Консультация ветеринара /

Мокнущие расчесы на шее у кошки — вопрос №1275471

Кошка периодически расчасывает шею до корок
Расчесы не светятся под уф лампой
Лечили ранее фунгивет крем
Прошли, потом снова чешет, появляются новые большие очаги расчесов.
Корм Монж
От блох обрабатывались осенью
Кошка не гуляет, у остальных кошек такого нет
Сейчас пять дней пьем по 1/2 Тербинафин и обрабатываем хлоргексидином
Особых улучшений нет
Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Ветеринар
Здравствуйте. Соскоб , цитологию мазка отпечатка делали?
С каким перерывом снова появился зуд?
Чем кормите? Новое что-то из еды давали?
Клиент
Анна, добрый день , соскоб нам не делали,
Расчесы не уходят уже очень давно был меньше и снова больше стали все четыре-пять месяцев
Корм был Пурина сейчас Монж и сейчас и тогда расчесы не проходили
Ранее были на голове мазала Тербинафин прошли
И сразу же расчесала под шеей

Ветеринар
Здравствуйте. А что в соскобе было? Когда обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна, нам его не делали
Ветеринар
Все, не увидела "не". Есть возможность сделать соскоб и цитологию мазка отпечатка?
Клиент
Анна, обрабатывались летом
А анамнезе лейкоз
Принимаем иссенрес
Можно ли нам обработки на кожу
Что посоветуете щадящее боюсь за иммунитет
Остальных кошек тоже одновременно нужно прокапывать?
Ветеринар
Лучше обработать Фронтлайн спреем . можно всех животных одновременно. Он не всасывается в кровь. Обработки а любом случае нужны регулярные.
По поводу лечения, я бы рекомендовала сначала сделать соскоб и цитологию мазка отпечатка.
Причинами могут быть эктопаразиты, грибковые иди бактериальные инфекции и тд. Также нельзя забывать, что возможно угнетение иммунной системы, за счет этого такие дерматиты, пиодермы и тд. , которые заживают длительно и могут постоянно рецидивировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую провести полноценную диагностику для окончательного постановки диагноза, и назначение корректного лечения.

Данные проявления могут быть результатом бактериальных, грибковых поражений кожных покровов, смешанная флора, паразитарная и аллергическая причина, нейрогенная и т.д.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, мазок отпечаток с кожи, исследование на дерматомикозы (микроскопическое исследование на дерматомикозы, посев на дерматомикозы), дермогистопатология, исследование на эктопаразитов, посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Рекомендую привезти обработку от внешних и внутренних паразитов, одновременно всех контактных плитомцев плюс провести обработку территории от паразитов. Даже при отсутствии контакта с улицы обработки от внешних и внутренних паразитов должны производиться систематично не реже одного раза в 1-2 месяца, при содержании животных в режиме больше чем 1 обработки рекомендовано производить ежимесечно, а вакцинации ежегодно, так как паразитарные, инфекционные, грибковые и т.д. заболевания мы приносим домой на себе через одежду и обувь, а дальше распространяется от одного питомца к другому, необходимо также учитывать что у разных организмов разная иммунная система, кто то из них может не болеть, или быть менее восприимчивым или вообще носителем без проявлений и т.д., а кто-то может иметь повышенную чувствительность, сниженный иммунный ответ и т.д.

Провести обработки от внешних и внутренних паразитов всем питомцам одновременно, проводите систематично в зависимости от рекомендации производителя выбранного препарата:

Проведение обработок от внешних и внутренних паразитов необходимо для предотвращения появления инвазии что может за собой повлечь появление инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, системных нарушений, анемии, хронического стресса и т.д.

Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фиприст, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки особенно если посещает улицу или имеется контакт с другими животными или детьми.

Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать только желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражает сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты.

Для обработки помещений и лежанок рекомендую использовать по инструкции следующие препараты: Дельцид, Сальфисан, спрей Фли.
Ветеринар
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Что входит в стандартный рацион питомца, чем кормятся другие контрактные животные?
2. Какими препаратами проводили обработку от внешних и внутренних паразитов, укажите название и дату проведённой обработки, а также как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фото заполненных страниц паспорта?
4. Что можете давать в качестве лакомства?
5. Проводите ли купание, как часто, что используете для купания?
6. Как животные контактируют между собой, имеются ли периодические драки или стычки?
7. Количество питомцев и территория на которой они содержатся?