Консультация педиатра /

Клебсиелла, кандида у младенца — вопрос №1276796

Здравствуйте.
Ребенку 1,5 месяца.
Начиная с трёх недель ребёнка мучают газы. Не просто колики, которые начинаются вечером и прекращаются к утру.. А постоянный непрекращающийся плач ребёнка и днём, и ночью.
Постоянно пукает. Не может спать, просыпается, кряхтит, плачет. Все препараты с симетиконом я перепробовала, не помогало абсолютно ничего.
Тёплые пелёнки, выкладывание на живот, ношение столбиком, укропную воду - всё это я выполняю. Диету соблюдаю, молочное не ем. Но ситуация кардинально не меняется. Чуть лучше стало на фоне отсутствия молочки.

Стул 3-4 раза в день каждого кормления желто-зеленый.
Кричит очень сильно, будто режут.
Стул пахнет кислым, много отрыгивает.

Одновременно с животом воспалился глазик. Гноится. Лечу тобрексом.

Додумалась сама сдать анализы. Прикрепляю капрограмму, кал на углеводы и на дизгруппу.

В анализах клебсиелла в огромной степени и кандида.

Неба ребёнка и язык обложен белым.

Прошла несколько педиатров, все списывали на колики....
И вот только крайний педиатр назначил энтерофурил и бифидобактерин. Во рту обрабатывать кандидом.
По кандидозу сказал пролечим после клебсиеллы, возможно он уйдёт сам на фоне бифидобактерий.

Вопрос: верно ли назначение?
Есть ли смысл лечения бактериофагами? Или лучше сразу антибиотиком?
Насколько вреден энтерофурил?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный и устаревший, в современной медицине не лечат этот анализ. Микрофлора малыша меняется несколько раз в день, и все бактерии обитают там в норме.
Так что ни бактериофаги, ни антибиотики, ни энтерофурил не показан малышу. Энтерофурил может нарушить микрофлору и стул ребенка.

По копрограмме без критичных изменений, за исключением положительной реакции на белок. Это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Как давно исключили молочные продукты? Едите говядину, сою? Смотрите внимательно составы или убрали только молочные продукты?

Признаков лактазной недостаточности нет. Бывают бурления в животике после кормления, покраснение в перианальной области?

При кандидозе ротовой полости показана местная обработка раствором Кандид.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! То есть клебсиелла в такой степени не опасна для малыша? и может через какое-то время вообще не обнаружиться? просто не пойму, разве патогенная флора может сама собой исчезнуть?

Бурление в животе практически постоянное (особенно во время и после кормления), попка возле ануса тоже красная постоянно, хотя мажу ее кремом от опрелостей. нужно добавить ферменты?

Какие пробиотики давать малышу? можно ли бифидумбактерин (там вроде бы есть лактоза_?

Педиатр
Нет, не опасна. Эта флора обитает в норме, может "исчезнуть" самостоятельно. Анализ не информативен, так как бактерии живут на стенке кишечника, и кал совсем не отражает достоверную картину микрофлоры. Поэтому кал на дисбактериоз сдавать бессмысленно, не нужно никогда.

Описанные признаки указывают на лактазную недостаточность, добавляйте фермент (лактазар\колиф\беби док) в каждое кормление. Эффект оцените через 2 недели ежедневного приема, возможно, что малыш перестанет так сильно беспокоиться.

И продолжайте соблюдать безмолочную диету, внимательно изучая составы продуктов, не должно быть даже следов молока. Говядину и сою так же исключить.

Из пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендуется биогая или релалайф.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативен. По нему не лечат.
По копрограмме отмечается воспалительный процесс ( положительная реакция на белок). Такие проявления может давать аллергия к белку коровьего молока. Здесь необходимо продолжить вам безмолочную диету, также исключить говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Также по описанному у ребёнка вероятнее всего проявления лактазной недостаточности. Кал на углеводы не всегда информативен.
Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула?
Если да, то нужно перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно (лактазар, лактаза-бэби). Динамика на фоне диеты и фермента видна в течение 2 - 4 недель.

Из пробиотиков ребёнку можно давать биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери в течение месяца.
Энтерофурил ребёнку не показан. Лейкоциты в копрограмме в норме.
При кандидозе ротовой полочюсти необходимо обрабатывать слизистые местно раствором кандида 3 раза в день.
Грудь мыть с мылом до и после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Яна, бурление постоянное практически, особенно вовремя и после кормления. Около ануса красно постоянно. Лактаза -бэйби в какой дозировке нужно? держать в холодильнике обязательно? можно ли капли колиф вместе лактаза-бэйби?
Сколько по времени в таком случае соблюдать безмолочную диету? как понять, что уже можно вводить молочку?
Бифидумбактерин бесполезно давать? нужно именно те пробиотики, которые вы написали?
Педиатр
Лактаза бэби даётся по 1 капсуле перед каждым кормлением. Отдельно разводится в небольшом объёме грудного молока. Привыкания не вызывает. Давать можно сколько потребуется.
Вам необходимо будет наблюдать по состоянию стула как долго давать. Часто лактазная недостаточность сопутствует аллергии к белку коровьего молока вторично. Так как разрушаются энтероциты ( клетки кишечника) из за воспаления. А они как раз и вырабатывают лактазу.

Безмолочную диету минимум соблюдать до 6 месяцев, потом можно будет постепенно вводить молочные продукты вам в малом количестве, сначала в составе выпечки и смотреть на реакцию кишечника. Порой диета требуется до года и вам и ребёнку с вводом прикорма.

Колиф в целом тоже можно давать. В отличие лактазара и лактазы бэби от колифа они не слабят. В состав колифа входит глицерин, он дает слабящий эффект. Смотрите какой стул бывает чаще. Нужно подбирать индивидуально с учётом этого.

Бифидумбактерин не имеет доказательной эффективности, те что написала выше имеют.
Педиатр
Хранения в холодильнике препараты лактазы не требуют. Храняться до 25°, в сухом, темном месте.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не показателен, копрограмма без воспалительных изменений. Кал на углеводы в норме. Показаний для назначения энтерофурила нет, бактериофаги не имеют доказательной базы.
Симптомы Вашего малыша могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Возможно Вы не исключили все продукты, содержащие белок коровьего молока ( нужно исключить все молочные и кисломолочные продукты, говядину, телятину и субпродукты, а также, продукты , содержащие следы белка коровьего молока ).
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
1. У малыша имеется аллергия на белок коровьего молока.
Как я поняла - малыш находится на грудном вскармливании.
ВАм необходимо из своей диеты исключить все молочные продукты и продукты, которые и содержат (печенье и подобное), говядину и сою
2. Сейчас возможен препарат пробиотик, но при АБКМ стОит отдать предпочтение препараты без содержания белка коровьего молока, лактозы (Баксет бэби, Нормобакт)
3. Данный анализ на микрофлору не информативен и бесполезен
4. Согласна с использованием Кандида при лечении кандидозного стоматита (белые налеты на слизистой полости рта)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А в бифидумбактерине есть лактоза? от баксета-бэйби не будет запоров (просто у меня на взрослый баксет крепило). Как принимать нормобакт? сколько раз и в какой дозировке? Нормобакт Л или какой-то другой нужен ?
Клиент
Екатерина, нужно ли добавлять лактаза-бэйби? выше пишут, что несмотря на анализ, может быть еще и лактазная недостаточность у малыша..у нас постоянно попка возле анального отверстия красная, бурлит живот, срыгивания
Врач УЗД, Педиатр
Бифидуиюактерин содержит молоко и лактулозу.
Давайте Нормабакт L по 1саше в день.

Да, можете ввести препарат лактазы, но удобней в каплях (Колиф, БэбиДок) с каждым кормлением,давайте длительно, ранее 3-4 месяцев не отменяйте
Клиент
Екатерина, спасибо. а если все-таки баксет-бэйби, то какую дозировку?
А капли колиф в какой дозировке? разводить можно в водичке или молоке грудном?

И подскажите, сколько мне соблюдать такую безмолочную диету и как понять, что уже можно вводить кисломолочку хотя бы?
Врач УЗД, Педиатр
Баксет бэби по 1саше в день.
Колиф по 4 капли. Добавлять только в молочко, так как он сразу должен начать действие и ресщеплять лактозу (в воде её нет).
Ввод молочных продуктов- очень индивидуально и постепенно. Это лучше в динамике обсудить с педиатром. Но не ранее 4 месяцев жизни малыша, возможно, поздней.
Клиент
Екатерина, спасибо!! а биогая или релалайф содержат молоко, лактулозу? почему-то их часто рекомендуют, не пойму оправданно ли это.
Врач УЗД, Педиатр
Эти препараты тоже без белка молока и лактозы, но вот биогая сейчас почти совсем не достать, релалайф должен быть.
Клиент
Екатерина, подскажите, нормобакт л в ваше не нашла в своём городе. Есть только растворы. Как раствор разводить и сколько давать малышу?
Врач УЗД, Педиатр
Что за раствор? Нормобакт аквабаланс? Это совсем другое...
Релалайф тоже не нашли?
Клиент
Екатерина, извиняюсь, нормофлорин л не нашла в саше. Только жидкий концентрат.
Клиент
Екатерина, релалайф тоже, к сожалению, нет в городе нашем(
Клиент
Екатерина, а Нормофлорин л не подойдёт?
Отличается от нормобакта?
Что лучше?
Врач УЗД, Педиатр
Посмотрите НАН флора протект. Сходный состав с Релалайф
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кислый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Клиент
Эндже, здравствуйте!
А положительная реакция на белок в кале у малыша - не признак АБКМ?
И не воспаление?
просто не пойму соблюдать мне без молочную диету или нет.
У малыша молочница во рту. А также в анализе на дисбак. Её точно не нужно лечить? Лично у меня после ковида была молочница в кале и это давало такие же симптомы как у малыша: ужасное вздутие и боли.
Я купила нормофлорин Л и Б, хотела подавать малышу, чтобы флора стала лучше. Как их давать, в какой дозировке?
Педиатр, Нейрохирург
Признак АКБМ это появление крови в стуле, и повышение лейкоцитов и эритроцитов в копрограмме. У вас спокойная копрограмма.
Сецчас идёт гипердиагностика АБКМ, и 90% не является истинной аллергией. Можете попробовать вводить и смотреть на динамику.
Почему появляется белок? Это не реакция на скрытую кровь.
В грудном молоке в составе есть белков и они усваиваются в кишечнике. В определенном количестве усваиваются полностью, которые не усваиваются, выходят с калом. Белок не означает воспаление. Оно говорит что неполностью произошло усвоение. Потому что недостаточно ещё у грудничков ферментов, чтобы полностью расщеплять белки до аминокислот(в таком состоянии они усваиваются и расщепляются)
Исчезнет, когда ферментов станет больше, когда созреет желудочно кишечный тракт. Со временем, с ростом ребёнка.
Молочницу во рту лечить надо. Рекомендуется применять местно противогрибовый препарат Кандид 1% раствор, 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки.
Внутрь противогрибковые препараты не нужны, их применяют при системных тяжёлых инфекциях.

нормофлорин-Л по 2,5мл утром за пол часа до еды – 10 дней,
2. нормофлорин-Б по 2,5мл в обед и вечером за пол часа до еды – 10 дней
Клиент
Эндже, большое спасибо!
А подскажите, когда исключила всю молочку малышу стало легче с животом.
Выходит при лактазная недостаточности тоже нельзя есть молочку или просто у малыша не хватает ферментов её переварить?
Малыш много срыгивает и постоянно пора красная возле ануса.
Можно ли капли калиф вместо лалллактаза
?
Педиатр, Нейрохирург
При лактазной недостаточности можно молочные продукты. В этом случае не хватает ферментов, и необходимо получать его извне.
Стало лучше ребёнку в каком плане ?
Физиологичные срыгивания, частое явление. Нормально, если срыгивания 2-3 ст ложек.
Причины срыгиваний (чаще): перекорм, заглатывание воздуха при сосании.
Постарайтесь во время кормления держать малыша в полувертикальном положении (под углом 45-60 градусов); для удобства - специальная подушка для кормления.
-Правильное прикладывание к груди
-После кормления держать вертикально («столбиком»), пока не услышите звук выдыхаемого воздуха «к-х» (5-10- 20-30 мин.) Если воздух не отходит, положить ребенка горизонтально, затем снова вертикально.
-Приподнять изголовье кроватки на 10-15 см.
Да, конечно, можно давать колиф, это аналог лактазара.
Клиент
Эндже, стало легче в плане живот стал меньше болеть существенно, кричать стал минимально и ножки поджимать. Осталось из проблем обильное срыгивание и постоянные пуки. Ночью в районе 4-5 утра малыш просыпается от пуков и кричит
Педиатр, Нейрохирург
Можете давать ветрогонное средство 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки.
Если ребёнку легче, то продолжайте безмолочную диету.