Консультация уролога /

Боли в почках после стентирования — вопрос №1276207

Добрый день! С 2019 года у меня в анамнезе стоит диагноз: МКБ, выходил камень самостоятельно. 11.01.2023 была госпитализирована в больницу с почечной коликой (и ковидом), где по КТ был обнаружен камень в устье мочеточника 3х3мм (830 HU), а также расширение ЧЛС (чашечки - 12мм, лоханка - 24мм), микролит 2мм в чашечки нижней группы, правый мочеточник расширен до 6 мм. А в чашечке нижней группы левой почки обнаружен микролит 2мм, остальные показатели по левой почки в норме. Далее после 7-дневного лечения в больнице (ношпа и диклофенак) по результатам УЗИ камень в мочеточнике не наблюдался, но были обнаружены камни в правой почке: в верхних чашечках камни 5мм и 4мм, в нижних чашечках 4 мм. В левой почки: в средних чашечках 4 мм. После этого с купированием острой боли 18.01 я была направлена на лечение в поликлинику. Назначали пить ношпу, цистон, роватинекс и при болях диклофенак, придерживаться диеты. Соблюдая все рекомендации, я направилась в другое лечебное учреждение, где мне назначили экскреторную урографию, узи, кровь, мочу. После сдачи всех анализов выяснилось, что камень остается в мочеточнике и не движется, ЧЛС расширяются все больше, анализы мочи и крови тоже плохие. На рентгене не было видно ни одного камня, но было видно нарушение оттока мочи из почки, а на УЗИ опять подтвердилось наличие множества камней в почках, и камень в мочеточнике стал уже 5мм. Была назначена операция на 27.01 (контактная литотрипсия). Перед операцией было сделано повторное УЗИ, которое показывало уже камень в 8 мм. После операции выяснилось, что в мочеточнике находилось 2 камня, мне их отдали на экспертизу, не объяснив как так вышло. Также мне установили стент в мочеточник, с которым я проходила 2 недели, назначили пить антибиотик и препарат, который расширяет мочеточник. Выходил песок и маленькие кусочки камней, безболезненно. 09.02 мне сняли стент и как раз пришли анализы камней (оксалатные - 90%, фосфатные - 10%). На что доктор сказал мне, что быть такого не может, ведь рентген не видел, и у меня уратные камни. Лечения он назначить не может, нужны анализы: мочевина в крови и суточная моча на кислотность. Их пока не сдавала. Но на 3 день после снятия стента появились боли в двух почках, тянущие, распирающие, не острые, но очень неприятные. То болят две почки, то по одной. Начала принимать ношпу и диклофенак.

1.С чем эти боли могут быть связаны? Как я могу помочь себе в этой ситуации? Какие лекарства пить?
2. Почему результаты КТ и УЗИ так разнятся? Как понять сколько у меня камней?
3. Может ли быть такое, что рентген не увидел оксалатных камней? Как понять какой вид камня? Ведь камней физически у меня больше нет, я не смогу сдать их повторно

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ, гастрит

Уролог, Онколог, Андролог
Добрый день.
1. Сделайте УЗИ почек, мочевыводящих путей,нужно посмотреть нет ли расширения ЧЛХ снова.
Из препаратов можно добавить Канефрон по 50 капель 3 раза в день- месяц. При болях можно принимать но-шпу.
2. Скорее у вас разнятся данные с ренгенологическим исследованием. Результаты УЗИ так же зависят от специалиста,который его проводил. Возможно такое, что при выполнении УЗИ у разных врачей ,результаты будут отличаться....
Все же по плотности, которая у вас по КТ и химическому анализу камней у вас скорее всего оксалатной природы камни и я бы им доверилась.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение ( УЗИ почек, мочевыводящих путей, общий анализ крови , биохимический анализ крови с определением мочевой кислоты, мочевины., определение ионизированный кальция,натрия, калия, магния и паратгормона)
Соблюдение питьевого режима не менее 1,5-2 литров воды в сутки, диеты: исключение продуктов богатых витамином С, сладкое,молочное, кофе,копчености,острые продукты)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста почему сейчас может болеть в области проекции почек?
это может быть связано со снятием стента?
Уролог, Онколог, Андролог
Может. Но нужно сделать УЗИ, что бы исключить расширение ЧЛС почки
Клиент
Ирина, сделала узи, прикрепила результаты во вложении
Уролог, Онколог, Андролог
Все у вас хорошо) Принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день- месяц
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Рентген в целом более информативен по сравнению с УЗИ. В целом они дополняют друг друга. В медицине не бывает абсолютной догмы, всегда бывают исключения из правил. По составу камни с течением времени могут меняться, обрастая слоями разного строения. Биохимический анализ камня - самый точный метод. Всё остальные только предположительные.
Рекомендовал бы вам с целью растворения и профилактики роста конкрементов препарат Оксалит. Принимать по 1 х 2 раза в день во время еды месяца 3, затем УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день .Сомневаюсь,что конкремент оксалатный,если на урограммах он не был виден.Только уратные камни не фиксируются на снимках.Из препаратов я бы рекомендовала вам начать принимать Блемарен по схеме 4 месяца.Проверить уровень мочевой кислоты в крови.Через 4 месяца УЗИ контроль,если на УЗИ будут изменения-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рентгенологическое исследование, КТ - более информативно. Можно курсом роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Обильное питьё, урологические сборы пить, можно фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В настоящее время нужно пить фитоуросептики на постоянной основе. Канефрон, Цистон, Роватинекс… практически без разницы что. Я больше предпочитаю Канефрон и Роватинекс.
Регулярно сдавать анализ мочи, в случае появления воспаления (лейкоцитов и бактерий) принимать решения о приеме антибактериальных препаратов. На фоне МКБ риск Ют обострения циститов и пиелонефритов сильно выше. Так что регулярно ещё следует сдавать бак. Посев мочи. Динамическое УЗИ - тоже быстрый помощник в принятии решений по лечению и тактике. В принципе камни не очень крупные. Хотя у вас даже мелкие создали кучу проблем и вопросов.
Основной посыл: 1. лечебно-профилактические мероприятия: фитоуросептики, диета, водная нагрузка; 2. Строгое динамическое наблюдение (анализы мочи, крови, УЗИ); 3. При обострении - не заниматься самолечением, сразу обращаться к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Во вложении прикрепила результаты узи от сегодняшнего числа
Почему лоханка может быть расширена?
И может ли быть такое, что на предыдущих узи были выявлены множества камней, а на этом нет?
Андролог, Уролог
Расширения нет - 11 мм это норма. А картина УЗИ может отличаться, кто-то видит мелкие камешки, кто-то не видит. Человеческий фактор имеет большое значение.
Уролог
Добрый день!
Для выяснения причин боли нужно сделать УЗИ почек.
Принимайте Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды.
КТ уточняет результаты, полученные при УЗИ!