Консультация невролога /

Исключить неприятный диагноз — вопрос №1278140

Добрый день! Я уже ранее задавал вопрос по своей ситуации. Хотел бы уточнить, с учётом приложенных результатов обследований (МРТ мозга, УЗДГ и доплер сосудов и МРТ всего позвоночника), а также моих симптомов, которые появились чуть больше месяца назад и проявляются в основном утром и днём - тяжесть в голове (усиливающаяся при ходьбе), снижение концентрации, ощущение снижения координации, периодические умеренные головные боли в висках (в основном днём), ощущение головокружения, либо периодические короткие головокружения - нет ли у меня признаков начала дисциркулярной энцефалопатии?

Возраст: 38

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день дисциркуляторная энцефалопатия не что иное как ишемия головного мозга и поверьте этот диагноз есть практически у каждого человека после 40 лет и голова болит и кружится и снижение концентрации внимания поэтому это обычный стандартный диагноз и в нём нет ничего страшного по вашим заключением признаки дисциркуляторной энцефалопатии имеются
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насколько затянуто и как можно минимизировать эту болезнь? Просто я читаю про эту самую ДЭ и как-то не по себе от того, что на 3-й стадии человек в овоща превращается фактически. А сколько длятся эти стадии и как можно остановить процесс?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Контролировать уровень артериального давления не курить следить за глюкозой крови и холестерином делать 10.000 шагов ежедневно проходить курсы сосудистого лечения по одному-полтора месяца два раза в год
Клиент
Юлия, не курю, АД в норме, сахар в норме, холестерин повышен, шаги делаю. У меня нормальный вес, при росте 185 вешу 84 кг. Мне всего 38 лет, не рановато для такой лютой дичи?
Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению возраст у многих заболеваний изменился значительно помолодев
Клиент
Юлия, это уже точно, что признаки есть или всё же ещё только подозрение? На МРТ мозга вроде нет явных признаков. И почему так в один момент проявилось? Я вроде не прилагал усилий к тому, чтобы заработать ДЭ. Что-то могло спровоцировать? Ковид? Стресс? Может это обратимо?
Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению на ваши вопросы думаю грамотно не ответит ни один специалист обратимо это или нет что касается изменений на ваших обследованиях то причиной может быть шейный остеохондроз влиянием на сосуды
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты Пробовали принимать?
Бетасерк или бетагистин например.

Данные изменения связаны с нестабильностью работы нервной системы, они к сожалению как орви не лечатся, можно поддерживать нервную систему проделывая курсами массаж, физиотерапию, аитомаминотераиия и препаратами, улучшающими обмен веществ и кровоток головного мозга каждые 6 месчцев примерно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, пока никакого лечения не проводил. Готовлюсь, собираю информацию. Пил мексидол и гинкоум, но перестал - голова болеть стала. Если уж лечить, то лу,ше комплексно, я полагаю
Психотерапевт
Все верно, вы можете попробоваться обратиться к неврологу по месту жительства и она направит на лечение в дневной стационар если таковой имеется при поликлинике, там можно получить комплексное лечение.
Клиент
Артур, я был у платного невролога дня 4 назад. Человек с опытом более 40 лет. Просмотрев все результаты обследований про энцефалопатию он ни слова не сказал. Более того, обнадёжил что на данном этапе ничего страшного нет и всё поправимо. Назначил физиотерапию, плазму, фезам в таблетках, бандаж шеи, массаж, бассейн и по мелочи (новопассит, афобазол). Может он что-то упустил в моих обследованиях, с высоты опыта? И, кстати, что такое плазма? Она реально помогает?
Психотерапевт
Лечение специалист назначил верно, в целом ничего лишнего, самое главное упор на физиотерапевтические процедуры, плазма да, эффективность хорошая, стоит выполнять.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз, сколиоз и гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
УЗИ сосудов головы и шеи имеется влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и нарушение венозного оттока.
МРТ головного мозга без патологии,признаков дисциркуляторная энцефалопатии нет.
Часто ли вы испытываете стрессовые ситуации, тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Что касается стресса и тревоги - я в них живу. Был период сильного стресса, что хоть в петлю лезь. Потом всё рвзрешилось и я думал, что всё, теперь организм вздохнёт с облегчением. Но, видимо, я рано обрадовался. Мне уже не один врач сказал, что возможна скрытая депрессия и советовали посетить психотерапевта. Но у меня сомнения толтко в том, что могут ли быть мои симптомы при депрессии? Если да, то каков механизм? Имею в виду - писк в голове/ухе слева, тяжесть в голове при ходьбе, лёгкая дискоординация и дисконцентрация (повторюсь, в обмороки не падаю, не тошнит, не рвёт). Спасибо
Невролог
Из-за тревоги и стрессовых ситуаций,появляются скачки давления,мышечное напряжение воротниковой зоны ,сужение сосудов,что приводит к временному недостаточности кровообращения и гипоксии головного мозга, следовательно появляются такие симптомы как у вас, необходимо убирать тревогу и все остальное пройдет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы имеют психогенную природу.Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии антидепрессантами из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я их (антидепрессантов) побаиваюсь теперь. Все указанные мною симптомы появились на середине приёма Атаракса (6 января я начал его принимать по схеме 0,5 утром, 0,5 днём, 1 на ночь, и уже 12-го января плявилась тяжесть в голове при ходьбе, потом писк в ухе/голове, лёгкие дискоординация и дисконцентрация). То ли мне его зря прописали, то ли он не так прост, как считается. 18-го января я его перестал приримать, думал, что симптомы связаны с приёмом и пройдут, но не прошли. От того и продолжил поиск (МРТ, УЗДГ и позвоночник). Ещё заметил, что после Атаракса все чувства как будто сбились - радость, грусть, страх и пр., До него всё было чётко и разграниченно, а после него всё смешалось и сбилось. Где надо радоваться, я в безразличии, где надо испугаться, я в смеюсь, где надо в предвкушении быть, я в аппатии - такая чехарда. Чувствую, что что-то не так с нервной системой, а понять причину не могу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если приступать к препаратам боитесь приступать,то обратитесь к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии.