Консультация офтальмолога /

Какова тактика лечение — вопрос №1283870

Здравствуйте,нужна помощь.существует ли лечение ,чтобы совсем не потерять зрение при диагнозе вмд влажная форма.есть заключение оптического исследования заднего отдела глаз.правый глаз -выпуклая деформация профиля,признаки эпиретинального фиброза,макулярная ямка сглажена,друзы ,отслойка ПЭС с гипорефлективным включением.дифференцируется мембрана Бруха,хориоидея дистрофична.левый глаз профиль сетчатки сохранен,признаки эпиретинального фиброза,макулярная ямка сглажена,трузы влажные ,отслойка ПЭС с гипорефлективным включениям,дифференцируется мембрана Бруха,хориоидея дистрофична

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический холецистит

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете, пожалуйста, приложить фото и осмотра офтальмолога, с остротой зрения, описанием переднего и заднего отдела глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила еще один результат.больше к сожалению нет на руках.изначально писали сухая форма и назначили операцию.что делать сейчас

Офтальмолог
Получается у Вас не только ВМД, но и катаракта есть. Вот поэтому я и просила полный осмотр, чтобы видеть все имеющиеся патологии. Все правильно. Необходимо сделать операцию по замене мутного хрусталика на искусственную оптическую линзу. Это в первую очередь. Затем будет осмотр, оценка зрительных функций. При необходимости введут специальные препараты ( уколом прямо в глаз). Это такие препараты, которые будут убирать отек. Ведь, что такое влажная форма ВМД. Это когда, грубо говоря, идет образование патологических сосудов, идет отек, сама сетчатка отекает и "не работает" правильно, зрение снижается. Задача - убрать отек. Вот для этого и вводятся препараты анти-VEGF. Эти препараты обычно вводятся трехкратно. Не сразу , а с интервалом в 1 месяц. Эти препараты, сразу предупрежу, не дешевые. НО есть возможность их введение по квоте. Поэтому этого обязательно нужно будет Вам добиться
Офтальмолог
Здравствуйте, состояние глазного дна при ВМД - это не только данные ОКТ макулярной области. Прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.прикрепила еще один результат,больше нет на руках.изначально предполагали ,что это сухая форма.я переживаю ,это можно лечить,чтобы совсем не потерять зрение
Офтальмолог
Я посмотрела фото - вам правильно назначили операцию по удалению катаракты - с прозрачной интраокулярной линзой (искусственным хрусталиком) наблюдение за состоянием глазного дна станет достовернее. При лечении влажной формы ВМД используются анти-VEGF препараты - они убирают макулярный отек, вводится 1 инъекция в месяц 3 месяца подряд под ежемесячным контролем ОКТ макулярной области, далее смотрят по динамике
Офтальмолог
Здравствуйте.
Влажная форма вмд подлежит обязательному лечению, вводят ингибитор ангиогенеза (иввиа). 3 загрузочные дозы с контролем окт.
И оперативное лечение катаркты также показано в плановом порядке
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Влажная форма ВМД лечится введением ингибиторов ангиогенеза в полость глазного яблока ( в стекловидное тело) . Оперативное лечение катаракты необходимо в плановом порядке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При влажной ВМД нужно поскорее начать лечение ингибиторами ангиогенеза. Делается несколько последовательно уколов препарата прямо в глазное яблоко с интервалом примерно в месяц. Контроль ОКТ после каждого введения. И хрусталик нужно проопер ровать, иначе будет сложно оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам все верно назначили, плановое удаление мутного хрусталика(катаракта) что бы потом справиться с влажной формой ВМД и оценивать динамику