Три месяца лечат ЖКТ и гастрит, но мне хуже

Здравствуйте! До обращения к гастроэнтерологу очно было жалобы: периодически колет и обваливает справа под рёбрами, голодные боли, частая отрыжка воздухом и едой, чувство тяжести после еды, чувство раннего насыщения, на салаты и зелень изжога, болит при надавливании в центр живота и справа рядом с рубрами. Назначили: Нексиум по 20 мг, ганатон на 1,5 месяца. Пропила. Ганотон Хорошо помог при отрыжках и чувстве тяжести. Ушла изжога после зелени, пекло в грудине и горле раньше. Но когда доза сократилась до 1 таблетки в сутки - снова все начало возвращаться. Пошла на ФДГС повторно. Первый раз был в 2014 - поверхностный гастрит, дуоденит. Теперь: поверхностный гастрит, плоские эрозии в антральном отделе желудка. Все. Скорректировали лечение - Нексиум по 40 мг до еды утром натощак, улькавис - по 2 таблетки 2 раза в день. На 2 недели. Стало лучше, почти перестали беспокоить покалывания в центре живота, ушёл дискомфорт от еды, отрыжки как раньше, начали возвращаться голодные боли. Но это было максимально комфортное состояние. Причём колет справа под рёбрами и после еды, и просто. Я так и не уловила взаимосвязь с конкретными продуктами, потому что питаюсь достаточно диетически много лет. Начала отменять улькавис - и все снова началось: сильные голодные боли, тяжесть, отрыжка, боль справа под рёбрами и ближе к центру покалывания. Вернула опять на 1,5 недели где-то улькавис. Снова стало лучше и спокойней. Пришло время перейти к 3 ступени лечения: Иберогаст + гастрарекс + ферритин (у меня 8, мне 26 лес, вес ок 75). Выпила в первые дни января иберогаст перед едой - 20 капель, 3 раза в день. Гастрарекс. Вечером ферритин. Уже днём после иберогаста, сразу после его применения, начался дискомфорт и кололо в правом боку, симптомы СРК сильно усугубились, начала бегать в туалет после каждого приёма пищи, спазмы в кишечнике, дюспаталин не помогал. После гастрарекса вообще ужас какой-то, многочасовая отрыжка этой кислой капустой, крутило даже желудок. Вечером принимаю ферритин и опять часа три ещё отрыжка препаратом. На второй день ещё хуже: отрыжки капустой после гастрарекса, ещё сильней крутит и болит, бегаю в туалет после маленького кусочка еды. Сегодня не принимала ничего, короче дюспаталина, нурофена (болит поясница). Вроде отпустило. По крайней мере, обед остался у меня внутри. Но съела салат (мне необходима клетчатка, у меня Геморой, трещины, ректоцеле после родов) и опять изжога. Что не так, я не пойму? Мне до начала лечения было также или даже чуть лучше, не было постоянной боли. Почему все вернулось после того, как убрала ганатон и улькавис? Почему вообще не становится легче, даже чуточку? Колоноскопию делала весной 2020 года, все Хорошо. Но есть СРК. Сейчас изжога и опять болит справа рядом с рёбрами (я так понимаю, луковица 12 пресной кишки). Ранее она болела при нажатии. После улькависа боли при нажатии прошли. А сейчас даже немного жжёт и онемение есть правого бока. Уважаемые доктора, что со мной? Когда это закончится? Что я делаю не так? Забыла сказать, перед лечением сдавала кровь на Ig G к Hb. Результат 0,5. То есть отрицательный. Во время ФГДС взяли урезанный тест, результат слабо-положительный. Но на тот момент я уже месяц принимала Нексиум. По-моему, по субъективным ощущениям, бесполезный. 2 месяца его пила. Ничего. Улькавис - месяц - стало лучше, но после отмены все как раньше. То же с ганатона было. Что со мной, пожалуйста, помогите, объясните мне ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая то медицинская документация есть у Вас на руках : выписки, анализы, ФГДС.УЗИ? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепляю все свежие исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! КАк долго в общей сложности лечили эрозии? какие результаты УЗИ брюшной полости? Что сейчас со стулом? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, узи без патологий в данный момент. Когда-то был холецистит по узи. Сейчас также фиксируется перегиб желчного. Насколько я понимаю, ничего страшного. Стул мягкий ежедневный, немного СРК обострился. То есть пошла тенденция на учащение, порой и более жидкий. Такое не ежедневно. Сейчас приступила к этапу лечения Иберогаст + Гастрарекс. Через пару дней приёма - отменила - сильно болел желудок, обострилась колючая боль справа, отрыжки, чувствую внутри желудка покалывание и жжение справа под рёбрами. Насколько я осведомлена, эрозии сами быстро проходят. ФДГС делала 1 декабря. Повторять сказали не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я не знаю, как быстро я лечила эрозии и вылечены ли они. Ибо я шла на ФДГС, когда целый месяц пила Нексиум и ганатон. При этом эрозии были, хотя эти препараты вроде как должны были их залечить. Ещё мне говорили, что эрозии могут появиться от приёма НВПС и часто мы даже не знаем, что у нас появляются эрозии и как быстро они заживают. К слову, периодически прибегаю к нурофену - сразу обостряется правый бок под рёбрами, идут колющие боли, может отдавать в спину.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по вашим жалобам и анализам у Вас хронический гастродуоденит ассоциированный с Helicobacter. Тест хоть и слабо, но положительный. Возможно, на результат повлиял длительный прием препаратов до теста.
Я думаю, что Вы правильно сделали,что отменили иберогст и гастрорекс. Если от них хужн, то не нужно пить. Тем более, что это только вспомогательные средства.
Вам показана схема лечения для борьбы с Нр:
Омез 20 или Лансопразол 30 мг 2 раза в день
Клабакс 500 2 раза в день
Амоксил 1000 2 раза в день
Принимать 10 дней
Первые дни можно принимать ганатон для снятия боли.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фаина, благодарю за отзыв. Скажите, а разве не вредно снова пить омег? Ведь сейчас только месяц, как я перестала пить Нексиум, принимала его 2 месяца. Честно сказать, улучшения не за заметила.
Год назад, тоже при болях в правом подреберье месяц пила омез и ничего. Не вредно ли так часто прибегать к ИПП? Я боюсь атрофии.
А ещё такой вопрос: я отменила Иберогаст и гастрарекс, и отменила препарат железа - от него тоже началась боль в правом боку колящая, потом пекло в груди. По ощущениям, будто у меня внутри все воспалено, а железо лишь раздражает слизистую.
Почему такое может быть? Я почти 3 месяца пыталась снять это воспаление? Проделки hb?
А может перед началом сделать дыхательный тест?
А ещё такой вопрос: на ФДГС сейчас дуоденит не показывает. То есть внутри тогда было норм, хотя на ощупь 12ПК, по словам врача, была отёкшая и больно было. И на момент ФДГС я тоже чувствовала эту боль колющую под рёбрами. Иногда за спину заходит. И оно после еды раздражающей слизистую, после питья воды натощак даже есть. То есть улькавис помог лишь временно?
И не нужно ли его пить снова в схеме лечения hb с антибиотиками?

Омез пить можно. Тем более, что был перерыв. Атрофию это не вызовет.
Это хорошо, что изменений на ФГДС в 12-перстной нет. Боли могут быть пока функционального характера. То есть только клинически и связаны со спазмами мускулатуры.
Улькавис- только симптоматическое лечение, хотя он и имеет небольшое влияние на Hp, но не убивает ее.
Сейчас, я считаю, есть смысл пройти терапию по схеме выше без висмута (улькависа), как терапия первой линии. Потому, что эрадикацией (устранением) хеликобактер вы еще не занимались и это действенная первичная схема.
Дыхательный тест можно будет пройти по окончании лечения для проверки эфективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фаина, благодарю вас за такой подобный и грамотный ответ. А как долго вообще можно применять висмут? Я уже почту всю упаковку выпила, он облегчает мне состояние. Могу ли я сейчас допить упаковку, чтобы снять воспаление? Или лучше его отложить и пить антибиотики по схеме?

Принятый ответ

Добрый день все ваши проблемы из-за хеликобактера нужно его пролечить и проблем не будет !1. Есть комплексный препарат Пилобакт (Индия). Там антибиотики и аналог Трихопола. Курс = неделя, но для верности я бы рекомендовала 2 недели.
2. Флуконазол 1 т и свечи.
3. Диета - стол №1
4. Любые напр. Линекс, бифидум бактерин и др.
5. Через неделю дыхательный тест.
6. Смените щетку через неделю после начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нет. На очном приёме сказали, что не нужно, так как анализ крови Ig G к ХБ отрицательный.
Так что я в замешательстве, но, как понимаю, его лечение для меня скорее неизбежность. Дело в том, что до начала описанного мной выше лечения, мне было намного легче. А теперь, кажется, действительно, воспалён желудок и 12ПК. Я на всю еду стала реагировать изжогой и болью в правом подреберье.

Да хеликобактер пилори нужно уьрать

Вопрос- зачем Вы обследуетесь, если эрозии лечить считаете не нужным, так же как и хеликобактер? Тем не менее, Вам назначают Нексиум и Улькавис на 2 недели, Вы принмаете Нексиум 2 месяца, Ульккавис 1 месяц. Поэтому я Вас и спрашиваю. как долго лечили эрозии препаратами Нексиум и КУлькавис в конечном итоге...У Вас неблагоприятная наследственность по желчекаменной болезни. УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, вы, вероятно, невнимательно читали. Я, прежде чем сюда написать, была у нескольких гастроэнтерологов. Логично, что я привожу не выдуманные доводы, а слова врачей)
По их словам, мое лечение, в принципе, изначально было направлено на лечение эрозий. Хотя на момент назначения не был доказан факт эрозий. Я лечилась почти 1,5 месяца Нексиума и Ганатоном. Улучшений не было. Я сделала гастроскопию - эрозии. Мне скорректировали лечение: Нексиум ещё на 2 недели + Улькавис.
Улучшения были. Как начала отменять улькавис все вернулось. Вернее, часть симптомов по типу диспепсии вернулась ещё после отмены ганатона. Убрала улькавис - вернулись колющие боли в правом боку, в эпигастрии, печёт в горле и груди на многие продукты, отрыжка, не могу принимать ферритин.
По поводу того, что лесник ХБ ещё не проводилось - врач на очном приёме сказала, что нет, раз в крови нет. И вообще, по ее словам, при эрозиях антибиотики противопоказаны.
Другой врач сказала: раз на ФДГС слабо-положительный, то антибиотики не нужны, все это функционально.
Вот, теперь понимаете, почему я так пишу?) Я ничего не выдумываю, я хочу разобраться и хочу, чтобы мне было легче.
Когда-то на узи ставили холецистит. Год назад было обострение, по узи жёлчный был увеличен.
Сейчас, при данных симптомах, узи было без патологий.
Подобных заболеваний в моей семье нет.

Проблемы со стулом есть сейчас у Вас? Ранее желчегонные препараты назначаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, когда-то длительно принимала аллохол. Стул мягкий ежедневный. Иногда обострение СРК, стул чаще и мягче. Это ситуативно. От препарата железа та же картина.

Рекомендую добавить Хофито по 1-2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать