Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз — вопрос №267632

Добрый день! У моего ребёнка с самого детства была увеличена прививка Манту, диаскин тест тоже, Лечение принимать не могли, после приёма первых таблеток, ребёнок стал бледный с синеками под глазами, стул стал белый, тошнота. Нам лечение отменили. Года в 4 сделали мскт лёгких, обнаружили пневмосклероз, фтизиатр сказала что ничего страшного с возрастом рассосётся, в 14 лет сделали мскт очаг пневмосклероз в субплевральных отделах s1 правого лёгкого. Фтизиатр опять сказала ничего страшного, вам уже 14, к нам больше не приходите, делайте каждый год флюрографию. Но мне не даёт покоя этот диагноз.

Педиатр
Здравствуйте! сейчас какие жалобы есть у него?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Нет, жалоб нет, их и не было. Просто наблюдались у фтизиатра из за монту

Педиатр
Тогда я бы прислушалась к рекомендации Вашего фтизиатра. Действительно, это просто последствия ранее перенесенных воспалений в бронхолегочной системе. Никаких последствий для качества и длительности жизни не дает.Вести обычный ЗОЖ. вовремя проходить диспансеризацию. своевременно прививаться против гриппа. укреплять иммунитет
Клиент
Маргуба, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если нет жалоб, хорошее самочувствие, то эти изменения несущественны. Скорее всегго они образовались из-за ранее перенесенных инфекции легких. Вам необходимо только наблюдение в динамике. Достаточно раз в год делать флюрографию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Раньше очаги пгевмосклероза были находкой на флюорографии и к ним серьезно не относились, потому что на прогноз(качество и продолжительность жизни)не влияет, а сделать ничего нельзя. С появлением большого количества онкологии к очаговыэому пгевмосклероза отношение изменилось, стали говорить, что нужно дообследовпть, смотреть на КТ, делать бронхоскопия. Это при первичном выявлении. При повторных люди и сами не хотели обследоваться, т.к. им даже диагноз невозможно поставить по изолированному пгевмосклерозу, нет такой болезни, здоровый человек с остаточными явлениями какого то воспаления в лёгких. Однако риск возникновения инфекции или другого патологического процесса в этой зоне остаётся. Традиционная медицина вам ничего не предложит, кроме иммуностимулирующей и отаруивающей терапии. Но существуют дыхательные практики, по йоге, например, или по Стрельниковой, которые защищают очень хорошо, при усиленном применении есть наблюдения, что полностью проходит. Так что можете попробовать, потом поделитесь результатами. Занятия не менее года. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте изменения не повлияют на качество жизни
Главное не болеть часто
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!