Трудный ребёнок 9 лет.

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, при рождении у нас была гипоксия, с младенчества были проблемы со сном, с ним всегда было трудно, малышом был гиперактивным, но невролог нам никаких диагнозов не ставил. Сейчас у него ранний подростковый период и мне с ним очень тяжело. У него проблемы в общении с одноклассниками, с учителем, постоянно сидит в телефоне, играет в онлайн игры, пыталась договариваться играть временно, откладывать, искать другие занятия. Каждый день у него истерики, которые не свойственны для его возраста. Ходит на английский дополнительно, в школе с успеваемостью все хорошо, учится на 4 и 5, но постоянно нарушает дисциплину. Очень сильно зависит от телефона. Стоит только забрать, начинаются истерики, говорит - «это мой смысл жизни», может в порыве наговорить гадостей мне, такое чувство что не чувствует границ. Хамит учительнице, бабушке. Потом как ни в чем не бывало общается, не считает себя виноватым. Сухой на эмоции, лишний раз не обнимет, если начинаешь обнимать говорит убери руки. Не умеет проявлять эмпатию. Не понимаю в чем причина такого поведения, где мы его упустили. Учительница грозит чуть ли не колонией детской, постоянно повторяет, что мы с ним еще намучаемся. Он ходит к детскому психологу, она говорит, что у нас нормальный ребенок, интеллектуально развитый, с психикой у него все хорошо, я ( мама ) тоже общаюсь с психологом. Я уже задумываюсь сводить его к психиатру. Я хочу быть ему другом, а получается что я мать мегера. У меня есть еще малышка 10 месяцев, где то сейчас я не додаю ему внимания, я это понимаю, но как мне исправить ситуацию. Подскажите какой у нас может быть диагноз? Или это переломный момент и с возрастом пройдёт…

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день к сожалению сейчас эта проблема многих матерей и психиатры не выставляют таким детям никаких диагнозов это упущение в воспитании

Юлия, здравствуйте, а может быть расстройство на фоне зависимости от гаджетов?

Конечно зависимость но вы же сами приучили его к этой зависимости очень много родителей не дают столь раннем возрасте детям телефоны в которых есть игры а дети имеют просто телефон чтобы иметь связь с родителями

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Понимаю, что Вам сложно справляться с эмоциями и принимать изменения в поведении сына. Но соглашусь с врачом, что здесь вопрос в выстраивания отношений. И его возраст - ближайшие несколько лет это и ест выстраивания границ, понимание себя, своих эмоций. Это "проверка" родителей на понимание и принятие. А с гаджетами это не быстрая, но серьёзная тема, которую тоже надо постепенно решать. Просто запретить Вы уже и сами видите не работает.
Здесь только налаживании доверительных отношений. Вы пишите, что ходите к психолога - а вы прорабатывать модель отношений, принятие, вопросы взаимодействия с ребёнком? Здесь хорошо будет работать и семейная терапия. Но, понимаю, что Вам очень сложно, а тут необходимо набраться терпения и налаживать связь. Ведь сейчас ребёнок растёт и именно сейчас ещё есть возможность помочь пройти подростковый этап с меньшими переживаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому что вы описываете, психиатрической патологии нет. Вы не виноваты, тем более что есть еще маленький ребенок, за всем не уследишь. Старайтесь больше включаться в жизнь ребенка, интересуйтесь чем он живет, какие у него интересы. Это вопрос воспитания.

Принятый ответ

Здравствуйте , тут вопрос воспитания и характера. Сейчас вашему ребенку никто диагноз не поставит, но так как нарушения поведения есть, вам надо смерть подход в воспитании , иначе к 18 годам все это может сформироваться в психопатию ( расстройство личности); рекомендую начать с семейной психотерапии, работать надо не с психологом, а психотерапевтом, что бы на сеансе был один из родителей и ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте,у ребенка акцентуация характера, дефекты в воспитании,рекомендована семейная психотерапия иначе,все может перерасти в психопатию.

Здравствуйте!
Все ваши действия правильные, вы на самом деле молодец, что обратились к психологу.
Ребенок действительно без каких-либо патологий, но похоже, что несколько избалован, отсюда и такие проявления.
К психиатру на самом деле смысла на данный момент обращаться не вижу, магний (сиропы зайчонок, эдас) можно курсом подавать, они несколько успокоят работу нервной системы.
К психологу продолжайте ходить.
Попробуйте сходить к другому специалисту для альтернативного мнения.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно как к врачу-неврологу, так и к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Не просто так появилась зависимость от телефона в его жизни, возможно, потому что Вам было сложно справляться с его эмоциями и проявлениями. НО, сейчас это проблема. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Здесь нужен комплексный подход: врач и психолог - только с психологом работать не только сыну, но и Вам, чтобы изменить семенйую систему.

Здравствуйте, Анна!
Что ещё говорят врачи?
К психиатру планируете сходить? Когда?
А сын ревнует к младшей сестре?
"Очень сильно зависит от телефона." - Чтобы ребёнок не был зависим от телефона, ребёнком нужно заниматься, развивать его, проводить с ним время. В течение дня у ребёнка могут быть секции, кружки и т.д. Если Вы не занимаете ребёнка, то он занимает сам себя, как умеет, а телефон - это быстро, просто и доступно. Также важно ребёнку показывать, как можно провести день, как можно отдохнуть без телефона (прогулки, чтение книг, лыжи и т.д. - это не должно быть разово, это должно быть всегда). Если и Вы (взрослые) в телефоне, то ребёнок повторят за Вами, ведь по-другому он не видел.
Проводите время вместе с сыном, читайте книжки, интересуйтесь его делами в школе, его друзьями. Также проводите время всей семьёй. Конечно, Вам тоже сейчас не просто, у Вас второй ребёнок, но Ваш старший ребёнок не понимает этого, что Вы устаёте и у Вас нет времени.
Верьте в сына. Если Вы верите в него, то и он будет верить в себя. Обязательно хвалите сына и верьте в него.
Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй.

Здравствуйте!
Конечно, специалисту , который видит ребёнка очно должно быть виднее , что происходит с ним и в каком он состоянии. Но я могу предположить , что данное поведение связанно все же с недостатком внимания со стороны значимых взрослых для ребёнка. Он уходит в онлайн мир , плюс его истерики- все это подтверждает мое подозрение.
Тут нужно комплексно подходить к работе с ребёнком. И подключить работу с родителями. Посмотреть , что происходит сейчас в семье , какие стрессовые моменты могут воздействовать на мальчика