Эсциталопрам атаракс тералиджен
Доброго времени суток! 3 года назад у меня умерла мама, потом были следом тяжелые роды и ковид! Нервная система дала сбой! Меня крутило кружило, в глазах плыло! Ни одно назначение неврологов не помогало и я пошла к психиатру! Он выписал эсциталопрам под прикрытием атаракса, и я зажила! Год прекрасного самочувствия! И мы решили отменять! Месяц отмены и все хорошо! Но случилось стрессы и док порекомендовал начать пить их опять! И вот спустя время я понимаю что симптомы не уходят, я задыхаюсь, меня бросает то в жар то в холод, кружится голова! Врач к препаратам добавил тералиджен, но улучшений нет! Что бы Вы порекомендовали? Очень тяжело находится в таком состоянии у меня маленький ребёнок!
Принятый ответ
Добрый день.
В какой дозе сейчас принимаете эсциталопрам?
Надежда, 20
Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену эсциталопрама на другой антидепрессант, пароксетин.
Паралельно к медикантозному лечению подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, с писхологом или психотерапевтом.
Надежда, врач сегодня выписал амитриптилин, и сказал пить 1/4 на ночь! Утром я выпила 20 мг эсцитолопрам! Можно ли совмещать? И еще прочла что он вроде запрещен из за высокой токсичности! Как быть то?
Два антидепрессанта принимать не стоит, нужно остановится на одном. Амитриптилин можно, только в дозе 1/4 таблетки он работать не будет. 50-75 мг нужно для начала. Но профиль переносимости по возможным побочным эффектам у него и правда не очень.
Надежда, он сказал так, сегодня 1/4 на ночь, несколько дней, далее 1/4 в обед и на ночь! Несколько дней! Я про то, что уже выпила сегодня эсцитолопрам! Ничего не будет если еще 1/4 амитриптилина на ночь?
От разового приема ничего страшного не будет, но если планируете лечится амитриптилином нужно оставлять только его.
Принятый ответ
Здравствуйте Настасья важно понимать в какой дозировке Вы принимаете эсциталопрам, возможно она слишком низкая, чтобы достичь эффективности. Тералиджен только на ночь принимаете?
Мария, эсцитолопрам 20, тераоиджен половинка утром 1,5 в обед и 2 на ночь, атараксия такая же схема
Это максимальная суточная доза эсциталопрама, возможно, что Вам следует сменить антидепрессант. Обратитесь очно к психиатру, назначившему Вам данную схему лечения. С уважением к Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени сейчас принимаете эсциталопрам?
Виолетта, 6 месяцев
То есть вы спустя 6 месяцев толькооняли, что симптомы не уходят?
Виолетта, нет! Через месяца 2 , но там же типо привыкание, и потом начали дополнять атараксия и тералиджен
Нужно менять антидепрессант, этот вам уже не помогает. Можно рассмотреть пароксетин или венлафакин.
Виолетта, Надежда, врач сегодня выписал амитриптилин, и сказал пить 1/4 на ночь! Утром я выпила 20 мг эсцитолопрам! Можно ли совмещать? И еще прочла что он вроде запрещен из за высокой токсичности, как быть?
Не совсем удачный выбор антидепрессанта... Совмещать не стоит. Начнете со следующего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго принимаете в дозировке 20 мг? В какой дозировке принимаете тералиджен? Что конкретно сейчас беспокоит? Психотерапия проводится?
Илья, пол года 20 млг! Тералиджен половинка утром целая в обед и 2 на ночь, атаракс так же! Чувство нехватки воздуха! ПА, то в жар то в холод!
Тогда надо менять антидепрессант. Попробуйте одномоментно заменить на пароксетин 40 мг. Тералиджен не менее 20 мг. И обязательно нужна психотерапия.
Илья, одномоментно это просто вместо эсцитолопрам резко начать другой?
Да, это допустимо, когда антидепрессанты одной группы.
Илья,, врач сегодня выписал амитриптилин, и сказал пить 1/4 на ночь! Утром я выпила 20 мг эсцитолопрам! Можно ли совмещать? И еще прочла что он вроде запрещен из за высокой токсичности
Он не запрещён, иначе Вы бы его не купили. Просто он старый и хуже переносится. Лучше использовать этот вариант в крайнем случае.
Совмещать нежелательно.
Илья, ну т.е не пить его на ночь? Эсцитолопрам сказал завтра пить 1 таблетку, после завтра отмена и добавка амитриптилина в обед! Получится 1/4 в обед и вечером
Мне сложно комментировать назначения другого врача. Я бы так не стал делать. Проще и лучше поменять на пароксетин.
Здравствуйте, если на фоне приема, симптомы не проходят, нет улучшения, тогда встает вопрос о смене препарата, это Вы можете обсудить со своим лечащим врачом.
Также, стоит начать работать и с психологом. Ведь препараты помогают снять симптомы, но важно проработать и источники тревоги и подобных состояний внутри Вас.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется замена АД(пароксетин, рекомендуемая дозировка 40 мг )+поддерживающая терапия+психотерапия.
Анастасия, максимально противоречивые отзывы на советуемый препарат! Он сильно много побочек дает? И как его заменяют? Постепенно?
побочки есть у всех препаратов даже у самых безобидных, не факт что у вас они будут, гл чтобы препарат вам помог, одномоментно можно отменить эсциталопрам и наслед день нач прием паксила нач с 20 мг, пов каж нед дозировку по 10 мг, дойдя до эффективной дозировке.
Здравствуйте!
Если препарат достаточно длительный период времени не действует позитивно на ваше состояние, то имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию лечения, а именно вопрос о смене препарата.
Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Юлия, врач сегодня выписал амитриптилин, и сказал пить 1/4 на ночь! Утром я выпила 20 мг эсцитолопрам! Можно ли совмещать? И еще прочла что он вроде запрещен из за высокой токсичности