Расшифровка узи и экг!

Добрый день. У мужа в детстве было три операции по коррекции порока сердца Тетрадо Фалло. Года 1,5 как появились симптомы: периодически бывает одышка, синюшность конечностей и отечность иногда рук, потливость, сонливость, недавно прихватило что-то в районе сердца, бывает такое тоже иногда…сделали узи сердца сначала в одном месте, где поставили легочную гипертензию в том числе, сегодня переделали узи и сделали экг, прилагаю старое узи и новое сегодняшнее с экг: подскажите пожалуйста нужны ли нам дальнейшие обследования ? Теперь не могу понять где в итоге сказали правду а где нет(

Вырожденный оперированный порок сердца тетрадо фалло
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

Регина, здравствуйте,прикрепила

Ознакомилась с документами.
Необходим очный осмотр кардиолога с оценкой сердечной недостаточности.
По ЭКГ острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура.
По описанию протоколов сложно сказать, где правильнее. Но, учитывая симптомы, которые появились, возможно все же есть увеличение правых камер сердца и легочная гипертензия, хотя второе УЗИ это отрицает. 2 варианта дальнейших действий - сделать УЗИ у специалиста, о котором хорошие отзывы или сделать МРТ сердца, чтобы точно выяснить состояние сердца. Приложите старую ЭКГ. Возможно блокада ПНПГ с детства после операции.

Марина, здравствуйте,к сожалению последняя экг в 12 лет только(

По ЭКГ никакой острой патологии нет, нарушений ритма нет. А блокада ПНПГ, думаю, что это следствие операций в детстве.

Марина, спасибо, значит срочного внимания прям сегодня не требует да? Можно спокойно обследоваться дальше ?

Марина, подскажите еще пожалуйста,мрт сердца нужно делать с контрастом?

Да, срочности нет, можно обследоваться в плановом порядке. МРТ информативнее с контрастом, более детально, в плане оценки кровоснабжения сердца, состояния сосудов, исключения миокардита. Размеры камер сердца прекрасно видно и без контраста.

Марина, спасибо большое!

Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите старые УЗИ сердца.

Учитывая клинические проявления- симптомы сердечной недостаточности, у вас по Узи есть подтверждение этого - расширение правого желудка.
Вероятная лёгочная гипертензия.

Степени разные по УЗИ, эти исследования между собою различаются.

Нужен очный осмотр и сравнение со старыми УЗИ, подбор препаратов лечения ХСН.

Елена Ивановна, здравствуйте,к сожалению последнее экг в 12 лет(

УЗИ тоже больше не делали?

Раз в год нужно выполнять УЗИ сердца и ЭКГ.

Елена Ивановна, нет,к сожалению( спасибо!

Очень жаль. В любом случае ваши клинические проявления, требуют лечения, даже без оценки динамики.

Желаю вам здоровья!

Елена Ивановна, спасибо большое,взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура. Протоколы Эхо -различаются и сложно сказать какому из них доверять. Однозначно в связи с тем, что есть жалобы нужен осмотр кардиолога.
Можно выполнить МРТ сердца для уточнения все-таки состояния его.
Желательно сравнивать со старыми ЭхоКГ,если есть архив.

Виктория, добрый день,есть экг только когда ему было 12 лет (

Тогда сравнивать не с чем, к сожалению(( В любом случае обратитесь к кардиологу, что бы очно посмотрел. Жалобы игнорировать не стоит

Виктория, спасибо??

Виктория, может еще анализы какие то можно сдать?

будьте здоровы

Планово всегда смотрят липидную панель, ОАМ, ОАК, биохимию крови, электролиты крови , также свертываемость

Виктория, спасибо!

Виктория, подскажите еще пожалуйста, мои сердца нужно делать с контрастом?

можно делать и без и с контрастом. Оба метода эффективны и безопасны, а их различия обусловлены применением препаратов, усиливающих сигнал. В сравнении с обычной магниторезонансной томографией МРТ с усилением: Длится дольше – внутри томографа пациенту придется пробыть на 30-40 минут больше. Сначала посетите кардиолога, а с ним уже решите дальнейшую тактику

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте необходима очная консультация, оценка степени сердечной недостаточности

Гульнара, добрый день,спасибо.