Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание — вопрос №3149280

Добрый день. У меня была замершая беременность.14.04 поставили вагинально таблетки, начал болеть живот, пошли выделения, наследующий день стало легче, 16.04 поставили так же таблетки, так как были остатки в матке, на следующий день меня выписали и в выписке было написано точно не помню как но вроде гематометра до 12 мм. Сегодня 19.04 и каждый день тянет живот и поясницу, вчера один раз прям час не отпускало очень сильно, обычно тянуть начинает во второй половине дня, и выделения так же обильнее становятся во второй половине дня. Сегодня обратила внимание что выделения у меня алого цвета и не меняются до сих пор, по обильности не скажу что прям много. Подскажите норма ли это? Еще сегодня была температура 37.3

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Наличие тянущих болей связано с сокращением матки. Это хорошо, значит полость матки опорожняется , соответственно, может выходить кровь/сгустки. Все это является вариантом нормы. Рекомендуется провести узи контроль через неделю.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, когда можно начать спортивные тренировки? Начать половую жизнь? Как долго могут быть в норме выделения?
Акушер, Гинеколог
Умеренную физнагрузку можно начать уже сейчас делать, тяжелую (силовые ) - как придут следующие месячные (они придут примерно через месяц от даты проведения аборта ).
Половой жизнью можно будет жить , как удостоверитесь , что полость матки чистая , никаких остатков нет.
Выделения в среднем идут около двух недель , но иногда мазня может продолжаться до следующих месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях по согласованию с лечащим врачом рекомендуется рассмотреть вариант антибиотикотерапии препаратами широкого спектра действия для профилактики возможного воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае необходимо сделать узи малого таза, на предмет нет ли остатков. И сдать кровь общий анализ крови и срб, учитывая температуру, необходимо исключить воспаление. Так как если есть воспаление и остатки, рекомендуется обычно антибиотики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, такой характер выделений возможен и в рамках нормы. Обильными и требующими вмешательства являются такие выделения, когда прокладка размера макси пропитывается полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. В ином случае выделения обычно расцениваются как нормальные. Оценивать полость матки на узи сейчас не слишком целесообразно, согласно клиническим рекомендациям делать это стоит не ранее чем через 14 дней от завершения процедуры, чтобы избежать ненужных вмешательств, особенно — хирургических.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по вашим симптомам можно предложить наличие эндометрита, который часто является спутником всех погибших беременностей. Если выделения стали алыми, высокая вероятность развития кровотечения. Вам необходимо обратиться к гинекологу, сделать общий анализ крови, С реактивный белок, мазок на флору. Обычно в таких ситуациях рекомендуют антибиотик, например, ципрофлоксацин и трихопол. Желаю вам удачи