Консультация гинеколога /

Диагностика: эндометриоз или гиперплазия в перименопаузе? — вопрос №1277149

47 лет, перименопауза. Стали более обильные месячные. обратилась к врачу, делала узи 4 раза и всё разное. Первый раз поставили эндометриоз. 2 раз- полип под вопросом, третий раз гиперплазия под вопросом, четвёртый раз небольшая миома. Как установить диагноз? Одни врачи говорят-рдв делать. Другие выписали дюфастон 3 месяца с 16 на 25 день цикла, свечи с лонгидазой и имастон. Как установить диагноз и правильно лечить? Или в перименопаузе пролиферативные изменения-это норма? Можно ли делать рдв, или пайпель-биопсию? Подскажите, пожалуйста,что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Приложите результаты узи.
Клиент
Дарья, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Действительно, вам лучше принимать дюфастон в течение 3 месяцев, затем контроль УЗИ на 5-7 день цикла, но после остановки кровянистых выделений, и уже по узи определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3 месяца и потом пройдите контрольное УЗИ. Если полип или гиперплазия подтвердиться, то нужно делать гистероскопию.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Гистероскопия не повлияет на разрастание эндометриоза, миому не затронет? Может быть сделать пайпель-биопсию?
Гинеколог
Нет, если подтвердится полип или гиперплазия, то проводиться именно гистероскопия. На аденомиоз и миомы она никак не повлияет.
Клиент
Екатерина, узи не даёт 100% диагноза, судя по узи. Может быть еще можно продигностировать кроме гистероскопии? после гистероскопии не будет рецидива и снова не потребуется делать операцию?
Гинеколог
100% диагноз дает именно гистероскопия, она не вызывает рецидив.
Клиент
Екатерина, пайпель-биопсия менее травматична, может быть сначала её сделать?
Клиент
Екатерина, я когда попала в больницу с кровотечением, врачи посмотрели меня и не стали делать рдв, сказали, мне не требуется, что рдв-это серьёзное вмешательство в организм и лишний раз лучше не делать. Выскабливание способствует разрастанию эндометриоза.
Гинеколог
Пайпель не подойдет. Полип и гиперплазия удаляются только оперативно.
Клиент
Екатерина, наерное я сделаю сначала пайпель-биопсию. сделаю узи через 3 месяца. надеюсь, что все показатели будут в норме и не потребуется делать рдв, поставлю мирену.
Гинеколог
Если через 3 месяца не будет полипа или гиперплазии, то конечно ставьте мирену. Сейчас делать биопсию нет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. начинайте принимать дюфастон,затем через 3 месяца сделайте контрольное узи,лучше на 7 день цикла. если подтвердятся полип или ГПЭ- гистероскопия с последующей гистологией. за миомой просто наблюдаем- если вырастет за полгода на 4 см и более - удалять оперативно. если не растет- просто контроль узи каждые 6 мес
Клиент
Алёна, благодарю!
Клиент
Алёна, а может быть для постановки диагноза сделать мрт? на сколько этот метод показателен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не показателен. на мрт мы направляем при подозрении на онкологию- там хорошо просматриваются новообразования. а вот полип или гиперплазию на мрт будет плохо видно и вам скажут сделать узи для более достоверного результата.
Клиент
Алёна, благодарю! Дюфастон на сколько эффективен для лечения гиперплазии? Какой шанс, что эндометрий придёт в норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дюфастон помогает эндометрию отторгаться (гиперплазия это когда эндометрий нарос слишком сильно) + цикл станет регулярным, эндометрий не должен слишком нарастать в каждом следующем цикле. на полип он не повлияет, если полип действительно есть.
Клиент
Алёна, на крайнем узи мне сказали, что это-не полип а микроскопическая миома, её не надо удалять, оборудование для узи современное. А когда делали узи на старом оборудовании. там поставили полип под вопросом. перепутали с миомой. узи-не 100% диагностика. надеюсь дюфастон поможет!
Клиент
Алёна, МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА СДАТЬ ГОРМОНЫ, для установления причины увеличенного эндометрия? Как вы относитесь к мнению Пустотиной О.А. (в интернете есть её видео). Она считает, что женщинам в перименопаузе не надо делать рдв, что утолщенный эндометрий в 47 лет-это норма.Просто надо сделать пайпель-биопсию на атипические клетки и пить кок, или мирена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гормоны будут неинформативны.
смотрите, пайпель биопсия делается примерно как рлдв только без обезболевания и другим инструментом. вы точно так же лежите на кресле,вам обрабатывают шейку,берут за пулевые щипцы, расширяют цервикальный канал расширителями Гегара, если зонд для биопсии не проходит через канал, вводят зонд в полость матки вслепую (так как нет камеры чтобы контролировать действия внутри матки), и вслепую берут анализ откуда возьмется. при гистероскопии в полость матки вводится камера (вы при этом спите и не чувствуете ни боли ни дискомфорта), уже фактически видно что происходит в матке, где какой слой эндометрия, где полип или миоматозный узел, можно хорошо рассмотреть основание этого узла и удалить его сразу при этом не оставив ножки узла ( что предотвратит рецидив).
по поводу врача Пустотиной- я к сожалению о ней не слышала и ранее не встречала ее работ, хотя учиться я езжу минимум раз в месяц уже более 6 лет. утолщенный эндометрий может быть и не эндометрием а онкологией, в таком случае кок только усугубит ситуацию вызвав распространение процесса. пайпель биопсия берется не со всего эндометрия (а при начальных стадиях рака участок может быть 1-2 мм) а значит онкологию таким методом можно упустит. если при таком исследовании по биопсии придет норма и женщина начнет пить кок- будет упущено время.
Клиент
Алёна, благодарю! Поняла. Пайпель-биопсия не показывает 100% диагноз. Меня почему-то многие отговаривают от рдв, напугали. Т.е,по Вашему опыту рдв-не такая страшная операция и не несёт каких-то побочек? Или всётаки есть побочки? И лучше её делать платно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а о каких побочках вам говорят?
вам лучше делать не просто рлдв а именно с гистороскопией или даже гистерорезектоскопию, то есть чтобы в полость матки вводилась камера. просто рлдв делается так же вслепую, только берется намного больше материала и результат будет более точным. но под контролем камеры будет самый точный результат.
Клиент
Алёна, что гистероскопия -выскабливание проводится до результатов биопсии и если есть , не дай Бог атипические клетки, то рдв поможет распространению атипических клеток, что сначала нужно сделать биопсию. Также пишут, что причиной эндометриоза может стать выскабливание. Это и пугает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это все не правда, таких осложнений не бывает.
распространение онко процесса бывает при полостных операциях- это да. а при рлдв когда кроме полости матки ничего не трогают и кровь не попадает за пределы полости матки- никакого распространения не может быть. эндометриоз так же