Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1810257

Добрый день. Дочке годик, ночью начался сильный плач, дали нурофен потому что зубки лезут, и сабсимплекс на всякий случай ( как будто урчание было в животике) С утра ,сразу после пробуждения началась рвота, первый раз была вода желтоватая , и так несколько раз прям в большом объеме, с утра отказалась от еды. В обед покормили пюре овощным баночным , тоже все вывернуло. Воду пьет маловато. Дали баксет , но возможно уже не осталось, так как после него опять срыгивала. На что может быть такая реакция? Мы на ГВ, из нового вчера съела грибы первый раз за год, салат где присутствовала редька и яйца начиненные чесноком, ребенок ничего нового не ел. За пол дня уже раз 5 срыгивала , кушает грудь, но соотвественно ничего не задерживается, та же ситуация и с водой. В целом не вялая.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1-2 чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, кефир взрослый? И сколько можно в день?

Педиатр
Если ранее не давали, то сейчас ничего нового.
А вообще в таком возрасте можно обычный кефир до 200 мл в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли детский творог?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Так может проявляться функциональное расстройство , либо же вирусная инфекция.
Сейчас основное это отпаивать: небольшими порциями, чтобы не провоцировать .
Из рациона убрать фрукты и овощи, молочные продукты, кроме ГВ.
Стул в норме ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, чем тогда кормить ребенка, баночное овощное пюре, я так понимаю, тоже нельзя?
Клиент
Анастасия Георгиевна, стул жидковато-твердоватый, все вместе
Клиент
Анастасия Георгиевна, овощи свежие нельзя? Картошку вареную можно?
Педиатр
Картофель можно. Свежие овощи - это клетчатка, которая стимулирует усиление перистальтики кишечника, что способствует послаблению дальнейшего стула .
Супы простые можно , каши , котлеты на пару. Больше жидкости .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как рвота частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, комплтиками. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Ваше питание здесь не причем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте??