Консультация гинеколога /

Выделения на кольпоскопии — вопрос №2226114

В августе 2021 году был незащищенный ПА. Сдала анализы только на вич. В апреле 2022 была у гинеколога, сдавала мазки, лейкоциты не обнаружены, гонорея тоже. Обращалась по поводу незаканчивающихся месячных. Последующие мазки также не показывали гонорею. В сентябре 2023 сходила на кольпоскопию, так как летом обнаружили полип. Врач сказала что ей не нравятся на шейке выделения, прописала свечи, сказала проверится на инфекции и ВПЧ. Сдала пцр на инфекции, все отрицательно, но в комплексе не было гонореи. Я подумала, что мазок в 2022 показал бы гонорею, поэтому проверять не стала. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Показал бы в 2022 в апреле обычный гинекологический мазок гонорею спустя 9 месяцев после возможного заражения? С сентября 2022 у меня постоянный партнер, у него не было и нет никаких симптомов
2. Если это не гонорея, не другие инфекции и ВПЧ, то в чем причина выделений? Гинекологи на осмотре никогда ничего не говорили про воспаление, свечи не назначали, лейкоциты были всегда в норме, единственное в последнем мазке в цервикальном канале 10-15.

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Для выявления ИППП нужно сдавать ПЦР. Обычный мазок на ст чистоты, к сожалению может не показать.
2. Визуально выделения могут быть какие угодно. Если нет зуда, жжение, запаха, если ПЦР ИППП отрицательные, то все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да.
Однако, самый информативный метод - это ПЦР-диагностика. Мазок мог быть и ложноотрицательным
2. Бывает, что субъективно выделения воспринимаются как патологические, а мазок и ПЦР в норме. Если мазок был невоспалительный, Вас субъективно ничего не беспокоит, возможно, что выделения были физиологическими. Они зависят от фазы цикла, этот момент тоже нужно учитывать.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Пришли новые результаты мазка. Есть ключевые клетки, написано единичные, Флора палочковая. Назначили тержинан. Свидетельствует ли это об иппп?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ был отрицательный, значит нет гонококка. Чтобы понять причину выделений нужно сдать фемофлор 16. Мазок показывает только есть или нет воспаление
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да обычный мазок показывает гонорею,но более чувствительный пцр диагностика.выделения могут быть не на фоне воспаления,а просто физиологичными.если вас не беспокоит зуд жжение,то значит для вас это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы гонорея была , то ее бы обнаружили в мазке
Выделения из цервикального канала могут давать не только иппп, но и условные патогены
Для того чтобы понять какой именно микроорганизм вызывает жалобы, то можно сдать анализ фемофлор 16 или Флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. А он бы показал хроническую гонорею? Сдавала мазок спустя 9 месяцев
Акушер, Гинеколог
Нет понятия хронической гонорреи
Есои бы гоноррея была, то мазки бы это показали