Пятно перед глазом
Здравствуйте! На днях появилось темное пятно перед глазом (примерно в центре, размер 15-20%). Врачи осмотрели, используя свои приборы, сказали, что определить не могут. Отправили на КТ. Результаты и заключение КТ прилагаю. Что это может, как это лечить и какие шансы на восстановление? Спасибо! ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ сетчатки: OD (правый глаз) Задняя гиалоидная мембрана полностью отслоена. ЭРМ без тракции. Сетчатка прилежит. Толщина в центре 300 мкм. Плоская фовеолярная ямка. В перифовеа гиперрефлективный плоский обширный инфильтрат на уровне наружного ядерного слоя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пятно какого цвета? Перемещается при движении глаза?
После каких обстоятельств появилось?
Вера, пятно серого цвета, перемещается, появилось резко. АД не повышалось, тяжести не поднимал, бани и болезни не было. Осмотр офтальмолога приложил.
Данные осмотра окулиста есть на руках?
Вера, приложил
Это пятно равномерно серого цвета или с отверстием внутри в виде бублика?
Вера, равномерное с рваными краями, разделенное тонкой вертикальной полоской, через которую видно
Полагаю что это симптом полной отслойки гиалоидной мембраны. Произошло резко, поэтому вы и ощутили. Серое пятно это кольцо Вейса.
Рекомендую сейчас покапать эмоксипин 1% по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. Делать контроль окт макулы каждые 7 дней для динамики
Вера, спасибо! А как это лечить? Это само должно пройти через какое-то время?
Если диагноз прдтвердится 100 % при последующем осмотре в динамике, то со временем это кольцо станет менее интенсивным или может уйти из поля зрения. Лазерное лечение именно полной отслойки гиалоидной мембраны я не рекомендую так как высок риск кровотечения.
Сейчас капайте эмоксипин и осмотр окулиста +окт макулы в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отслоение задней гиалоидной мембраны - это отделение заднего кортикального слоя стекловидного тела ю от внутренней пограничной мембраны сетчатки и диска зрительного нерва. Это может по водить к приводит к появлению стойких помутнений стекловидного тела в оптической зоне, из-за которых и мутно местами видно.
Но здесь важно несколько моментов: подскажите пятно появилось резко? Вы не болели? Не повышалось артериальное давление? Не поднимали тяжести? Баня, сауна, горячая ванна? Пятно двигается если двигаете глазом?
Александра, пятно серого цвета, перемещается, появилось резко. АД не повышалось, тяжести не поднимал, бани и болезни не было. Осмотр офтальмолога приложил.
Поняла Вас. Подскажите, лазерный хирург Вас смотрел?
Александра, нет
Хорошо, что по данным осмотра эрм ( эпиретинальная мембрана) без тракции, нет натягивания. Но все равно необходим осмотр лазерного хирурга, для возможной лазеркоагуляции "опасных" мест
Александра, спасибо! А вообще как это лечить и какие шансы вылечить полностью? спасибо!
Осмотр лазерного хирурга, как написала выше и контроль состояния ( для этого необходимо в динамике переделать окт).
Сейчас тяжестей не поднимать, теплую ванну, баню и тп не принимать, спать стараться на спине, а не на животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - ситуация не такая страшная - по данным ОКТ эпиретинальная мембрана (плёнка на поверхности сетчатки) без тракции (подтягивания сетчатки) - это очень хорошо, макулярная зона без признаков отека - это тоже очень хорошо, серое пятно перед глазом - это место прикрепления стекловидного тела к диску зрительного нерва. Стекловидное тело с возрастом разрушается и отходит от заднего полюса глаза и отрывается от места прикрепления - диска зрительного нерва, у кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. От этого явления никаких негативных последствий для глаз не будет - оно уже произошло и не навредило сетчатке и это очень хорошо
Ольга, а это пятно само должно пройти со временем?
Полностью вряд ли пройдёт, оно станет светлее и опустится ниже, а вы привыкнете к нему и перестанете часто замечать
Ольга, станет светлее - в смысле прозрачнее, будет меньше мешать видеть?
Да, со временем будет меньше мешать
Ольга, спасибо! А лазерное лечение полной отслойки гиалоидной мембраны имеет смысл, на Ваш взгляд?
Оно невозможно, отслойка гиалоидной мембраны (заднего полюса стекловидного тела) состоялась. Есть смысл отграничительной лазерной коагуляции сетчатки в местах периферических дистрофий, если они есть - для этого и нужна консультация лазерного хирурга, но в протоколе осмотра офтальмолога нет ни слова про периферические дистрофии сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте все что уже могло произойти произошло и все обследования выполнены, в вашем случае ничего угрожающего нет. Дистрофий тоже нет, поэтому в консультации лазерщика нет необходимости