Консультация гематолога /

Беременность и тромбофилия — вопрос №1280615

Здравствуйте.у меня 8 неделя беременности. В прошлом 2 ЗБ.Все анализы были в норме. Сдала на тромбофилии и выявили полиморфизмы.Принию Клексан 0,4 на данный момент.Достаточно ли этого?Или нужен еще и аспирин?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Лизавета, здравствуйте!
По представленным анализам у вас нет показаний ни для клексана, ни для аспирина.
Наследственные тромбофилии у Вас не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной неразвивающейся беременности, лечения никакого не требуют.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вам нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Необходимость в антикоагулянтах во время беременности определяется на основании факторов риска ВТЭО: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность по счету третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а как же полиморфизм SERPINE 1(PAI 1)в гетерозиготной форме? « Наличие аллеля 4G - повышение риска имфаркта миокарда, высокая частота венозных и артериальных тромбозов. Осложнения беременности - ранние преэмбриональные и эмбриональные потери, гестозы и неудачи ЭКО», Или это не так? Тромбозов и тд ни у меня ни у родственников вроде небыло. Курение имеет место быть. Ожирения нет ( Рост 1,69; вес - 65)Беременность 3.Завтра обязательно досдам анализы.
Клиент
Диляра, плод один,давление в данный момент наоборот пониженное. Беременность все 3 раза наступала сама в течении 1-5 месяцев планирования.
Клиент
Диляра, и как следствие вот этой самой мутации PAI у меня как раз и повышен фибриноген ( так как этот ген, как я понимаю, и влияет на повышение фибриногена).
Гематолог, Терапевт
Это не так, связь этого полиморфизма с осложнениями беременности не доказана; согласно российским стандартам и мировым рекомендациям, этот полиморфизм не учитывается как тромбофилия, соответственно, не требует назначения антикоагулянтов.
Фибриноген в норме повышается у всех беременных, это физиологично, поскольку организм таким образом готовится к родам, это также не требует лечения.
Показаний для клексана или аспирина у Вас на данный момент я не выявила, но необходимо дообследование на АФС.
Клиент
Диляра, у меня фибриноген и до беременности был еще более высокий. Я хочу завтра сдать вот эти анализы. Прочитала что они самые важные вроде как :
РФМК
АФС
Протеин С
Протеин S
Антитела к ХГЧ
Я правильно понимаю?
Гематолог, Терапевт
Повышение фибриногена вне беременности чаще всего связано с воспалительным процессом.
РФМК - это очень устаревший и бесполезный анализ, он в любом случае будет повышен. Сдавать его нет смысла.
На АФС я уже выше написала, какие анализы нужно сдать.
Протеин С - сам по себе полезный анализ, если были в анамнезе тромбозы у пациента или у его родственников, но к потерям на ранних сроках этот показатель не имеет никакого отношения.
Протеин S во время беременности не информативен, поскольку в норме всегда снижается во время беременности.
Антитела к ХГЧ часто обнаруживаются и у женщин, которые не имеют никаких проблем с беременностью, поэтому даже если они у вас обнаружатся, это не повод лечить их, то есть этот анализ по сути тоже будет бесполезен.
Клиент
Диляра, а скажите пожалуйста, АФС нужно постоянно мониторить? Или достаточно сдать один раз в жизни ( как на тромбофилии).Я сдавала аж в конце 2021 года, вроде ничего не выявлено ( результаты прикладываю).
Гематолог, Терапевт
Постоянно мониторить не нужно, но надо, чтобы между анализами и замершими беременностями был срок не более 5 лет.
У вас антитела не выявлены, значит, потери не имеют связи со свёртывающей системой крови. Необходимости в антикоагулянтах нет.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Сдала анализы. Пришли некоторые результаты.Фибриноген, ОАК, Протеин С, Протеин S- вроде бы все в норме. Но меня пугает результат РФМК 23 ( при норме до 12). Что с этим делать? Очень переживаю. Анализы прикрепляю.
Гематолог, Терапевт
Это бесполезный показатель, на который просто не нужно обращать внимание. Он во время беременности повышается ВСЕГДА, это не требует никакой коррекции.
Клиент
Диляра, так там есть нормы же для беременности, и они намного меньше чем мой показатель - норма до 12, а у меня в два раза больше. Меня это очень пугает.
Гематолог, Терапевт
Эти референсы не имеют ничего общего с реальностью.
К сожалению, лаборатории пишут в бланках непроверенную информацию.
Нет никаких доказательств того, что повышенный уровень РФМК может как-то отрицательно повлиять на беременность. Скорее было бы подозрительно, если бы он не повышался.
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо.Буду стараться тогда не переживать.
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Лизавета, с учётом вашего веса дозировка клексана достаточная

Препараты ацетилсалициловой кислоты дополнительно назначаются при выявлении высокого риска преэклампсии после 1 скрининга
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Аспирин вам на данный момент не нужен. Дозировка клексана подбирается под контролем коагулограммы, главное, чтобы не было выраженной гипокоагуляции и следовательно риска кровотечения. Обязательно принимайте омега 3, для беременных есть форма ОмегаМама, суточная дозировка 2 таб в день.Омега 3 снижает риски тромбоза и плацентарной недостаточности без развития гипокоагуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я принимаю Клексан 0,4, Омега, Фемибион 1 и дюфастон. Пришли результаты анализов, вроде все в норме, кроме РФМК 23 при норме до 12.Очень меня это пугает(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На РФМК сейчас не ориентируются. Сейчас смотрят его аналог Д димер. Во время беременности РМФК и д димер постепенно растет, на д димер есть нормы для беременных. Если показатель значительно увеличен выше нормы, то при подозрении на тромбоз смотрят сосуды нижних конечностей на предмет тромбоза по УЗИ, делают УЗИ сердца.
Клиент
Екатерина, Д-димер у меня в норме. Как и остальные анализы. Кроме вот этого дурацкого РФМК(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда не обращайте внимания на него, сам по себе анализ не информативен.