КТ показал диффузный пневмосклероз
Добрый день! Перед госпитализацией делал КТ легких, получил следующее заключение: Свежих инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. Умеренно выраженный диффузный пневмосклероз. Что теперь делать? Как лечить?! Жалоб нет никаких. Чувствую себя отлично, слабости и отдышки нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ описаны небольшие поствоспалительные участки пневмофиброза (наиболее часто появляются после пневмонии, в частности, ковидной). У Вас был коронавирус, пневмонии, бронхиты в прошлом? Это небольшие рубчики после заживления воспаления. Это не острая патология, а состояние лёгочной ткани после перенесенного в прошлом любого воспаления. Опасности для здоровья не представляют, на работу лёгких не влияют, лечению не подлежат. Если нет одышки, живите обычной жизнью, занимайтесь физическими упражнениями для тренировки лёгких, мышц грудной клетки. При одышке при умеренной физической нагрузке (хотя она маловероятна) спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов. Олег, Вы можете приложить описание КТ полностью?
Елена, Добрый вечер! Да, болел ковидом не очень давно.
В КТ указано следующее: На фоне явления умеренного выраженного диффузного пневмосклероз легкие без свежих инфильтративных и очаговых изменений. В сегменте правого легкого С3 визиализируется линейной формы единичные участки фиброза.
Просветы трахеи и крупных бронхов свободны. Стенки бронхов несколько утолщены. Корни легких структурны.
Увеличенных подмышечных, внутрегрудных лимфоузлов не определяется.
Аорта, легочный ствол, и их ветви не расширены.
Костной деструкции на исследованном уране не обнаружено.
Это все что указано
Олег, диффузный пневмосклероз - отдельными небольшими участками. Линейный - в виде небольшой полоски. Ничего страшного. Но со временем может появиться умеренная одышка при физической нагрузке. Чтобы избежать этого, надо разрабатывать лёгкие - дыхательная гимнастика, упражнения в удобном для Вас темпе в течение дня. Если Ковид был менее шести месяцев назад, значит, фиброз свежий, и его можно немного размягчить препаратами - можно Лонгидазу по 3 тыс единиц раз в 1-2 дня, на курс 15-20 в/м инъекций, Вобензим по 3-5 таблеток 3 раза в день до еды, Бронхомунал три месяца по 10 дней, к примеру, февраль 10 дней, март 10 дней, апрель 10 дней, Гипоксен, Элькар, любой другой препарат для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани. Курс 3-4 недели. При необходимости курс можно повторить.
Елена, Спасибо!
Порекомендуйте пожалуйста дыхательную гимнастику! Начну ее делать. Хуже не будет.
Олег, наиболее популярна дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Но для начальных упражнений она сложновата. Поэтому начинайте с махов руками, наклоны туловища, ходьба в умеренном темпе. Но движения, наклоны не резкие и без скруток. Дышать старайтесь произвольно. Потом, когда войдёте в ритм, будете уже согласовывать движения с дыханием - вдох-выдох. После этого можно начинать гимнастику по Стрельниковой.
Елена, Спасибо огромное!
Пожалуйста, Олег. У Вас нормальный снимок. Не переживайте. Упражнения делайте. Фиброзные изменения остаются на всю оставшуюся жизнь (как рубцы, шрамы на коже - это тоже фиброз). Но упражнениями, дыхательной гимнастикой их можно размягчить, иногда значительно, и на дальнейших снимках они будут уже менее заметны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы курите? Ковидом болели? При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Екатерина, добрый вечер! Да, курю (сигары) - но видимо с сегодняшнего дня уже не курю! Ковидом болел...
Жалоб нет
Это скорее всего последствия курения. Пока не жалоб, лечить не нужно. При наличии одышки - запланируйте спирометрию.
Екатерина, Спасибо!
С сегодняшнего дня уже не курю!
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой полезна, можете использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузный пневмосклероз это изменение легочной ткани общего характера. Может быть из-за профессиональных вредностей, длительного вдыхания гвзов,выхлопов, дыма и т д. Хронический бронхит, перенесенные ранее воспаления в лёгких. Если вы чувствуете себя прекрасно, то ничего делать не нужно. Пневмосклероз лечению не подлежит.