул, поэтому в идеале сначала заняться обследованием кишечника, при необходимости его просанировать (пролечить) и тогда такой реакции на урсосан (в виде диареи) быть не должно. Но если стул не частый, то продолжать впринцепи можно.
Клиент
Анна, ещё знаете бывает вроде бы все нормально а потом начинается состояние как будто отравился или с похмелья, ни чего не хочется есть и естественно стул ,потом все приходит в норму.
Гастроэнтеролог
На фоне неправильной моторики кишечника, такие симптомы вполне возможны.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, здравствуйте , сдал анализ крови, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сам бланк вижу, а результатов там нет?
Клиент
Анна, перепутал, смотрите
Гастроэнтеролог
Со стороны ЖКТ все хорошо, внутренние органы работают нормально.
Клиент
Анна, отклонения есть ?
Гастроэнтеролог
Мочевая кислота немного повышена, нужно смотреть в динамике. Если повышение в динамике есть, то консультация ревматолога.
Клиент
Анна, понятно какой следующий шаг делать что сдавать со стороны жкт?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, обратите внимание, на мой самый первый ответ, там все подробно расписано.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван
На узи Обп в желчном пузыре взвесь.
На фоне билиарной дисфункции может развиться сибр (синдром избыточного бактериального роста).
Сибр сопровождается вздутием, метеоризмом и нарушение стула и тд.
Рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас есть нарушение оттока желчи , как правило на этом фоне возникает сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Для сибр характерно газообразование , нарушение консистенции стула .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
При положительном результате на сибр лечение альфанормиксом .
После того как разберитесь с кишечником начнете принимать урсосан .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным - билиарный сладж. СИБР(?).
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
На данный момент:

метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.