Йодонегативная зона

Здравствуйте! Обязательно ли йодонегативная зона на кольпоскопии указывает на дисплазию или предрак? Или это может быть и при наличии просто воспалительного процесса в шейке, который надо пролечить ?у меня впч 58 тип и эрозия, зуд на момент кольпоскопии

Нет
27 лет

Мария, здравствуйте!
Это может быть и на фоне воспаления. Вот если после того, как воспалительный процесс пролечили, все ещё есть подозрительные участки по кольпоскопии, есть смысл взять из них прицельную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо за ответ! А если делать биопсию-это больно и есть ли какие-то правила, которые надо соблюдать?Нужно ли какое-то время на восстановление после неё?

Принятый ответ

Мария, это практически безболезненная процедура, не переживайте заранее.
Если есть воспалительный процесс - пролечите. Повторите после лечения мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Останутся вопросы - можно будет дообследоваться. А там все и объяснят. В какой день цикла, как подготовиться. Восстановление быстрое - возьмут маленький кусочек, который смущает по кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо! Все эти проблемы начались после свечей цервикон-дим, которые мне назначили от впч

Мария, здравствуйте. Нет, не обязательно это предрак, может быть простое воспаление. Сдайте цитологию и мазок.

Здравствуйте! Какие результаты по последней онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, здравствуйте! Сдавала в июне пап-тест - все там хорошо. Перед кольпоскопией взяли ещё жидкостную цитологию, впч и анализ на инфекции

Здравствуйте. Нет. Вы сдавали онкоцитологию? Если есть зуд- надо сдать фемофлор 16, пролечить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, сдавала анализ на инфекции перед кольпоскопией, но как он называется, не помню. Я почему-то то думаю,что все это спроецировали свечи цервикон-дим,потому что до них все было хорошо

Цервикон-дим- это препарат с недоказанной эффективностью.
Если симптомы появились после него- не исключено, что либо аллергия, либо нарушена флора.

Добрый день, Мария! Да, действительно йод негативная зона может быть и при воспаление и можно пройти лечение. Но чаще все таки это уже хронические изменения вызванные чаще всего впч и надо смотреть, что на цитологии (не всегда совпадает с данными кс) , какая проба с уксусом (а в вашем случае она положительная- есть ацетобелый эпителий) и окончательно только после биопсии можно сказать есть ли там дисплазия. Взять ли биопсию сейчас или провести местное лечение, а потом смотреть повторно должен решать доктор , который делал кс,.