Как быть и что делать

Здравствуйте, хотел бы спросить у вас как лечить или бороться , сразу скажу у психологов был и разных, но не помогало Везде начинаю накручивать себя , посигналил за рулем кому то , потом думаю меня найдут побьют или догонят, будет секс то чем то заболею, посмотрел видео обычное , накрутил себя ага вот буду продавать машину , потом не то будет, мне что то сделают , всегда что тотдодумываю , или думаю о плохом, уже устал всегда один негатив , что то не так делаю , что-то сделаю , получу , за здоровье своих и близких переживаю, или вот ситуация что припаркую машину сделают что то а я сказать не смогу ... Каждый раз проверяю еще сделал я закрыл я .. Устал вечно в напряжении .. Помогите

31 год

Здравствуйте, вам надо обратиться к психотерапевту для подбора терапии противотревожным препаратов ( атаракс, буспирон, грандаксин) и работать с психотерапевтом по методике когнитивно-поведенческой терапии( очень хорошие результаты в таких ситуациях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Атаракс пил не помогает

Тогда попробуйте грандаксин или тералиджен-он сильнее. Важен еще не факт приема препарата, а дозировки и длительность. Вот схема подбора: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а как я пойму переносимость их ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, вернее когда пойму что моя дозировка ?

Когда будете чувствовать себя хорошо(так скажем на 4-5 из 5) и не будет побочного эффекта в виде сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а на желудок нет побочек у нее ?

Нет, может быть тошнота, но это не связано с работой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а сколько по времени их принимать нужно ?
Просто тут написали что Атаракс в начале хорошо, а так как ц меня уже давно и такие страхи от всего и мысли то сильнее прописывают что то

Курс месяц,более сильные препараты показаны , если атаракс не подойдет. Это препарат тоже не простой, он рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, мне прописывали Атаракс и просто валерьянку в таблетках, работал с психологом и дыхание и якорь, но все равно тревоги и вот это раскручивать себя с пустого как я описал , это даже на малейшее не ушло , а на оборот будто больше

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Вы уже длительное время в таком напряженном тревожном состоянии и психика естественно нуждается в помощи и поддержке - сейчас важно очно посетить психиатра или психотерапевта и назначить схему лечения. Препараты придадут сил нервной системе, уберут многие симптомы и Вы сможете тогда активно включиться в терапию - проработку своих тревожных мыслей. В этом направлении хорошо работает КПТ терапия. Но естественно - это ежедневный анализ мыслей, снятие эмоционального напряжения, смена фокуса мышления - это и уберет потом такое "накручивание" переживаний и постоянную тревогу.
Сейчас Вы уже выработали "привычку" - ритуалы, мыслить сразу о негативе и тд. Предстоит работа по смене привычки и фокуса мышления - но это реально, и можете сделать Вы - Вы управляете процессом.
Самостоятельно можно посмотреть Д.Бернс терапия беспокойства(там все детально по работе с тревожными мыслями и переживаниями), но естественно первые шаги даются тяжело - будет "казаться", что все сложно, не работает, не справлюсь - это как раз ложное мышление, которое дает такие выводы через призму тревоги. Поэтому прием препаратов поможет успокоить нервную систему и начать активно работать.
Но не опускайте руки - все обязательно получиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, я уже и Атаракс пил и валерьянку , но не помогает , сразу мысли или как описал посигналил и сразу мысли вот что-то сделают , хоть я и прав , вот посмотрел не так , вот .. Или просто вот кто то позвонит скажет что то вообщем как описал

Андрей. конечно, то что Вы описываете - это и есть состояние повышенной тревожности. И так как у вас тревожный фон накален - Вы и воспринимаете любую мелочь как что то ВАЖНОЕ и опасное(так реагирует психика). А мысль сразу дает энергию на эмоциональное состояние и тут уж правда по кругу - Вы уже реагируете на эмоцию и опять мысль...
Поэтому и необходимо лечение - атаракс и валериана это на очень начальных этапах работает, не при таком состоянии как у Вас. Обратитесь очно к врачу и назначат препараты от тревоги. А по поводу работы с мыслями - начнете снимать эмоциональное напряжение каждый день хотя бы с одной - двух мыслей и уже будет разряжаться общий фон и все меньше будет всплеск и реакция на события. То что сейчас так реагируете - это, повторюсь, выработанная привычка так мыслить, потом уже заряженный тревожный фон вокруг. И это все можно и нужно изменить. Начнете пить препараты - снимется напряжение, меньше будет всплесков, негативных реакций. А работа в когнитивном подходе - выработает привычку мыслить продуктивно(не вырабатывая негативные эмоции) - и как раз за время приема препаратов сделаете смену мышления и будете уже сами управлять своими эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, а какие препараты могут выписать ?

Андрей, это не в моей компетенции - назначение препаратов, но врач психиатр или психотерапевт скорее всего назначит препараты группы СИОЗС(антидепрессанты, которые как раз хорошо помогают при повышенной тревоге). Но это все индивидуально определяется на очном приеме и подбирается схема лечения - так как все очень индивидуально).
Но вторая часть лечения - это как раз психотерапия(работа с когнитивными установками).

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Вам может помочь когнитивно-поведенческий терапевт. Этот подход в психологии как раз занимается подобными проблемами.
Ваше состояние - это эмоциональный ответ, который сложился из за вашего восприятия..Например, Если ребенку говорили, что собака опасная - он воспринимает собаку как опасную. А если ребенку говорили - что собака - дружелюбна - то и реакция соответствующая.
Вам надо менять свое восприятие, свое отношение к ситуации. Как раз с помощью КПТ
Почитайте книгу Р.Лихи Свобода от тревоги. Это поможет разобраться в причине вашей тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Какая наибольшая длительность работы с психологом была? и как часто сеансы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, с одним месяц с другим почти пол года , раз в неделю, но любой момент или ситуация и мысли накручивать начинаю

По тем ситуациям, которые вы описали в первом сообщении, впечатление - что есть тревожность и мнительность - как такие, ваши личностные особенности. Значимые результаты наступают через 1-3 года еженедельных сеансов. Если меньше, результат неустойчив.

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей!
Ваше упоминание о том, что вы были у разных психологов слишком мало информативно. Важно не количество психологов, а те направления психологии. которые они используют в своей работе. Существуют по меньшей мере десяток только основных методик, и они различаются по избранию каналов воздействия на психику человека. Существуют методы работы с мыслями человека, есть методы использующие эмоциональную сторону психики, есть методы, направленные на работу с воображением, имеются телесно-ориентированные методики, направления использующие подсознательные контакты, методы НЛП, эриксоновсвкого гипноза. В каких из перечисленных методах работали вы с психологами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван, с мыслями и воображением

Андрей, здравствуйте.

В целом все рекомендации вам дали коллеги.

Спрошу одно - так всегда было всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, нет , последние года 4 может чуть больше , но с каждым разом все больше и больше

А что произошло 4 года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, не знаю , просто началось такое что посигналил , и чуть не побили , и потом отложилось в голове , общался с девушкой потом так же появился мч у нее я не знал, и тоже так же и вот теперь жто откладывалось и начал накручивать все больше по всяким мелочам

Андрей, ну, вот и ответ на ваш вопрос.

У вас, видимо, произошла психологическая травма, да и не одна.

И сейчас у вас ПТСР.

Его нужно именно в терапии корректировать. Таблетки здесь не помогут.

Ищите психолога или лучше психотерапевта с опытом работы с ПТСР.

Здравствуйте, а расскажите поподробнее какие результаты были в терапии м психологамт? Почему не стали продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Майя, потому что не видел результата , пла
тил большие деньги , а результата не было, накрывало так же , иногда даже хуже и все что говорили делать, отвлекаться , писать, воображать не помогало

Здравствуйте, Андрей!
Как долго работали с психологом?
У психиатра были?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы пишите, что Вы боитесь, что Вас догонят и побьют. Даже, если это возникло бы, то Ваши действия? Вызовите полицию? Или что? Насколько реально, что так будет? И почему именно догонят и побьют? Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Уделяйте внимание себе, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, навязчивые мысли, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, вопросы эти все писал , и все равно они меня накрывали, вроде понимал что нет не чего и любой звонок на телефон с другого номера , сразу думаю вот это кто то меня ищут , что то скажут , сделают, за рулем так же посигналю выйдут изобьют, туда пойду тоже скажут не так посмотрел получу , с девушкой общаюсь тоже так же мысли, или здоровье сексом займусь чем то заболею, за родных переживаю, и накручиваю, додумываю каждый раз

Вы с психологом все вопросы писали. Т.е, Вы переживаете о том, чего нет?
Важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Как Вы можете повлиять на будущее?
Готовы ли Вы начать работу с психотерапевтом или с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, вот и хотелось работать что бы была польза

А бывало ли такое, что Вас догоняли и побили?
Бывало ли такое, что Вам что-то сделали, а Вы не смогли сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, нет , догоняли выходили , начинали говорить грубо и я молчал и не чего не мог сказать будто пролизовало , и теперь каждый раз боюсь что посигналю что то сделают, или посигналю потом найдут что то сделают, накручиваю себя много по всякому поводу , или кто то позвонил незнакомый номер сразу страх что кому то что то нужно

Вам сложно защищать себя, отстаивать свои личные границы?
Такой страх был всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, дтакой старах был всегда

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, а онлайн психотерапевт может помочь ? Или нет

Что касается психотерапии, конечно, онлайн работа вам подходит