Плохой анализ крови

Ребёнку 6 лет. В общем анализе крови тромбоциты 533, MPV 5,2; pdw 6,1; rdw_sd 56,7; hct 39,7. Что это может значить? В анамнезе только аденоиды 3 ст и гипертрофия миндалин 3 ст. Педиатр сказала, что ничего страшного, пересдать через месяц

Аденоиды 3ст, гипертрофия миндалин 3 ст
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа. Необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. По результату решить вопрос с педиатром о назначении препаратов железа. Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания.
2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, снижение размера. Низкий параметр PDW диагностического значения не имеет, важно его увеличение. Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и имеющимся гипертрофированным миндалинам.
Ничего критичного в анализе крови нет, только латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, спасибо??

У детей повышение уровня тромбоцитов почти всегда реактивное - временное. Связывают либо с железодефицитом либо с воспалением. Но гемоглобин нормальный, железодефицит исключается, остается воспаление из-за ангины (тонзиллита). Если в следующем анализе тоже будет (через 4 недели) повышение тромбоцитов, следует сделать УЗИ селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений, что должно будет насторожить в УЗИ селезёнки?

Принятый ответ

И снижение и увеличение объема должно насторожить. Снижение объема селезенки говорит о том что тромбоциты увеличены из -за гипоспленизма, а увеличение селезенки о миелопролиферативном заболевании (что большая редкость для детей).