Консультация детского невролога /

Неуточненный дцп — вопрос №275103

Здравствуйте,дочке три года .обратились в больницу с нарушением ходьбы,ходит на цыпочках(Позже ортопед сказал нужно не большое оперативное вмешательство чтобы пятка опустилась),наш лечащий врач невролог ставит нам g80.9детский церебральный паралич неуточненный,толком ничего не говорит. Нас кроме нарушение походки ничего не беспокоит,речь тоже для ее возраста вполне внятна,разговаривает на плане со взрослыми, за нает стишки ,песенки, вообщем ребенок развивается как все обычные дети ее возраста. Объясните пожалуйста простыми словами о диагнозе и его последствиях?и поставят ли нам инвалидность?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут тяжело ответить на ваш вопрос не видя девочку. Возможно, врач нашего прищнаки поражения нервной системы в уходе неврологического осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, описание МРТ головного мозга будет только завтра,но врач сказала что там все хорошо,по МРТ спинного мозга тоже всё без изменений, рентген тазобедренных суставов тоже в порядке,делали шапочку сказали тоже всё в порядке
Что вообще можно сказать про этот диагноз?

Невролог, Терапевт
Обычно при ДЦП есть изменения в головном мозге. Опять таки, единственное , на вес модет ваш врач ставить такой диагноз, это наличие объективной симптоматики при неврологических осмотре, больше вариантов у меня нет
Клиент
Екатерина, тогда где-то через 10 часов отпишусь по мрт
Невролог, Терапевт
Хорошо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такой диагноз ставится не только на основании МРТ, но и на основании двигательных нарушений, данных осмотра. По возможности, прикрепите заключение МРТ. Также, немало важно ,как ребенок рос и развивался. Не было ли родовых травм? в срок родился или раньше? не было ли отставания в развитии?
Если ортопед предлагает оперативное вмешательство, скорее всего это сечение ахиллова сухожилия, значит есть спастика мышц голеней. Оно необходимо,чтобы не было контрактур и неправильного развития стоп.
То что кроме нарушения походки никаких отклонений нет, это очень хорошо, значит форма заболевания легкая. Возможно, после оперативного лечения дефект будет незаметен полностью. Насчет инвалидности, по своему опыту могу сказать, если диагноз подтвердится, то инвалидность дать могут в детском возрасте, в более старшем, при минимальном дефекте однозначно снимут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В условиях онлайн крайне сложно оценить состояние ребёнка, которое выполняется только очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите как протекала беременность у мамы, роды? По месяцам как развитие было? во время начала переворачиваться, ползать, когда начала ходить, и на тот момент какие визуальные нарушения ходьбы Вы отмечали?
Скажите она на пипочках с самого начала ходить? бывают моменты когда ходит не на пипочках?
Сами ножки обычной конфигурации, атрофии мышц икроножных нет? в Идеале надо посмотреть МРТ, саму ходьбу как ходит на видео, и хотя бы фото ножек спереди и сзади.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Это высокий тонус и раздражительность нервных волокон поясничного отдела позвоночника. Скажите что там с кишечником Рекомендую ванну с комфортной для ребенка водой на 2-3 часа в день, хорошо помогает при повышенном тонусе скелетных мышц.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.