Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1283735

Здравствуйте, по направлению гинеколога была сделана кольпоскопия, направлена была по причине гиперемии на ШМ, анализы на момент кольпоскопии - цитограмма без особенностей, мазок 4 степень, до этого проходила лечение, так как на цитологии было воспаление и так же в мазке 4 степень и дрожжевые грибы.
На кольпоскопии зона трансформации 1 тип небольшая, ацето белый эпителий нежный, эктопия небольшая, границы аномального эпителия четкие, йод негативная зона резко контрастная.
Заключение хронический цервитит, cin под вопросом.
Что это такое? К гинекологу обязательно пойду, но сейчас очень переживаю, я ипохондрик,

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока рано делать выводы. для начала нужно провести биопсию шейки (раз ваш врач подозревает CIN) и уже от биопсии отталкваться.
Клиент
Алёна, врач, проводивший кольскопию сказала, что это не рак, скорее всего воспаление, и всё таки сделала упор на цервитит, а потом уже поставила cin под вопросом, про биопсию речи не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
странная тактика врача. если ставят CIN ( подозрение на онкологический процесс) то обязательно берут биопсию.
визуально по кольпоскопии у вас не рак. тем более он бы выявился по цитограмме
Клиент
Алёна, ну это просто врач, проводивший кольпоскопию, до своего гинеколога не добралась пока, и она сказала, что нет это не рак, а потом написала это
Клиент
Алёна, подскажите, это обычная цитограмма, я так понимаю не жидкостная, на ней тоже было бы видно рак? Просто опять де врач, проводивший кольпоскопию, сказала, что эта цитология не информативна, зачем тогда ее всем в консультации делают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обычная цитология так же информативна. в большинстве больниц РФ нет возможности проводить жидкостную цитологию, плюс она не входит в обязательное исследование при подозрении на рак шейки матки. цитограмма. гистология ( биопсия)- самое главное в диагностике.
Клиент
Алёна, спасибо, так вот значит надпись цитограмма без особенностей на анализе о чём всё таки говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
о том что на поверхности и в неглубоких слоях шейки матки онкологии нет. биопсия позволяет посмотреть более глубокие слои шейки матки,поэтому ее обязательно делают при подозрнии на онко процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не волнуйтесь,вам нужно дойти до врача, провести лечение воспаления и пересдать цитограмму не ранее чем через 3 месяца + кольпоскопия. если ситуация будет такой же- тогда биопсия.
Клиент
Алёна, спасибо, я просто очень переживаю, чтобы не упустить время, особенно узнав, что анализы, проводимые в жк якобы не информативны
И выходит, что врач просто подстраховывается, написав cin?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не могу сказать почему врач так решил написать, потому что по фотографиям с кольпоскопии ничего подозрительного нет.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анна , нужно брать биопсию , раз она под вопросом ставит CIN
Клиент
Зарина, что такое cin?
Клиент
Зарина, она изначально сказала, что нужно сдать впч, анализ на инфекции, пролечиться и пересдать кольпоскопию, вот это cin написала уже потом
Гинеколог
Это дисплазия
Гинеколог
Тогда , смотрите сдайте ПЦР на ВПЧ , затем пролечитесь и обязательно повторите кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас воспалительный мазок. Неверно проводить кольпоскопию на фоне воспаления. В цитограмме отклонений нет.
Ваша задача: фемофлор 16 и пролечить нарушение флоры. Впч-тестирование.
И пересдать онкоцитологию и кольпоскопию через 3 месяца. Больше ничего не требуется.
По фотографии кольпоскопии я в упор не вижу cin.
Клиент
Ольга, спасибо, у меня такой мазок постоянно, иногда бывает 3 степень и молочница каждый раз высевается, а возможна такая картина на кольпоскопии из за воспаления по причине молочницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может. Кольпоскопию не проводят на фоне воспаления по причине получения ложных результатов.
Поэтому я и рекомендую фемофлор 16, посмотреть, что во флоре, соотношение. Пролечиться. Затем после лечения повторить кольпоскопию и онкоцитологию
Клиент
Ольга, спасибо большое! Просто к врачу попасть сложно, она говорила, что кольпоскопию делают на хорошие мазки, я приняла решение сделать, потому что переживала из за гиперемии, а 4 степень мазкампока победить не удаётся
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а в фемофлор входят и ИППП и кандида?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В фемофлор скрин входит иппп, кандида. Фемофлор 16- нет, условно-патогенная флора только.
Клиент
Ольга, а есть ли необходимость сдавать на ИППП? Один партнер, даже не знаю возможно ли заразиться
Клиент
Ольга, и о дисплазии можно не переживать? Биопсию делать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Стоит, если пару лет не сдавали или не сдавали вообще ни разу
Клиент
Ольга, сдавала в 2021 на микоплазму, уреаплазму и хламидиоз, было отрицательно.
Скажите пожалуйста меня больше всего волнует вопрос по дисплазию и биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент у Вас не выставлен диагноз дисплазии. Для него нет оснований!
И даже cin1 не требует биопсии. Только cin2 и 3.
Поэтому задача: пролечить воспаление и пересдать
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы, вы меня успокоили, займусь лечением
Клиент
Ольга, извините, можно еще один последний вопрос, на фото кольпоскопии посередине большая непрокрашенная область, так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это йод-негативная зона. она может быть в норме при воспалении. пока не будет устранено воспаление - невозможно дать оценку этому участку.
Клиент
Ольга, врач на кольпоскопии сказала, что это слизистая вывернута и является нормой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, при внешнем осмотре без проб с уксусом и йодом это является нормой и называется эктопией
Клиент
Ольга, а йодом она должна окрашиваться также или как то иначе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я вижу участок под вопросом на 12 часах. весь остальной участок йод-негативной зоны абсолютно нормальный и соответствует призматическому эпителию. он именно такой и есть в норме.
Клиент
Ольга, теперь понятно, спасибо вам огромное, извините за беспокойство!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для дальнейшего действия важен результат биопсии