Плохой анализ крови

Здравствуйте! Маме 78 лет, предстоит операция (укол в глаз Луцентис). По общему анализу крови повышенные показатели СОЭ, лейкоциты, тромбоциты, снижен гемоглобин. Возможно ли проведение операции при таких анализах?

Сахарный диабет, гипертония
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решает не офтальмолог, а терапевт. Он ознакомится с результатами анализов и напишет свое заключение. Если на данный нет острой инфекции, нет температуры, кашля, насморка и т.д, то противопоказаний нет. Но опять таки, офтальмологу нужен допуск от терапевта

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Отвечу как терапевт.
У вашей мамы признаки бактериальной инфекции в крови- сдвиг лейкоформулы влево. Еще у мамы анемия гипохромная железодефицитная вероятнее(судя по эритроцитарным индексам).
Посмотрела побочные действия луцентиса: часто инфекц.осложнения-назофарингит, и другие восп.осложнения с окончанием на -ИТ, скажем.
Я бы советовала сначала вылечить эту бактериальную инфекцию, чтобы после укола еще не присоединилась инфекция. пока отложить чуть чуть операцию. И гемоглобин и железодефицит маме нужно повысить?

Здравствуйте. Просмотрела данные анализов. Мама не простывала ? Не болела накануне или сейчас?
Если есть признаки ОРВИ, то лучше не делать укол, а вылечиться.

Александра, нет не простыла и не болела

Принятый ответ

Если такой анализ без выраженного ОРВИ, то можно делать луцентис. Но обязательно с Вашим терапевтом в таком случае нужно разбираться в причинах такого анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитоз и повышение СОЕ - признаки острого воспаления в организме. При таких показателях терапевт скорее всего даст временный отвод от введения луцентиса. Нужно разобраться в причине воспаления, если есть ОРВИ или воспаление недалеко от глаза (полость рта, носоглотка, ухо), то нужно сначала пролечить, а потом уже проводить введение луцентиса, во избежание осложнений. Если воспаление где-то далеко, например, мочеполовые органы и т.п., в целом самочувствие нормально без повышения температуры, то проводить введение луцентиса можно.

Принятый ответ

Здравствуйте если нет признаков выраженного орви, то укол делать можно. Но терапевт может отказать