Консультация невролога /

Прединсультное состояние? — вопрос №1894588

Добрый день! Дней 10 назад у мужа случился приступ. Подскочило давление, онемела голова, язык, судороги и предобморочное состояние. Увезли на скорой с подозрением на инсульт. По ходу лечения выявили, что инсульта не было, но поставили ишемическую атаку и атеросклероз сосудов головного мозга. Выписали кучу таблеток. Начала изучать анализы и результаты МРТ и засомневалась в компетентности врача. Посмотрите пожалуйста, правильный ли диагноз она поставила и стоит ли принимать данные препараты? Я вообще думаю что у него просто паническая атака была, так как была стрессовая ситуация перед приступом.

Возраст: 41

Невролог
Добрый день. Никто не сможет ответить вам сейчас. Ведь приступ никто не видел. Это мог быть гипертонический криз, или приступ панической атаки. Что касается ТИА, то больше данных, что ее не было
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо

Невролог
Здравствуйте. По данным исследований ничего страшного не вижу. Возможно действительно была паническая атака. Не думаю, что это была транзиторная ишемическая атака.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Невролог
Добрый вечер! По данным анализов критичного нет, по МРТ есть косвенные признаки нарушения кровообращения в вертебро- базилярном бассейне, по УЗи сосудов начальные признаки атеросклероза и непрямолинейность хода. Диагноз ТИА поставлен Вашему мужу на основании очного осмотра невролога и также есть косвенные признаки на МРТ, сейчас точно никто не скажет был ли это просто гипертонический криз или приступ панической атаки, также как и ТИА это состояние временное ( приходящее).По выписанному лечению, если есть перепады АД, повышение, то приём гипотензивных препаратов на постоянной основе, кардиомагнил как профилактика инфаркта т инсульта. Аторвостатин не вижу смысла принимать- показатели холестерина в норме. Если есть тревога, беспокойство то добавить Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь- 3 месяца. Всего Вам доброго и Здоровья мужу!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо))
Невролог
На Здоровье)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попросите супруга пройти тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас трудно предположить, что именно произошло, более вероятен гипертонический криз, ТИА маловероятна.