Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №791731

Добрый день! Гастрит есть поверхностный, активный, месяц пропила нольпазу и де-нол,
дюспаталин, боли возобновились. Сегодня сделала биохимию и у меня повышен и прямой 6.3, непрямой 23.4 и общий биллирубин 29.7. АЛТ, АСТ в норме, раньше такого не было, что делать? Гастроэнтеролог говорит, что это не критично, учитывая, что у меня подтвержденный описторхоз, который мне пока не лечат, потому что гастрит.Что делать,если лечение гастрита не принесло результата, боли в желудке остаются.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Гастрит лечению не помеха, при опистархозе гастрит будет возникать неизбежно, то есть это замкнутый круг. Уровень билирубина какой и какая его фракция повышена?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день! Повышен и прямой и непрямой и общий

Терапевт, Врач УЗД
Можете прикрепить результат?
Клиент
Вадим, ещё подгрузила общий анализ крови, там по микроскопом тоже не все хорошо, у меня какая то инфекция в организме получается?
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Гамма-гт не исследовали? Уровень антител к опистархам какой? В крови в процентах снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, организм по сути измотан хронической инфекцией.
Клиент
Вадим, у меня выявили описторхов в кале, больше никакие другие не сдавала анализы
Клиент
Вадим, что сейчас делать? Лечить срочно описторхов или искать другую причину моего состояния?
Терапевт, Врач УЗД
Необходимо исследовать уровень антител и цик к опистархам (для подбора дозировки и продолжительности курса) и, конечно, начинать лечение.
Клиент
Вадим, то есть всю симтоматику дают описторхи? Я просто уже устала от болей в желудке и брюшной полости, началось все с 2019 года
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно. Чем дольше Вы оттягиваете начала лечения, тем хуже делаете своему организму.
Клиент
Вадим, я вас поняла,спасибо за ответ
Клиент
Вадим, а может от них быть похудение? Вес с июня 2021 снизился на 12 кг или это что то другое? Колоноскопия в норме, как на скрытую кровь отрицательно
Терапевт, Врач УЗД
Похудение и боли в животе (правом подреберье) являются первыми признаками описторхоза.
Клиент
Вадим, я вас поняла, спасибо за развёрнутую консультацию
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, в частности из-за него может быть и повышение билирубина.
Нужно к инфекционисту и начинать лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ваш гастроэнтеролог прав, описторхоз конечно лечить стоит у инфекциониста. И помимо вашего лечения подключить нужно диету исключать любую агрессивную пищу и частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать анализ крови на определение антител к возбудителю описторхоза