Пневмосклероз

Здравствуйте! У мамы (68 лет) на флюрографии обнаружили признаки умеренного диффузного пневмосклероза. Справа лёгкое уменьшено в объёме, в верхнем, среднем поле танталовые швы, правый корень подтянут к верху, утолщение меж долевой плевры, передний синус справа запаян, плевро-диафрагиальные спайки. Состояние после оперативного лечения правого легкого без изменений. Операция была в молодости. Мамин врач ничего не пишет в карточке, даже диагноз не ставит. А мама говорит, что ей медсестра которая выдавала результат сказала, что с таким диагнозом долго не живут. И врач никаких назначений не делал, а может мама не говорит, чтобы меня не расстраивать, я случайно увидела результат. Что это за диагноз, подскажите пожалуста!!!

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка? Это поствоспалительные изменения, при нормальной сатурации и отсутствии жалоб - лечения не требуют.

Екатерина, благодарю за ответ! На момент исследования, жалоб не было, кроме сердечных(как мама говорит, сердце переворачивается, помогает зевота), через пол года после флюры, переболела ковидом в лёгкой степени, рентген не делали. С тех пор прошло ещё пол года, из жалоб стала одышка. Кашля нет.

Чтобы уменьшить одышку можно использовать ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг длительно.