Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице у месячного грудничка — вопрос №1277038

Добрый день! Дочери месяц, в 2,5 недели появилась сыпь на лице и шее, усиливалась с каждым днём. Дочь на ГВ, придерживаюсь диеты. В тот период было послабление: съела натуральную пастилу. И давала ребёнку Эспумизан бэби. Патронажная медсестра заподозрила пищевую аллергию, давала по ее рекомендации энтеросгель и смазывала фенистилом. Безрезультатно. Участковый педиатр сказала, что это потница и нужно прижигать спиртосодержащей жидкостью. Не делала. Ездили на приём к педиатру-аллергологу, она сказала, что это акне и потница. Назначила фуцидин, через час судокрем. Прилагаю фото. Пролечила 2 дня, не вижу эффекта. Прилагаю фото сыпи (сыпь локализуется на лице ребёнка, шее, голове под волосами, на ушах). На ушах уже образовались мокнущие участки (см. фото).
Очень прошу помочь. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Правильное ли лечение получает мой ребёнок? Может быть, это аллергия или мокнущий атопический дерматит и нужно совсем другое лечение? На теле ребёнка сыпи нет. Несколько дней стул у ребёнка пенистый. Бывают колики и срыгивания. Прибавка в весе за месяц - 600 гр. Родилась с весом 4250, рост 54, по апгар 8/9, выписались на 4 день с весом 3990. У меня в детстве был диатез, у старшего сына (5 лет) аллерголог диагностировал атопический дерматит мокнущий в 3 месяца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне в тяжелой форме. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Атопического дерматииа не вижу по фотографиям
Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин и после наносить Бепантен крем (не мазь!). Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь (2 капли на каждый 1кг веса). Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Пока попробуйте пробно у себя исключить из питания все молочные продукты
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо большое за ответ! Молочку исключила полностью (до этого позволяла себе добавлять сливочное масло в еду и немного сыра).
Я подгрузила 6 новых фото, можно вас попросить посмотреть их. Сделала утром сегодня, при хорошем освещении лучше видно сыпь. И отдельно сфотографировала ушки и нос ребёнка: там будто полопались эти высыпания, потом были мокнущие участки и теперь вот такие корочки. Подскажите, пожалуйста, что это на ушках и под носом и как это лечить?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Корочки гнойные. Дезинфицируйте аккуратно р-ром Мирамистин и наносите Фуцидин крем 2р/д
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления транзиторного состояния кожи новорождённых акне и себорейного дерматита. Идет адаптация работы сальных желез. С акне делать ничего не нужно. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Мокнутия это себорейный дерматит, его можно обрабатывать судокремом или неотанином.
Постепенно сыпь сама уменьшится. Может постепенно сходить месяцам к 3.

Может распространяться на шею, плечики. Быть то светлее, то ярче от температурного режима. От питания мамы не зависит.

Пенистый стул может быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности. Также ее проявления бурления в животике, покраснения в перианальной области после стула.
Если такое есть необходимо добавить фермент лактазы дополнительно в каждое кормление ( лактазар, лактаза-бэби) Динамика на фоне этого видна в течение 2 - 3 недель.

Прожилок крови в стуле не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Прожилок крови в кале ребёнка нет. Кал пенистый, желтый.
Я сегодня утром сделала фото ребёнка при хорошем освещении: на них лучше видно сыпь + сфотографировала укрупнённо носик и ушки ребёнка. Про уши вы написали, что это проявления себорейного дерматита. Под носиком он тоже может быть? Сначала там была сыпь, потом она полопалась, образовались мокнущие участки, а теперь вот эти корочки. Подскажите, пожалуйста, следует ли это лечить и как и чем?
Клиент
Яна, утром сделала фото и подгрузила их сюда, прошу их посмотреть (не дописала свою мысль)
Педиатр
Посмотрела. Под носиком скорее наслоения бактериальной инфекции. Здесь можно обрабатывать фуцидином 1-2 раза в день до заживления. Водой умывайте только кипячёной.

На теле нет высыпаний?
Клиент
Яна, спасибо! Нет, на теле высыпаний нет, только лицо, шея (с небольшим переходом в область груди), уши и голова (под волосами). Корочки - на ушках и под носиком.
Педиатр
На ушках с корочками ничего не нужно делать. А вот под носиком обрабатывайте.
Клиент
Яна, спасибо, поняла.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Ничего мазать и давать не рекомендуется.
Сухость, небольшие корочки на мочках ушей - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка. Данное состояние не является патологией и заболеванием! Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Спасибо вам за ответ!
Я утром сделала фото при хорошем освещении, очень прошу вас их посмотреть (подгрузила к вопросу). Там лучше видно сыпь. И отдельно сфотографировала ушки - вы писали, что это себорейный дерматит. И носик ребёнка: там такие же корочки под носом. Там себорейный дерматит тоже может быть? И на ушках и под носом сначала была сыпь, потом она полопалась, были мокнущие участки, потом образовались эти корочки. Эти корочки можно смазывать эмолентами, которые вы перечислили? Или чем-то другим? На лицо надо эмоленты наносить?
Педиатр, Нейрохирург
Да, посмотрела, спасибо.
Могут быть и на лице и в области бровей тоже.
Наслоения бактериальной инфекции не вижу, сами себорейные корочки так выглядят, и трогать убирать их механически не рекомендуется. Увлажняйте эмолентами, где есть шелушения. На сами Акне можете наносить, есть кода шершавая и есть сухость.
Клиент
Эндже, спасибо за дополнительные рекомендации по лечению!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!
По фото у ребенка акне новорожденных и себорейный дерматит.
Акне явление физиологичное, связано с созреванием сальных желез на фоне гормональной перестройки и проходит спонтанно после 3 месячного возраста. Можно купать в настое или отваре ромашки и череды. Крупные элементы смазывать Судокремом, водным антисептиком, лучше Мирамистином.
По поводу пенистого стула сдайте копрограмму, кал на углеводы и можно генетический анализ на лактазную недостаточность.
Важно поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении 50-60% и температуру воздуха 22С. Шелушащиеся участки можно обильно смазывать эмолентами (увлажнителями) из косметической линейки Липобейз бэби, Атопик, Эмолиум 2-3 р в день, особенно после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ; вчера подгрузила неудачные фото. Сегодня утром сделала при хорошем освещении, добавила к вопросу, можно вас попросить посмотреть их.
По поводу акне поняла. Прошу вас посмотреть ещё фото ушек и носа ребёнка. На ушках и под носом тоже была сыпь, потом она полопалась, образовались мокнущие участки, а теперь там такие корочки. Это нужно смазывать эмолентами или лечить как-то иначе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мокнутие нужно обрабатывать антисептиком 2 р в день водным Хлоргексидином или Мирамистином, наносить Фуцидин.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ольга!
Здоровья вам и вашему малышу!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
На ушках себорейный дерматит,так же физиологический процесс
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз,липикар,мустела,атодерм,атопик)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
По поводу акне поняла. Хотела уточнить по поводу себорейного дерматита. У ребёнка эти корочки на ушках и под носиком. Под носиком тоже может быть себорейный дерматит? Сначала там тоже была сыпь, потом она полопалась, образовались мокнущие участки, а потом эти корочки. Я сделала утром новые фото при хорошем освещении, подгрузила сюда, можно попросить вас их посмотреть? Подскажите, пожалуйста, это нужно лечить эмолентами или чем-то другим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,посмотрела ,по вашему описанию (наличие мокнутия и корочек ) и фото вероятнее всего присоединилось бактериалтная инфекция
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней
-не мочите пока что обильно
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за помощь и дополнительные рекомендации по лечению!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье!
Выздоравливайте ?