Консультация невролога /

Фасцикуляции и ципралекс — вопрос №1284988

Здравствтуйте, полтора месяца назад на фоне стресса начались подергивания мышц в теле, ипохондрия, фобия бас, появился тремор, учащенное сердцебиение, потение,озноб. Невролог поставил диагноз тревожное расстройство и ВСД, назначил грандаксин, пантокальцин и ноофен на месяц, потом еще мильдронат добавил. Через какое то время фасцикуляции стали проходить и почти исчезли, последние дней 10 я про них уже начал забывать.Однако тревога не проходила, постоянно крутил живт и билось сильно сердце. Психотерапевт назначил мне антидепрессант ципралекс. После второго дня опять вернулись подергивания мышц, в основном вечером и в основном в ногах, подскажите может ли это быть связано с ципралексом, также у меня появилась жуткая сонливость и усталость в первой половине дня, опять начинаю думать что я чем то болен и дело не в тревожном расстройстве и всд

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Похоже на побочку. Антидепрессанты СИОЗС нужно принимать под прикрытием, например атаракс, грандаксин или тералиджен. В первый месяц антидепрессанты усиливают симптомы, так должно быть, потом все проходит, но чтоб все это было не так вырадеженно прикрывают транквилизаторами. Вам назначено что то помимо ципралекса?
Клиент
Маргарита, помимо ципралекса пью еще грандаксин

Клиент
Маргарита, Подскажите а сонливость и усталость это нормально в первые дни при приеме ципралекса?
Невролог
Хорошо, тогда давайте поступим так, в течение недели понаблюдайте за состоянием, если добавятся побочные симптомы согласно инструкции, то точно смена препарата , если так же останется, то продолжайте приём. В какой дозе назначен ципралекс и во сколько вы его принимаете?
Невролог
Сонливость такой симптом двоякий. Он входит в список побочек, но нередко бывает в период адаптации, а потом проходит.
Клиент
Маргарита, 5 мг, утром
Невролог
Принимайте на ночь, потому и сонливость у вас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Егор !На фоне ципралекса часто данная пробочка ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике.
Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую Проходили данные обследования?
Клиент
Нонна, проходил почти все обследования(везде норма кроме витамина д, там дефицит 12.4) кроме игольчатой энмг, делал стимуляционную и сдавал кфк,там все в норме и на неврологическом осмотре отклонений нету, врач сказал что показаний к игольчатой нету
Невролог
Егор если присутствует клиника подёргиваний мы не назначаем энмг стимуляционную ,так как она больше смотрит переферические нервы ,а игольчатая именно мышцы- то есть смотрим есть ли нарушения при подёргиваний в мышцах ,не понимаю тогда для чего стимуляционная
Клиент
Нонна, стимуляционную делали для выявления синдрома кубитального канала(который после подтвердился).Врач сказал что не видит данных за БАС и другие мышечные заболевания и проходить нет смысла,тем более если симптомы после полтора месяца лечения начали сходить на нет, вернулись только когда начал принимать ципралекс
Невролог
Я поняла -я пишу вам при подёргивании назначается игольчатая ,а не стимуляционная ,это золотой стандарт диагностики при повреждение мышц ,а то что да Кубитальнвй да правильно стимуляционную сделали правильно ,никакого бас у вас нет там и атрофиии были бы ,это я просто навсякий случай вам объяснила для чего игольчатую и стимуляционную
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первые недели приёма антидепрессантов симптомы тревоги могут усиливаться, и мышечные подёргивания тоже, потому вместе с приёмом АД обычно рекомендуется принимать седативные препараты, например, грандаксин, атаракс, тералиджен. Вы в данный момент грандаксин ещё принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю грандаксин,а подскажите сонливость и усталость после ципралекса тоже побочка?
Невролог
Да, вероятнее всего так и есть. Через пару недель приёма ваше состояние должно нормализоваться!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, первые 3 недели от начала приёма антидепрессантов может быть усиление тревоги и возвращение симптоматики. Принимать антидепрессант под прикрытием анксиолитиков. Максимум через 3 недели все симптомы сойдут на нет и вы почувствуете улучшение состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время на фоне приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, и на этом фоне у вас вернулись фасцикуляции. Эти явления полностью обратимы и проходят за 2-3 недели или раньше. Принимайте грандаксин утром и днем, антидепрессант на ночь.