Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №1280849

Добрый вечер. Продолжительный период времени болит желудок, боль размыта по всему животу. Сегодня делала фгдс, по результатам обследования- хронический гастрит в стадии обострения, плюсом сделали тест на hb. Он положительный. Подскажите пожалуйста лечение, очно сейчас к доктору не попасть.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если на слизистой нет язв и эрозий, сейчас можно начать прием ИПП (например, Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2-3 недели), антацидов по требованию (маалокс, гевискон, альфазокс) через 40-60 минут до еды, можно спазмолитик (дюспаталин по 200 мг 2 раза в день курсом 2-3 недели). Через 1-2 мес после завершения лечения можно будет уже более точно протестироваться на ХП
Клиент
Ольга, Добрый день. Это лечение уже было пройдено до ФЭГДС. Не помогло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда напишите - что именно принимали, в какой дозе и как долго.
Клиент
Ольга, сейчас около двух месяцев принимаю нольпазу 20 перед завтраком. Тримедат форте 2рв день. Ранее принимапала омепразол - вообще без эффекта, нексиум 40- 1 месяц, дюспаталин переодически в течении 3 месяцев, метеоспазмил тоже переодически, дротаверин тоже разово. Вроде все. А еще осенью при первых болях в районе желудка терапевт выписал денол, пропила все упаковку, но боль убрал только на первые два дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И заключение ФГДС перепишите (в бесплатном вопросе нельзя приложить фото) А лучше само описание состояния желудка
Клиент
Ольга, Пищевод свободно проходим, стенки эластичные при раздувании воздухом, смыкаются при перистальтике, слизистая оболочка без дефектов и признаков воспаления.
Z-линия на 1,5 см выше кардиального жома, циркулярно равномерная.
При осмотре в режиме мультиспектральной визуализации VIST между Z-линией и кардиальным жомом определяется округлый ямочный рисунок желудочного эпителия с сотовидной субэпителиальной капилярной сетью без спектральных признаков неопластических трансформаций.
Кардиальный жом полностью не смыкается.
Натощак в желудке небольшое количество сока, слизь.
Складки слизистой желудка эластичные, при раздувании воздухом полностью расправляются, перистальтика равномерная.
Слизистая оболочка желудка гладкая, блестящая, в нижних отделах атрофичная, со слаборыраженным сосудистым рисунком, без дефектов и дополнительных образований.
В антральном отделе желудка складки слизистой оболочки гиперемированы.
При осмотре в режиме мультиспекторной визуализации VIST эпителиальные поля слизистойоболочки во всех отделах желудка без спектральных признаков неопластических трансформаций, рельеф поверхности эпителия слизистой оболочки представлен одноразмерным, равномерно расположенными ямками округлой и овальной формы.
Привратник без особенностей, циркулярно смыкается.
Слизисая оболочка двенадцатиперстой кишки во всех отделах без признаков воспаления.
Спектральный рисунок поверхности эпителий слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в режиме мультиспекторной визуализации VIST с отчетливыми ворсинками одинаковой высоты и равномерной плотности.
Большой дуоденальный сосоччек не виден.
Стерильными биопсийными щипцами WF-2415BW из слизистой оболочки антрального отдела желудка произведен забор материала для проведения быстрого уреазного "Геликобактер теста" - результат положительный.
Заключение: Визуальная картина хронического гастрита в стадии обострения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скажем прямо, никакого обострения по описанию нет. Это обычный хронический гастрит в состоянии ремиссии (возможно, что как раз на фоне длительного приема ИПП), очаги гиперемии - это реакция на сам факт гастроскопии.
Клиент
Ольга, А боль то сохраняется, чем помочь?
Еще принимала 10 дней гастростат и бад ржавый вяз, при приеме гастростата улучшение было тоже в первые три дня, потом все заново.
Хеликобактер разве не нуждается в лечении?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это экспресс-тест - он может быть и ложноположительным, поэтому если хочется - можно через 1-2 мес сдать более точный анализ и тогда уже думать - нужно ли проводить эрадикацию или нет. Боль, судя по всему, связана не с желудком, поэтому и стоит разбираться дальше. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Ольга, Боль практически постоянно, вчера перед ФЭГДС не кушала до 16 часов, боли практически не было, как покушала, начались опять боли.
Еда уже не вызывает положительных эмоций, тк боишься, что опять будут боли.
Ранее делала колоноскопию июнь22 - норма
МРТ ОБП с контрастом нояб22-норма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Проходят самостоятельно? От чего?
Клиент
Ольга, чаще тупые, ноющие; преимущественно после еды, бывает после стакана воды. Ранее могла снять их спазмалитиков (дюспаталин, метеоспазмил, бускопан, тримедат) сейчас уже и они не работают, пробовала принимать спазмалгон, нурофен, тоже мимо. Поход в туалет характер боли не меняет.
И в желудке постоянное урчание от любой еды, что слышат даже окружающие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А спазмолитики принимали разово или курсом по 4-6 недель?*
Клиент
Ольга, курсом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас конкретно беспокоит? Какой характер болевого синдрома? делали быстрый уреазный тест делали при проведении ФГДС? Какие-то лекартсвенные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, добрый вечер. Боль в районе желудка, в районе рёбер, больше слева. Сейчас принимаю нольпазу 20мг до завтрака и тримедат форте 2р. В день. Тест делали во время проведения фгдс, выше другому доктору я перепечатала результат фэгдс. Боль тупая, ноющая, расплывчатая.
Гастроэнтеролог
По поводу хеликобактерной инфекции - рекомнндую выполнить подтверждающий тест - анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест для подтверждения наличия инфекции.