Чёрное пятно в середине глаза
Здравствуйте. Папе 70 лет. 1.5 месяца назад резко перестал видеть правый глаз - чёрное пятно посередине (боковое зрение, как я поняла, сохранено). Был на обследовании, назначили уколы, в дальнейшем коагуляция лащером. Пока стадия принятия не наступила. Это потому, что на вопрос доктору : "Каким образом укол уберёт оттуда жидкость?" (ведь логично, что при наличии жидкости нужен своего рода дренаж). Врач ответил, что: "Укол высушит". Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива уколам с возможностью восстановления зрения? Если нет, то каков принцип действия препарата, вводимого в глаз? Есть ли временные рамки для этого лечения (допустим, месяц, два или это нужно сделать "вчера"?)
Здравствуйте. Просмотрела обследования. Да, на правом глазу есть отек. Сейча попробую Вам объяснить, что это такое и почему необходимо лечить этими препаратами.
Что такое отек на сетчатке. Это когда в самой сетчатке появляются сосуды с аномальной проницаемостью. Влага «пропотевает» , т.е. проходит сквозь стенки этих сосудов, сквозь них и скапливается в окружающих тканях. Препараты ИВВИА целенаправленно воздействуют на саму причину развития патологии. Рост этих «неправильных» сосудов в сетчатке глаза происходит из-за специфического белка VEGF. Так вот, эти препараты ИВВИА содержат специальные антитела к белку VEGF. Делается укол этого препарата, молекулы белка VEGF связываются к этими антителами, и полностью прекращается активность этого белка. Он, грубо говоря, перестает работать и подавляется неоваскуляризация сетчатки ( не развиваются новые "плохие" сосуды), уменьшается проницаемость сосудов и, соответственно,уменьшается отек
Александра, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Постаралась Вам объяснить без особо использования терминов, чтобы было понятно что это и зачем так лечить
Желаю папе крепкого здоровья!!!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. У Вашего отца произошел тромбоз центральной вены сетчатки. Тромбик с периферии оторвался и перекрыл просвет сосуда, что привело к кровоизлиянию и отеку в сетчатку. Сейчас он плохо видит по причине больше отёка (лишней жидкости) под сетчаткой. Нарушился отток крови из сетчатки. Именно поэтому препараты интровитреального введения помогут предотвратить прогрессирование процесса и значительно улучшить качество зрения на этот глаз. Этот препарат содержит антитела к белку VEGF. Молекулы белка VEGF связываются с препаратом и прекращает свою активность. Таким образом уменьшается проницаемость сосудов, которые и дают отёк. Какие препараты используются для лечения отека - это луцентис или его аналог ЭйЛеа. Они очень схожи в плане механизма действия. Как правильно выразился Ваш доктор они «осушают отёкшие слои сетчатки». Дренажи в работе с сетчаткой не используются, тк это очень тонкая структура со своими слоями. Тут необходима только медикаментозная терапия.
Алена, спасибо большое!
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - вам назначили верное лечение. При тромбозе в макуле создаётся зона ишемии (дефицита кислорода) и организм начинает создавать новые сосуды для устранения этого, но они плохие - из них просачивается жидкость и образуется такой отек. Уколы убирают патологические сосуды и жидкость всасывается в нормальные сосуды. Затягивать не стоит - чем быстрее начнёте лечить макулярный отек, тем меньше вероятность прогрессирования и больше шансов на успех терапии. Анти-VEGF препараты вводят 1 раз в месяц 3 месяца подряд под ежемесячным контролем ОКТ макулярной области. С учётом причины сосудистого характера (грубо говоря, у вашего отца произошёл инсульт в глазу) необходимо дообследоваться у терапевта - сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови, вести дневник артериального давления, консультация кардиолога с обязательным назначением кроворазжижающих препаратов и статинов
Ольга, спасибо большое!
Отек локализуется, постепенно уменьшится. Улучшится структура слоев сетчатки и повысится зрение. Чем раньше начать лечение отека сетчатки, тем благоприятнее его исход
Здравствуйте.
Данный укол называется ингибитор ангиогенеза. Он направлен на прекращение патологического роста сосудов (ангиогенеза). Такой рост сосудов с образованием артериально-венозных шунтов, очагов кровоизлияния и других аномальных структур вызывает нарушение кровообращения глазного дна. Это характерный симптом экссудативно-геморрагической (влажной) формы , диабетического отёка макулы и ряда других патологий.
Таким образом отек уменьшится за счёт "запустевания " несостоятельных новообразованных сосудов.
Чем быстрее начнётся лечение, тем лучше прогноз
Вера, спасибо большое!