Температура 39 шестой день
Добрый день! Ребенку 3 года, в прошлую субботу с утра сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Решили сдать, т.к. дочка в течении полугода кашляет периодически, в основном с утра, кашель влажный. Других симптомов нет, чувствует себя хорошо. С субботы на воскресенье ночью у ребенка поднялась температура под 40, кашель, сопли. Вызвали врача, сказали изменения в крови не значительные, в легких чисто, назначили свечи виферон и симптоматическое лечение. Сразу напишу, мы свечи не вставляем, ни какие сиропы не пьем от кашля. Лечение обильным питьем, иван чай, шиповник и т.п. Сначала температуру не сбивали, в принципе она себя не плохо чувствовала, играла, немного ела. Сегодня шестые сутки с температурой 39 и со среды стала жаловаться на ухо и животик. Дали нурофен, темп. спала, ни чего не беспокоило. Вчера тоже самое. Получается нурофен даем раз в день, сегодня третий. Опять жаловалась на ухо и живот. Меня беспокоят анализы, т.к. там повышены моноциты. Просьба посмотреть и стоит ли снова пересдать, врач сказала, что как выздоровеет, тогда и пересдавать. Мочу не сдавали, может стоит ее еще сдать?
Здравствуйте!
По анализам повышены моноциты-признак вирусной инфекции.
Учитывая жалобы на ухо -нужен очный осмотр ЛОР врача для исключения отита . Сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо, а не подскажете еще, с чем может быть связан долгий кашель, на протяжении полу года, в основном по утрам и он влажный? Насморка нет, заложенности тоже. Я грешу уже на паразитов, но не можем сдать кал, т.к. какает редко и оч туго, иногда с ревом. Иногда ночью скрипит зубами. Соскоб на энтеробиоз отрицательный.
обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, коклюшом уже болели) а к педиатру нужно еще или сразу к лору?
Можно к Лору
К педиатру сходить чтобы легкие послушать
Здравствуйте, кровь вирусная,но это было неделю назад, сейчас нужно переслать ОАК и оам сдать.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Нужно,чтоб посмотрел лор,отит может давать высокую температуру.
Анна Николаевна, здравствуйте, а то что ребенок кашляет давно, с чем это может быть связано, соплей нет, аденоиды нам ни когда не ставили. Это могут быть паразиты? Сдали соскоб на энтеробиоз, отрицательный. Кал сдать пока не может, какие редко и очень туго, бывает даже ревет при этом.
Вы исключали атипичную микрофлору, микоплазма, хламидии, паракоклюш?
Анна Николаевна, коклюшем болели, остальное нет
Добрый день. Жду результаты анализов. Моноциты могут повышаться на фоне любой инфекции. Если ребёнок испытывает дискомфорт и боль в ухе, то, обязательно нужен осмотр лор врача . Мы не ориентируемся только на анализ крови. Кровь могла ещё не успеть отреагировать полноценно
Надежда Александровна, здравствуйте, приложила.
Посмотрела, по этому анализу нет признаков острого инфекционного процесса. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. По поводу паразитов, тоже нет настороженности. Потому что эозинофилы в норме. Но, для диагностики паразитоза назначаем именно анализ кала. Так как температура сохраняется+ боль в ухе, то, в подобной ситуации рекомендуется контроль анализа крови и очно осмотр лор врача. исключаем отит.
Надежда Александровна, я забыла написать, что все дни жалуется ещё на животик, сегодня вообще целый день, особенно как температура опять начала повышаться. Такое ощущение, что у неё как спазмами. Прям плачет сильно. По большому не ходила наверно пару дней, но у нас такое бывает. Это может из за температуры быть? Ушко уже не болит говорит
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это может быть взаимосвязано. В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача очно , если будут показания, то назначат узи органов брюшной полости. Исключаем хирургическую патологию
И исключаем мезаденит – это увеличение лимфоузлов в брюшной полости.
Надежда Александровна, спасибо!
Добрый день. Прикрепите анализ , что бы ознакомится. Учитывая жалобы, ребенка желательно как можно скорее показать лор врачу, может быть отит . И повторно сдать общий анализ крови, для понимая нужен ли антибиотик .
Нина Сергеевна, добрый день, приложила.
Это кровь да сегодня? По ней признаки вирусной инфекции, повышены моноциты .
Добрый день.
Анализ крови в первый день болезни может быть не совсем информативным, так как крови нужно время, чтобы среагировать.
Через 5 дней после начала заболевания, при условии, что высокая температура сохраняется, рекомендуют пересдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Общий анализ мочи также необходим, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Также, учитывая жалобы на боль в ухе, обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа, так как у детей ОРВИ часто осложняются отитами.
Скорейшего выздоравления!
Алина Алексеевна, спасибо. А вот ещё забыла написать, все эти дни жалуется ещё и на животик, не ходила пару дней наверно по большому, но у нас такое бывает. Сегодня вообще весь день жалуется, особенно как температура начинает подниматься. Как будто спазмы у неё. Это может из за температуры быть? Или может инфекция такая? Ухо говорит не болит
Боли в животе могут быть связаны с вирусной инфекцией. Также тни могут быть вызваны увеличением лимфатических узлов,также в ответ на инфекцию. В данном случае обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения хирургической патологии и УЗИ органов брюшной поллсти.
Здравствуйте
Анализы не загрузились.
Поскольку есть жалобы на высокую температуру и боль в ухе, то в таком случае желателен осмотр ЛОР врача. Самостоятельно капать капли в ушки не рекомендуется.
Ребёнок достаточно пьёт жидкости?
Екатерина Игоревна, добрый день, думаю достаточно, чай, вода
В прикрепленном анализе повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Но есть нейтрофильный сдвиг, что может говорить о наслоении бактериальной инфекции. В таком случае необходимость антибиотикотерапии решается при очном осмотре врачом. В вашем случае актуально посмотреть уши
Здравствуйте, по описанным жалобам похоже на острую вирусную инфекцию. При боли в ушках обязательный осмотр лор врачом. Вероятно отит уже возник. Кровь пока не прикрепилась. Но моноциты говорят как о вирусной инфекции так и бактериальной. Ваши жалобы на покашливания в течение полугода в здоровом состоянии говорят вероятно об увеличении аденоидов. Клиника гипертрофии аденоидов это храп во сне, сон с открытым ртом, и продуктивны кашель по утрам и после физ.нагрузки.
Симптоматическое лечение в данном случае верно, сбиваем температуру, обильное питьё, но если отит подтвердится возможно нужен будет антибактериальный препарт. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, добрый день, нет, ни храпа, не открытого рта не наблюдали. Кашель именно с утра в основном, после пробуждения. Грешу на паразитов, пытались сдать кал, не получается, какает редко (а его долго нельзя хранить) и туго, после отлучения от груди, а отлучили уже больше года назад. Иногда скрежет зубами ночью, но это редко бывает. Поэтому и сдали кровь, соскоб на энтеробиоз (все чисто), эозинофилы не повышены.
Хорошо, но в связи с ушком нужно посетить Лора, как можно скорее. И носик и аденоиды он посмотрит
Евгения Григорьевна, забыла написать, все эти дни жалуется ещё и на животик, не ходила пару дней наверно по большому, но у нас такое бывает. Сегодня вообще весь день жалуется, особенно как температура начинает подниматься. Как будто спазмы у неё. Это может из за температуры быть? Или может инфекция такая? Ухо говорит не болит
Принятый ответ
Боль в животе бывает при ОРВИ, но здесь спазмы скорее еще из-за того, что не ходила в туалет 2 дня