Странные ощущения в районе диафрагмы

Добрый вечер! В прошлый вторник была выполнена лапароскопия по гинекологии, три дня кололо и штормило в плечах, ребрах, воздух естественно вдохнуть полной грудью не могла, но все это меня не пугало, я понимаю, что это нормально. Основные симптомы ушли, но остался один очень тревожный, когда я делаю вдох, именно глубокий вдох, в районе диафрагмы ( покажу на фото) отчетливо слышен булькающий щелчок, он негромкий, но если приложить руку, его легко почувствовать, и так уже на протяжении 3-4 дней с момента ухода сильных болей. Поехала в дежурную хирургию, сказали ничего там такого страшного не может быть, но узи не делали, даже не слушали, вдруг у меня будет гипоксия, вдруг отек легких, помогите

Здравствуйте, описанные жалобы связаны с растяжением диафрагмы газом во время операции. Там где у Вас рука находится мечевидный отросток, и при растяжении газом может возникать его воспаление в области прикрепления к грудине. Это не опасно, это не отек легких и не гипоксия, не нужно читать интернет.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь время, и адекватное обезболивание. Прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, на область болезненности трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, затем перейти на гель если будет необходимость.
Как и любая другая мышца после перерастяжения диафрагме также необходимо время чтобы восстановить.
Все наладится не переживайте.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо огромное! снаружи никаких болей и чувства растяжения нет, именно внутри ощущения описанные ( хлюпанье и щелчки) спасибо огромное! у меня еще грудной сколиоз достаточно выраженный, 2 степень ближе к третьей, может наркоз способствовал обострению спазма на фоне сколиоза, спасибо, буду ждать восстановления

Да, искривление позвоночника могло повлиять на пролонгирование болей в области диафрагмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, но при этом ведь восстановится, да?((

Принятый ответ

Конечно восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, доброго вечера!

Принятый ответ

Добрый день. Боли, неприятные ощущения, невозможность полного вдоха, боли в плечах скорее всего связаны были с углекислым газом, который вводят в живот при лапароскопии.
В указанной на фото области проекция желудка и при глубоком вдохе вероятнее всего слышен газовый пузырь в области дна желудка.
Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Дежурные хирурги вас осмотрели, острую хирургическую патологию исключили.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте 😊
Никаких поводов для беспокойства нет — всё в порядке.
Текущее состояние связано с остаточным газом в брюшной полости — это нормально.
Через несколько дней он уйдёт полностью и всё вернётся на круги своя.
Здоровья Вам ⚕️