Консультация детского невролога /

Потеря сознания — вопрос №1280053

На прошлой неделе при сдаче норматива плывя 50м под водой,дочка (10 лет)потеряла сознание. Занимается синх плаванием 2 года. Тренер сразу заметила,что она не двигается. Когда ребёнка достали тело было синее,напряженное. Она закашлялась и очнулась. Вода не выходила. Рентген не показал воду в лёгких. Сейчас при обследовании выявилены киста в головном мозге ,нарушение оттока по венозной артерии,пансинусит. ЭЭГ ещё не готово. Всю неделю жалуется на головную боль,больно смотреть на свет. Давление низкое от 75 на 40 до 90 на 50. ЭКГ показало синусовую браликардию. Вопрос,могла ли киста послужить причиной обморок. Чем она страшна? Можно ли с таким диагнозом дальше заниматься спортом? Возможны ли обморок впоследующем?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нефропатия,3 года назад компр.перелом позвоночника,калоидные кисты в щитовидной железе, раннее половое развитие, прогресирующая миопия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет киста не могла вызывать таких симптомов. Она как правило врождённая. В вашем случае нужно ждать результаты ээг, желательно конечно сделать ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой. Исключать патологическую активность головного мозга, которая способна вызвать подобные симптомы? Узи сердца делали? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Узи сердца без патологий, гормоны щитовидной железы тоже

Невролог, Детский невролог
Пока занятия спортом отложить, дождитесь результаты ээг
Клиент
Регина, прикрепили результат ээг, 30минутный
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована региональная эпилептиформная активность. Для уточнения индекса этой активности и необходимости назначения терапии необходимо пройти ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой. После консультация эпилептолога. Пока заниматься спортом нельзя, особенно занятия в бассейне
Невролог
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Необходимо смотреть ЭЭГ, наиболее информативным исследованием является ночной видемониторинг ЭЭГ.
Если не проходили, то пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Ретроцеребеллярная киста не является причиной потери сознания и противопоказанием к занятиям спортом. Но учитывая сам факт потери сознания занятия плаванием лучше отложить до полного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепили результат ээг
Невролог
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая может быть причиной Ваших жалоб. Нужно обратиться к эпилептологу для решения вопроса о целесообразности назначения противосудорожных препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Занятия спортом необходимо приостановить.
Из обследований показано проведение видеомониторинга ЭЭГ не менее 4-6 часов,а также стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ(Холтер).
Врожденная киста не является причиной ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепили результат Ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлена доброкачественная эпилептиформная активность детства.
Прогностически от этого вида эпилепсии можно будет избавиться в подростковом возрасте.
С учетом наличия потери сознания,требуется консультация эпилептолога и назначение противосудорожной терапии.
Педиатр
Здравствуйте) кисты не дают клинической картины, как правило они являются случайной находкой. Лечения не требуют.
По ээг выявлена эпиактивность
Проведите ээг не менее 2х часов и обратитесь очно к эпилептологу для решения вопроса о необходимости подключения антиконвульсантов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанная киста, как правило, врожденная, она не дает такую клинику и не опасна для ребенка. По ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, рекомендую обратиться к эпилептологу для решения вопроса о назначении терапии антиконвульсантами. Плаванием и спортом пока не заниматься.