Фасцикуляции и ципралекс

Здравствтуйте, полтора месяца назад на фоне стресса начались подергивания мышц в теле, ипохондрия, фобия бас, появился тремор, учащенное сердцебиение, потение,озноб. Невролог поставил диагноз тревожное расстройство и ВСД, назначил грандаксин, пантокальцин и ноофен на месяц, потом еще мильдронат добавил. Через какое то время фасцикуляции стали проходить и почти исчезли, последние дней 10 я про них уже начал забывать.Однако тревога не проходила, постоянно крутил живт и билось сильно сердце. Психотерапевт назначил мне антидепрессант ципралекс. После второго дня опять вернулись подергивания мышц, в основном вечером и в основном в ногах, подскажите может ли это быть связано с ципралексом, также у меня появилась жуткая сонливость и усталость в первой половине дня, опять начинаю думать что я чем то болен и дело не в тревожном расстройстве и всд

24 года

Здравствуйте. Похоже на побочку. Антидепрессанты СИОЗС нужно принимать под прикрытием, например атаракс, грандаксин или тералиджен. В первый месяц антидепрессанты усиливают симптомы, так должно быть, потом все проходит, но чтоб все это было не так вырадеженно прикрывают транквилизаторами. Вам назначено что то помимо ципралекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита, помимо ципралекса пью еще грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита, Подскажите а сонливость и усталость это нормально в первые дни при приеме ципралекса?

Хорошо, тогда давайте поступим так, в течение недели понаблюдайте за состоянием, если добавятся побочные симптомы согласно инструкции, то точно смена препарата , если так же останется, то продолжайте приём. В какой дозе назначен ципралекс и во сколько вы его принимаете?

Сонливость такой симптом двоякий. Он входит в список побочек, но нередко бывает в период адаптации, а потом проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита, 5 мг, утром

Принятый ответ

Принимайте на ночь, потому и сонливость у вас.

Здравствуйте Егор !На фоне ципралекса часто данная пробочка ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике.
Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую Проходили данные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нонна, проходил почти все обследования(везде норма кроме витамина д, там дефицит 12.4) кроме игольчатой энмг, делал стимуляционную и сдавал кфк,там все в норме и на неврологическом осмотре отклонений нету, врач сказал что показаний к игольчатой нету

Егор если присутствует клиника подёргиваний мы не назначаем энмг стимуляционную ,так как она больше смотрит переферические нервы ,а игольчатая именно мышцы- то есть смотрим есть ли нарушения при подёргиваний в мышцах ,не понимаю тогда для чего стимуляционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нонна, стимуляционную делали для выявления синдрома кубитального канала(который после подтвердился).Врач сказал что не видит данных за БАС и другие мышечные заболевания и проходить нет смысла,тем более если симптомы после полтора месяца лечения начали сходить на нет, вернулись только когда начал принимать ципралекс

Принятый ответ

Я поняла -я пишу вам при подёргивании назначается игольчатая ,а не стимуляционная ,это золотой стандарт диагностики при повреждение мышц ,а то что да Кубитальнвй да правильно стимуляционную сделали правильно ,никакого бас у вас нет там и атрофиии были бы ,это я просто навсякий случай вам объяснила для чего игольчатую и стимуляционную

Здравствуйте! В первые недели приёма антидепрессантов симптомы тревоги могут усиливаться, и мышечные подёргивания тоже, потому вместе с приёмом АД обычно рекомендуется принимать седативные препараты, например, грандаксин, атаракс, тералиджен. Вы в данный момент грандаксин ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Валерия, принимаю грандаксин,а подскажите сонливость и усталость после ципралекса тоже побочка?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего так и есть. Через пару недель приёма ваше состояние должно нормализоваться!

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 3 недели от начала приёма антидепрессантов может быть усиление тревоги и возвращение симптоматики. Принимать антидепрессант под прикрытием анксиолитиков. Максимум через 3 недели все симптомы сойдут на нет и вы почувствуете улучшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое время на фоне приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, и на этом фоне у вас вернулись фасцикуляции. Эти явления полностью обратимы и проходят за 2-3 недели или раньше. Принимайте грандаксин утром и днем, антидепрессант на ночь.